Weiblicher Akt/Art Nouveau Bronze Sculpture Of A Female Nude, Artur Imanuel Löwental (Wien 1879-1964 Berlin), um 1910
Jugendstil-Bronze mit sehr schöner Patina auf Marmorsockel. Auf einem Felsen stehender Akt mit Weinkrug und Schale in beiden ausgestreckten Armen, sowie Weintrauben in den Haaren. Auf der Plinthe signiert Löwental. H. 37 cm. Löwental studierte bei Edmund Hellmer und Tautenhayn an der Wiener Akademie. Eine seiner Bronzearbeiten, die Büste des Architekten Adolf Loos, befindet sich am Michaelplatz in Wien, weitere in der Moskauer Philharmonie.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium