Carl Schnorr von Carolsfeld (1819-1874), 2 Kinderporträts der Familie Sickel
Großes Porträt: Kind von Robert Sickel und Eleonore Sickel,
Kleines Porträt: Robert Sickel (Carolsfeld zugeschrieben),
Technik: Bleistift / Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas,
Datierung: um 1814,
Signatur: 1x unten links mit Bleistift signiert und datiert '1843', 1x rückseitig mit Bleistift bezeichnet 'Carolsfeld', beide rückseitig mit alten Papieretiketten, handschriftlich in Sütterlin bezeichnet 'Kind von Robert Sickl und Eleonore S. geb. Ließfeld.' respektive 'Robert Sickl, Leipzig',
Maße: 6 x 5 cm und 16 x 12 cm,
Zustand: gut, Papier etwas gebräunt
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium