Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

1230 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1230 item(s)

Frankreich um 1900, Stiftablage u. Brieföffner mit schönem Dekor der Zeit, Zinn, 24 x 9 cm

Lot 543

6 Moccalöffel

deutsch 800er Silber, Meistermarke Bremer Silberwarenfabrik um 1920er Jahre, G. 62 g

Lot 545

Salatiere

Lot 546

Wandteller

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM - Zeptermarke mit Reichsapfel), im Spiegel Vedute der Stadt Berlin „Die Neue Wache“, D. 15,5 cm

Lot 547

Kleine Vase

Lot 548

Kaffeekanne

Lot 549

Untersetzer

Lot 550

Kinderteller

Lot 551

Rasiermesser

Schildpatt mit Ritzdekor u. Silberplakette (Rose), L. 25 cm

Lot 552

Patronenfüller

Watermans, mit Glaskapsel u. Goldfeder, 1927 entwickelt vom JiFs - Techniker M. Perraud, im Handel 1936 - 50, sehr selten

Lot 553

Jugendstilvase

Schlesien um 1900, blaue Glasmasse überfangen, Blütenförmig geschnittene u. geformte Lippe, Bodenabriss, H. 15 cm

Lot 554

J. Patoue

Lot 555

Kerzenleuchter

Russland 19. Jh., Bronze, einflammig, H. 15 cm

Lot 556

Unbekannt

(Bildhauer des 19. Jh.)„Der Schmied“Zinkguß um 1890, bronziert u. patiniert, H. 36 cm

Lot 558

Korb

geflochtenes Holz, 1950er Jahre, gefüllt mit 3 handbemalten Holzeiern, H. 14 cm

Lot 559

Lot Glückseier

Lot 560

Holzschatulle

um 1920, Nussbaumholz m. floralen u. ornamentalen Verzierungen, m. Schloss u. Schlüssel, 29 x 15 x 23 cm

Lot 561

Blumentisch

Lot 562

Paar Garderoben

Mitte 19. Jh., gedrechselt, mit beweglichen bzw. schwenkbaren Haken, 1x altrest., 33,5 x 32 cm

Lot 563

Eisengußplatte

Spielende Bären, verso Mod. Nr. 19883, Künstlerentwurf, 26 x 25 cm

Lot 564

Blumentopf

Lot 565

Frisierset

4 - teilig, 835er Silber, Meistermarke KH, floral ziseliertes Silber, bestehend aus Handspiegel, Kleiderbürste, Haarbürste, dazu ein Kamm (WMF)

Lot 567

Vitrinenaufsatz

Lot 568

Vase

Kristallglas mit Linsenschliff, 925er Sterling Silbermontierung, H. 21cm

Lot 572

Porzellanschale

Noritake/ Japan, Elfenbeinporzellan mit Gold/ Blau Dekor, min. Randchip, D. 25 cm

Lot 573

Likörkaraffe

Lot 574

Rosenkreuz

Lot 578

Porzellanschale

Böhmen um 1930er Jahre, mundgeblasenes Glas z.T. farbig überfangen u. mit zartem Golddekor, in Original Verkaufsschachtel, 3 Stück, je ca. 14 cm

Lot 582

Prunkschale

Lot 583

Schale

Lot 584

Sticktuch

1853, neben Buchstabenreihen und Borten zahlreiche Religiöse- u. Volkskunstmotive, 44 x 38 cm

Lot 586

Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip

um 1820, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, an der Plinthe gechipt

1. Drittel 19. Jh., versilbert mit Meistermarke, barocke Form auf gedrückten Kugelfüßen, Original Schloß und Schlüssel, 13 x 10 x 8,5 cm

Lot 591

Weinkelch

um 1900, Messing, 25 x 18,5 cm, Fotoausschnitt 14 x 10 cm

Lot 594

Zigarettenetui

835er Silber, 73,64 g, rechteckige Form mit Ziselierung und Monogramm, innen Gravur „Weihnachten 1941“, 10 x 8 cm

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

Lot 596

Stangenvase

Kristallglas geschliffen, 925er Silbermontierung, H. 19 cm

Lot 597

Kleine Vase

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, H. 11,5 cm

Lot 598

Sahnekännchen

Lot 599

Paar Weinkelche

um 1890, Klarglas mit Schaftnodus, in zweiteilige Form gepresst, H. 14 cm

Weißporzellan, handbemalt in japanischer Manier, Stopfen mit kleinem Spatel, H. 6 cm

  • 1230 item(s)