Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

1230 item(s)

  • Sale Section
  • 1230 item(s)

Frankreich um 1910, zylindrische Milchglaskuppel, partiell geschliffen mit Porzellanfassung, L. 22 cm

10 handbemalte Hühnereier mit verschiedener u. farbenfroher Verzierung, teilweise m. Aufhänger

Lot 904

Lot Ostereier

8 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend nach ukrainischer Pysanky-Art, je m. Öffnung u. Aufhänger

Lot 906

Lot Ostereier

10 handbemalte Hühnereier in traditionellen Techniken, diverse Motive (Muster, Enten, Landschaft etc.), je m. Öffnung u. Aufhänger

Lot 907

Lot Ostereier

Lot 908

Lot Schmuckeier

10 handverzierte Ostereier m. unterschiedlichem Dekor, 5 x Metalldrahtverzierung, 5 x filigrane Perlenverzierung, davon 1x beschädigt

Lot 909

Lot Ostereier

10 handbemalte Ostereier m. unterschiedlichem filigranen Blumendekor/ unifarbend, vorwiegend m. Aufhänger

Lot 910

Lot Glückseier

6 handbemalte Eier m. filigranen Vogel-/ Blüten- u. Porträtdarstellungen, in traditioneller Ausfertigung, m. Aufhänger

Lot 912

Lot Ostereier

Lot 913

Lot Glückseier

Lot 914

Lot Glückseier

8 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisen, L. ca. 6 cm

7 kunstvoll verzierte Hühnereier m. verschiedenen Applikationen, Stoff- u. Zierborten, Wolle, Papier, teilweise m. Aufhänger

Künstlerei mit Blumenmalerei, H. 15 cm, Öffnung u. Aufhänger

Künstlerei m. farbenfroher Bemalung, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm

Künstlerei in Grün-Blau-Bemalung, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm

geschliffenes Künstlerei m. buntem Perlennetz u. Muscheln, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm, Netz lose

Künstlerei mit Phantasievogelmalerei u. Goldakzenten, H. 16 cm, Öffnung u. Aufhänger

m. Bleistiftzeichnung, v. „Moritz, Ostern ´90“, mit Aufhänger, H. 13 cm

Künstlerei m. Segelschiff u. Hafendarstellung v. „Cape Town“, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm

Künstlerei mit afrikanischer Steppenszene, H. 16 cm, Öffnung u. Aufhänger

Künstlerei mit Vogelwesen in Blau u. Gelb, unleserliches Signé, 1989, H. 15 cm, Öffnung u. Aufhänger, altrestauriert

Künstlerei m. buntem Osterthema „Frohe Ostern“, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm

ca. Mitte d. 19. Jh., typischer Biedermeierdekor, stilisierte Blumen-, Ranken-, Rauten- u. Blättermotive, H. 16 cm, Öffnung u. Aufhänger

Künstlerei m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus Blumen- u. Blattwerk u. Vögeln, Öffnung u. Aufhänger, Signé Ingeborg Stüwe ´90, H. 15 cm

Künstlerei m. buntem Osterthema u. daumenkinoartigem hoppelnden Hasen, „Ostern 2000“, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm

Künstlerei mit den „Vier Affen“, H. 17 cm, Öffnung u. Aufhänger

Lot 934

Designschale

Lot 935

Vase

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Dekor Roter Drache und Goldrand, H. 12 cm

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM - Zeptermarke), Weißporzellan, D. 12,5 cm

Lot 937

4 Gedecke

Porzellanmanufaktur Wallendorf, Weißporzellan mit Indisch blauem Strohmuster, je 3-teilig

Porzellanmanufaktur KPM/ Krister, Weißporzellan mit zartem Goldrand, D. 19,5 cm

Lot 939

Lot

11 Serviettenringe u. 12 Messerbänkchen in Entenform, Metall versilbert

Lot 940

Schatulle

Rußland um 1930er Jahre, Messingguß mit reichem Puttidekor, innen mit Holz ausgeschlagen, am Boden kyrillisch gemarkt, 13 x 10 x 5 cm

Lot 941

Restbesteck

Lot 942

Vorlegebestecke

alle 800er Silbergriffe, Tranchierbesteck, Butter-/ Käsemesser/ 2 Vorlegegabeln, Pastetenheber, 7 Teile, verschiedene Dekore

Lot 944

Fischbesteck

für 6 Personen, Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straussenmarke, asiatischer Dekor mit Drachen, in Bestecktasche

deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, G. 143 g

Lot 946

Zuckerlöffel

Dänemark 1931, 826er Silber, Schaft mit Hammerschlagdekor, G. 20g

Lot 947

Speisegabel

Dänemark 1935 (826er Silber), mit Meistermarke, G. 117 g

Lot 950

Speiselöffel

Lot 952

Speiselöffel

Lot 953

Speiselöffel

deutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 57,5 g

Lot 954

Speiselöffel

deutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 50 g

Lot 955

Speiselöffel

deutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 45 g

Lot 956

Speiselöffel

deutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 49 g

Lot 957

Speiselöffel

deutsch 800er Silber mit Meistermarke, datiert 1930, G. 53 g

um 1860er Jahre, wohl friesisch, Silber, ungemarkt aber geprüft, Schaft mit dekorativem Rankendekor., G. 55 g

deutsch 800er Silber mit Meistermarke M.H. Wilkens & Söhne, Geigendekor, G. 77 g ...[more]

  • 1230 item(s)