148 item(s)/page
Antike Sack-/ Fischwaage
um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 16 u. 100 kg, Eisen
Erinnerungskrug
Antikes Bügeleisen
19. Jh., Herd-Bügeleisen, Eisenguss, L. 16 cm, H. 10,5 cm
Stollen-Platte
Posten Türschlößer
2 Biedermeier Kastenschlösser, 2 Schrankschlösser, diverse Beschläge
Wäschelöffel
Mecklenburg um 1910, handgeschnitztes bäuerliches Gerät, L. 52 cm
Paar Wanderstöcke
Werbeschild
Werbeschild
Josetti Werbung, „Juno - lobt jeder“, Blech lithografiert, 74 x 51 cm
Werbeschild
„Wika Kaffeebohnen verflüssigt“, Kaffee-Extrakt-Gesellschaft m.b.H. Berlin/ Charlottenburg, Pappschild um 1930er Jahre, 45 x 30 cm
Emailschild
„Fritz Ziegler - Ingenieur ...“, um 1950er Jahre, gewölbtes Metall, emailliert, 23 x 30 cm
Typenschild
„Denny-Brown-Stabilisator - Deutsche Werft Hamburg“, Bronzeguß, 18 x 35 cm
Werbekalender
„Lux Filter“, ewiger Kalender um 1970er Jahre, Herst. Immoglanz/ Wuppertal-Barmen, 34,5 x 25,5 cm
Reklamedose
Vorrats-Blechdose für „Leichtlöslicher entölter KAKAO“,ab 1900, Metall lithografiert, H. 32 cm
Reklamedose
Blechdose
Lot handbemalte Ostereier
10 handbemalte Hühnereier mit verschiedener u. farbenfroher Verzierung, teilweise m. Aufhänger
Lot handbemalte Ostereier
Lot Ostereier
8 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend nach ukrainischer Pysanky-Art, je m. Öffnung u. Aufhänger
Lot handgefertigte Ostereier
Lot Ostereier
10 handbemalte Hühnereier in traditionellen Techniken, diverse Motive (Muster, Enten, Landschaft etc.), je m. Öffnung u. Aufhänger
Lot Ostereier
Lot Schmuckeier
10 handverzierte Ostereier m. unterschiedlichem Dekor, 5 x Metalldrahtverzierung, 5 x filigrane Perlenverzierung, davon 1x beschädigt
Lot Ostereier
10 handbemalte Ostereier m. unterschiedlichem filigranen Blumendekor/ unifarbend, vorwiegend m. Aufhänger
Lot Glückseier
Lot chinesische Ostereier
6 handbemalte Eier m. filigranen Vogel-/ Blüten- u. Porträtdarstellungen, in traditioneller Ausfertigung, m. Aufhänger
Lot Ostereier
Lot Glückseier
Lot Glückseier
8 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisen, L. ca. 6 cm
Lot handgefertigte Ostereier
7 kunstvoll verzierte Hühnereier m. verschiedenen Applikationen, Stoff- u. Zierborten, Wolle, Papier, teilweise m. Aufhänger
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei mit Blumenmalerei, H. 15 cm, Öffnung u. Aufhänger
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei m. farbenfroher Bemalung, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm
Handbemaltes Osterei
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei in Grün-Blau-Bemalung, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm
Verziertes Straußenei
geschliffenes Künstlerei m. buntem Perlennetz u. Muscheln, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm, Netz lose
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei mit Phantasievogelmalerei u. Goldakzenten, H. 16 cm, Öffnung u. Aufhänger
Handbemaltes Schwanenei
m. Bleistiftzeichnung, v. „Moritz, Ostern ´90“, mit Aufhänger, H. 13 cm
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei m. Segelschiff u. Hafendarstellung v. „Cape Town“, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm
Handbemaltes Schwanenei
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei mit afrikanischer Steppenszene, H. 16 cm, Öffnung u. Aufhänger
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei mit Vogelwesen in Blau u. Gelb, unleserliches Signé, 1989, H. 15 cm, Öffnung u. Aufhänger, altrestauriert
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei m. buntem Osterthema „Frohe Ostern“, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm
Handbemaltes Straußenei
ca. Mitte d. 19. Jh., typischer Biedermeierdekor, stilisierte Blumen-, Ranken-, Rauten- u. Blättermotive, H. 16 cm, Öffnung u. Aufhänger
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus Blumen- u. Blattwerk u. Vögeln, Öffnung u. Aufhänger, Signé Ingeborg Stüwe ´90, H. 15 cm
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei m. buntem Osterthema u. daumenkinoartigem hoppelnden Hasen, „Ostern 2000“, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm
Handbemaltes Straußenei
Künstlerei mit den „Vier Affen“, H. 17 cm, Öffnung u. Aufhänger
Handbemaltes Straußenei
Lockenzangen/ Onduliereisen
Anfang des 20. Jh., verschiedene Hersteller, 3 Stück
Gilles Nèret
„erotica universalis“ - Volumen II, Taschen Verlag Köln 2000, 765 S.,
Postkarte
148 item(s)/page