Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (148)
Remove filter
148 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 148 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 472

Setzkasten

aus Verlag der Schweriner Volkszeitung, für Drucklettern, 61 x 66 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld,...

wohl 1930er Jahre, Wanderer-Werke Siegmar-Schönau, Nr. 593723-1, schwarz lackiertes MetallgestellEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kon...

Lot 492

Serviettenring

Historismus - Serviettenring, typischer Dekor der Zeit, freie Gravurkartusche, D. 5 cm

Lot 515

Jagdbesteck

19. Jh., Nixon & Winterbottom Pyramid Cutlery & Co/ Sheffield England, Beingriffe, 7 Gabeln u. Messer ...[more]

auch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschraubbar, H. 6 cm

Lot 536

Tellerchen

Rio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter Landschaft, D. 7 cm

Frankreich um 1900, Stiftablage u. Brieföffner mit schönem Dekor der Zeit, Zinn, 24 x 9 cm

um 1900, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Straußenmarke, Messing/ Kupfer mit schönem floralem Dekor, Besen wohl nicht Original...

Lot 551

Rasiermesser

Schildpatt mit Ritzdekor u. Silberplakette (Rose), L. 25 cm

Lot 552

Patronenfüller

Watermans, mit Glaskapsel u. Goldfeder, 1927 entwickelt vom JiFs - Techniker M. Perraud, im Handel 1936 - 50, sehr selten

Lot 558

Korb

geflochtenes Holz, 1950er Jahre, gefüllt mit 3 handbemalten Holzeiern, H. 14 cm

Lot 559

Lot Glückseier

7 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Metall- u. Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisenvariationen, H. ...

Lot 563

Eisengußplatte

Spielende Bären, verso Mod. Nr. 19883, Künstlerentwurf, 26 x 25 cm

Lot 574

Rosenkreuz

(Elfenbeinschnitzer des wohl 19. Jh.)Steckbares Kreuz mit feiner plastischer Rosenschnitzerei, Metallzapfen zum Aufstellen wurde abgesägt, 34 x 28...

„Stehender Pan“, Elfenbein geschnitzt, reliefierte Darstellung des Hirtengottes nach altem Vorbild,rückseitig bez.: „Stehender PAN, Anthedon, Terr...

„Yakshi v. Sonnentempel“, Elfenbein geschnitzt, reliefierte Darstellung der Göttin nach altem Vorbild,rückseitig bez.: „Yakshi v. Sonnentempel, Ko...

Lot 613

Eieruhr

kleiner handstaffierter Porzellankoch mit Eieruhr

Lot 626

Lot Holzeier

m. aufgebrachten Leder-Schnitzarbeiten u. Intarsien, H. 8 u. 9 cm

wohl Frankreich um 1920er/ 30er Jahre, Messing/ Schildpattoptik, mit Federmechanismus öffnender Deckel, Innen Schminkspiegel, Außen polychrome Dar...

Orientalisch, ziseliertes Messing, Stahlwerk u. klappbare Kurbel, H. 24 cm

Lot 657

Schälchen

ovale Form, geschliffener Achat, auf kleinem Stand, 7,5 x 5,5 cm (im Oval), H. 3 cm

Lot 661

Lot Ostereier

3 handbemalte Künstlereier m. romantisiertem Dekor, alle auf Gipsfüsschen, H. 7 cm

England um 1900, Messing versilbert mit Henkel, im Fond Bild der Westminster Abbey, 17 x 14 cm

Lot 671

Reklamedose

„Becking Mocca“ Hamburg, Blech geprägt und lithografiert, D. 12 cm

Lot 673

Schreibgarnitur

um 1930er Jahre, Messing vernickelt, 5teilig

5 Eier m. durchbrochenem u. graviertem Muster, teilweise Perlenverzierung, m. Aufhängung, verschiedene Größen

Herst. Girodon/ Lyon, silberfarbener Metall-Tischofen mit 4 Löwentatzenfüßen u. 2 Handhaben, H. 11, 5 cm, D. 22 cm

Deutsche Bundesbahn, DB 76, Petroleumlampe mit Brenner und Docht, H. 45 cm

des. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und Leinen, filigrane, detailgetreue Handarbeit, L. 45 cm, überholungsbedürftig...

Werbetresor „Hans Forster/ Leipzig - Tresore & Panzerschränke“, Holz, 62 x 30 x 17 cm ...[more]

Lot 741

Werbeascher

„Original Wellner“ um 1900, aus dem Lokal,“Zur Krone“, Inh. Rich. Krüger, mit Streichholzschachtelhalter

Lot 744

Spruchbrett

Holz, Kerbschnitzerei, verso Widmung, 105 x 40 cm

um 1900, Bronzeglockenguß mit Pistill, H. 9,5 cm

Lot 754

Barometer

mit Thermometer, Herst. Anton Pfeilmayer/ Jungingen, beschnitzter Holzrahmen, L. 47 cm

2 handbemalte Eier m. filigranen Vogel- u. Blütenmotiv, in Glas - Tischvitrine, 10 x 6,5 x 8 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte konta...

2 handbemalte Eier m. filigranen Vogel- u. Blütenmotiv, in Glas - Tischvitrine, 12,5 x 9,5 x 6 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kon...

2 handbemalte Eier m. filigranen Porträts traditionell gekleideter Frauen, in Glas - Tischvitrine, 12 x 9,5 x 6 cmEin normaler Versand ist nicht m...

handbemaltes Ei m. filigranem typischem Landschaftsthema, in Glas - Tischvitrine, 9 x 5 x 7 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontak...

handbemaltes Ei m. filigranem Vogel- u. Kirschblütenmotiv, in Glas - Tischvitrine, 6 x 10 x 6 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kont...

handbemaltes Ei m. filigranem Fischmotiv, in Glas - Tischvitrine, 6,5 x 9,5 x 6,5 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie...

2 handverzierte Eier m. gekratztem Dekor (Hummer/ Krebs u. chinesische Schriftzeichen), in Glas - Tischvitrine, 12,5 x 9 x 10 cmEin normaler Versa...

Lot 774

Umhängetasche

Philippinen 60er/70er Jahre, rechteckige Form, schwarzbraunes Holz, innen mit Stoff ausgeschlagen, Schlangenlederverschluß, langer Lederriemen, 22...

Lot 775

Hummerbesteck

1920er/30er Jahre, J. A. Henckels/Solingen Zwillingswerk, für 6 Personen, Elfenbeingriffe

Lot 793

Antiker Samowar

Tula/ Rußland um 1900, schwerer Bronzeguß, ein Deckelgriff fehlt, Ausbruch am Kannenhalter, H. 43 cm

blau emailiert, mit weißer Wiener Beschriftung „157“, 16 x 12 cm

Lot 808

Chapeau Claque

um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, schwere Ausführung f. Gastronomie, weißer Scherben mit einseitigem Dekor...

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan in abgerundeter, quadratischer Form (Hotelporzellan), auf ...

Lot 832

Kartenpresse

2. Hälfte 19. Jh., Spielkartenpresse, Nussbaum mit 2 Spindeln, Perlenstickerei auf Deckel, altersbed. Gebrauchsspuren, 23 x 11,5 cm

Lot 837

Koralle

3 Korallenäste (max. Größe 18 x 12 cm) u. eine Pilzkoralle (D. 6 cm)

Lot 838

Schlußstein

Ziegel mit Reliefwappen eines sich ritzenden und seine Jungen fütternden Pelikan`s mit ausgebreiteten Flügeln, 14 x 11 x 5,5 cm

vermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versch. Ausformungen, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, div. Größen

Lot 841

Lot Seeigel

3 versteinerte Seeigel, Kreidezeit, untersch. Größen

wohl Deutscher Werkbund um 1930er Jahre, Eisenblech geprägt u. brünniert

um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 25 u. 200 kg, Messing/ Eisen

Loading...Loading...
  • 148 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots