Richard Assmann (1887-1965), 'Schloss Grätz' / 'Castle Grätz', 1941
Technik: Gouache auf Holzplatte, hinter Glas gerahmt,
Signatur: unten rechts signiert und datiert 'R. Assmann 1941', betitelt durch
Rahmenetikett 'SCHLOSS GRÄTZ',
Maße: 31,5 x 26,3 cm (ohne Rahmen), 42,5 x 37,2 cm (mit Rahmen),
Zustand: gut
Kommentar: Richard Assmann (geb. 1887 Troppau (heute Opava), Sudetenland, gest.
1965 in Fürstenhagen, Hessen), akademische Maler und Grafiker,
Hradec nad Moravicí (deutsch Grätz) ist eine Stadt im Okres Opava in Tschechien.
Sie gehört zur Region Mährisch-Schlesien und liegt acht Kilometer südlich der
Bezirksstadt Opava
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium