Tasse und Untertasse mit aufgelegten Blüten / A cup and saucer with encrusted flowers, Meissen, Mitte 19. Jh.
Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage,
Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl,
Dekor: aufgelegte Ranken mit Blüten und Blumenbouquets, Insektenmalerei,
Maße: H. Tasse 5,3 cm, D. UT 14 cm,
Zustand: gut, Blüten min. bestoßen, keine Restaurierungen
+
Material: porcelain, painted, glazed and gilded,
Mark: underglaze blue swords, 1st quality,
Decor: encrusted flowers and bouquets, insects,
Dimensions: H. cup 5.3 cm / 2.09", D. saucer 14 cm / 5.51",
Condition: good, petals with small chips, no restorations
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium