Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Glassware (48)
Remove filter
48 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 48 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

um 1900, Klarglas mit gerader Kuppa, mit geätztem Band, H. 9,5 cm, 1 x min. Randchip

Lot 522

Coktailshaker

um 1930er Jahre, handgeschliffenes Kristallglas, versilberte Montierung, H. 22 cm

Lot 523

Kutscherglas

Mecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm

Lot 537

Gläserset

um 1900, mundgeblasener Klarglas mit grünem Schaft, 4 Stück, min. Randchip, H. 14 cm, auf mundgeblasenem Klarglastablett

Lot 538

Konfektschale

um 1875, grün gefärbtes Preßglas mit geknifftem Rand, D. 23 cm

um 1910 (?), Klarglas, feiner eingeschliffener Linien- u. Blütendekor, Goldrand, H. 13 cm (1 X Haarriss)

Lot 553

Jugendstilvase

Schlesien um 1900, blaue Glasmasse überfangen, Blütenförmig geschnittene u. geformte Lippe, Bodenabriss, H. 15 cm

Lot 568

Vase

Kristallglas mit Linsenschliff, 925er Sterling Silbermontierung, H. 21cm

Kuppa mundgeblasene blaue Glasmasse mit handgeschliffenem Rebendekor, hoher Klarglasschaft, H. 25 cm, D. 15,5 cm

Lot 573

Likörkaraffe

um 1920er Jahre, Klarglas geschliffen, partiell gelb überfangen, Orig.-Stopfen, H. 24 cm

Böhmen um 1930er Jahre, mundgeblasenes Glas z.T. farbig überfangen u. mit zartem Golddekor, in Original Verkaufsschachtel, 3 Stück, je ca. 14 cm

um 1820, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, an der Plinthe gechipt

Lot 591

Weinkelch

19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Bodenabriß, Schaftnodus, H. 11 cm

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

Lot 596

Stangenvase

Kristallglas geschliffen, 925er Silbermontierung, H. 19 cm

Lot 597

Kleine Vase

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, H. 11,5 cm

Lot 599

Paar Weinkelche

um 1890, Klarglas mit Schaftnodus, in zweiteilige Form gepresst, H. 14 cm

Presskristall mit facettierter Wandung, 4 Stück

19. Jh., gelbe u. blaue Glasmasse mit Abriss, Email - Schneemalerei, H. 29 cm

Böhmen, 1. Drittel 20. Jh., mit farbiger Kuppa (minim. Randchip), H. 14 cm

Lot 629

Tischvase

Holmegaard/ Dänemark (1961), blaue Glasmasse, H. 20 cm

um 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm

Lot 635

Likörglas

Ende 19. Jh., Klarglaskuppa mit emailiertem Eichenlaubdekor, gelber Fuß, H. 8 cm

Lot 643

Likörglas

Ende 19. Jh., Klarglas mit emailiertem Blumendekor und Goldlinien, ausgemugelter Abriß, H. 9,5 cm

Lot 645

1 Schnapskelch

um 1890, Klarglas mit eingestochener Luftblase, mundgeblasen mit Abriß, H. 12 cm

19. Jh., gelbe Glasmasse mit Messingmontur u. -handhaben, 3 Standfüße, filigrane florale Emaille - Malerei, H. 9,5 cm

Böhmen um 1930er Jahre, Klarglas mit handgeschliffenem Dekor, H. 13,5 cm

Lot 714

6 Weingläser

Kristall, handgeschliffener Wabendekor, H. 15,5 cm, Randchip

19. Jh., Klarglas mit handgeschliffenem Linsen- u. Olivschliff, ausgemugelter Abriß, H. 34 cm

Lot 730

Ilse Decho

(Leipzig 1915 - 1978 ebenda, deutsche Glas- und Porzellangestalterin, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Leipzig, Prof. a.d. HS f. industrielle Formgest...

Lot 794

Künstlervase

kunstvoll geschwungene Vase, mundgeblasene königsblaue Glasmasse, H. 29 cm

Lot 795

Blauglas

2 Stück, königsblaue Glasmasse, 1 x Tasse, 1 x Vase

Lot 806

Glasschale

dickwandiges, massives Glas, wohl Murano, mit grünen u. blauen Farbeinschmelzungen, D. 26 cm (leichtes Oval)

Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museum ...

Lot 823

Pottsbouteille

Mecklenburg Mitte 18. Jh., grüne Glasmasse, H. 18 cm, Bodenabriss, Standfläche D. 14 cm

Lot 824

Netzkugel

Grünglas in Form geblasen, mit Siegel „P.C.F.“, verschloßen, D. 12 cm

Bügelverschlußflasche „Echo“ Aahrhus/ Dänemark, „Bergschloss“ Salzwedel, „Karla A. Milnera“ Jenikove/ Tschechien

Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 30,5 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museu...

Lot 829

Waldglasflasche

Mecklenburg frühes 19. Jh., großer Bodenabriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museum Schwerin

Mecklenburger Waldglas 19. Jh., für Apothekenzwecke, in 2-teilige Form geblasen, H. 44 cm, D. 21 cm (Standfläche)

Mineralwaserfabrik R. Opätz Witwe, Wittwenburg i./M., Vorbügelzeit um Mitte des 19. Jh., H. 20 u. 25 cm

Lot 835

Glasform

19. Jh., für eine Boutille, Mecklenburger Waldglas, Eiche geschnitzt, zweiteilig, H. 22 cm

Lot 892

Kneipenkrug

um 1885, Klarglas mit facettierter Wandung, Zinndeckel im historisierendem Stiel, 0,35 L Eichmaß, H. 24 cm

Lot 893

Kneipenkrug

um 1930er Jahre, Klarglas mit facettierter Wandung, Deckelgravur „J.Eisenhardt `32“, Eichmaß 0,4 L, H. 17,5 cm

Lot 934

Designschale

Murano um 1960, zugeschrieben Aldo Nason, (geb. 1920 - , italienischer Glasdesigner), blau gefärbte Glasmasse mit eingeschmolzener Silberfolie, po...

Loading...Loading...
  • 48 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots