Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (148)
Remove filter
148 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 148 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 852

Erinnerungskrug

preussische Kriegsschule Engers, handgemalte Kartusche mit Zwergen u. „§ 11“, 2 Liter Bierseidel, Zinndeckel mit diversen Namenszügen, datiert Eng...

Lot 854

Türband

Barock um 1700, handgeschmiedet, H. 18,5 cm

Lot 856

Litermaß

Kupfermaß, 0,6 Liter, seitlich angebrachte Handhabe, H. 16,5 cm

19. Jh., Herd-Bügeleisen, Eisenguss, L. 16 cm, H. 10,5 cm

Lot 862

Stollen-Platte

1960er/70er Jahre, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), stoßfeste Acrylglashaube, in Orig.-Karton

2 Biedermeier Kastenschlösser, 2 Schrankschlösser, diverse Beschläge

Lot 864

Wäschelöffel

Mecklenburg um 1910, handgeschnitztes bäuerliches Gerät, L. 52 cm

um 1920er Jahre, Haselnuß mit zahlreichen Stocknägeln vorwiegend Harz u. Rhein, L. 91 u. 87 cm

Lot 868

Konvolut

Schuhspanner und Leisten, z.T. gemarkt, 6 Stück

Lot 869

Werbeschild

„Victoria Versicherung“, emailliertes Schild, 33 x 33 cm, Gebrauchsspuren

Lot 871

Werbeschild

Josetti Werbung, „Juno - lobt jeder“, Blech lithografiert, 74 x 51 cm

Lot 872

Werbeschild

„Wika Kaffeebohnen verflüssigt“, Kaffee-Extrakt-Gesellschaft m.b.H. Berlin/ Charlottenburg, Pappschild um 1930er Jahre, 45 x 30 cm

Lot 873

Emailschild

„Fritz Ziegler - Ingenieur ...“, um 1950er Jahre, gewölbtes Metall, emailliert, 23 x 30 cm

Lot 874

Typenschild

„Denny-Brown-Stabilisator - Deutsche Werft Hamburg“, Bronzeguß, 18 x 35 cm

Lot 875

Fanfare

um 1900, Blech, Mundstück fehlt, L. 58 cm

Lot 876

Mikroskop

Euromex Arnhem/ Holland, Okulare 8WF10x

Lot 879

Türklopfer

Löwenkopf mit Ring, Bronze auf Eisenplatte, 23 x 17,5 cm

Lot 880

Werbekalender

„Lux Filter“, ewiger Kalender um 1970er Jahre, Herst. Immoglanz/ Wuppertal-Barmen, 34,5 x 25,5 cm

Lot 896

Reklamedose

Vorrats-Blechdose für „Leichtlöslicher entölter KAKAO“,ab 1900, Metall lithografiert, H. 32 cm

Lot 897

Reklamedose

Vorratsdose „Feinste Hannoversche Biscuits“, Hannoverersche Biscuit- und Waffeln Fabrik Wilhelm Hüttig um 1910, Blech lithografiert, 18 x 12 x 7 cm

Lot 898

Blechdose

„Krügerol - Katarrh - Bonbons“, um ca. 1912, Deckel leicht gedellt, 27,5 x 23,5 x 18 cm

10 handbemalte Hühnereier mit verschiedener u. farbenfroher Verzierung, teilweise m. Aufhänger

10 handbemalte Hühnereier mit verschiedener u. farbenfroher Verzierung, teilweise m. Aufhänger

Lot 904

Lot Ostereier

8 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend nach ukrainischer Pysanky-Art, je m. Öffnung u. Aufhänger

7 kunstvoll verzierte Hühnereier m. verschiedenen Applikationen, u.a. Scherenschnitt, Stoff- u. Zierborten u. Stroh, je m. Öffnung u. Aufhänger, d...

Lot 906

Lot Ostereier

10 handbemalte Hühnereier in traditionellen Techniken, diverse Motive (Muster, Enten, Landschaft etc.), je m. Öffnung u. Aufhänger

Lot 907

Lot Ostereier

10 handbemalte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend verziert m. Blumenbouquetts, teilweise nach ukrainischer/ russischer Art, je m. ...

Lot 908

Lot Schmuckeier

10 handverzierte Ostereier m. unterschiedlichem Dekor, 5 x Metalldrahtverzierung, 5 x filigrane Perlenverzierung, davon 1x beschädigt

Lot 909

Lot Ostereier

10 handbemalte Ostereier m. unterschiedlichem filigranen Blumendekor/ unifarbend, vorwiegend m. Aufhänger

Lot 910

Lot Glückseier

5 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisenvariationen, je in handgef...

6 handbemalte Eier m. filigranen Vogel-/ Blüten- u. Porträtdarstellungen, in traditioneller Ausfertigung, m. Aufhänger

Lot 912

Lot Ostereier

10 handverzierte Eier nach traditionell ukrainischer „Pysanka“-Art, farbenfrohe Wachsreserviertechnik, teilweise mit AufhängerEin normaler Versand...

Lot 913

Lot Glückseier

2 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation u. floraler Bemalung, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisen, je ...

Lot 914

Lot Glückseier

8 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisen, L. ca. 6 cm

7 kunstvoll verzierte Hühnereier m. verschiedenen Applikationen, Stoff- u. Zierborten, Wolle, Papier, teilweise m. Aufhänger

Künstlerei mit Blumenmalerei, H. 15 cm, Öffnung u. Aufhänger

Künstlerei m. farbenfroher Bemalung, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm

Künstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslungsreichen Mustern, Auf...

Künstlerei in Grün-Blau-Bemalung, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm

geschliffenes Künstlerei m. buntem Perlennetz u. Muscheln, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm, Netz lose

Künstlerei mit Phantasievogelmalerei u. Goldakzenten, H. 16 cm, Öffnung u. Aufhänger

m. Bleistiftzeichnung, v. „Moritz, Ostern ´90“, mit Aufhänger, H. 13 cm

Künstlerei m. Segelschiff u. Hafendarstellung v. „Cape Town“, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm

Künstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslungsreichen Mustern (Bie...

Künstlerei mit afrikanischer Steppenszene, H. 16 cm, Öffnung u. Aufhänger

Künstlerei mit Vogelwesen in Blau u. Gelb, unleserliches Signé, 1989, H. 15 cm, Öffnung u. Aufhänger, altrestauriert

Künstlerei m. buntem Osterthema „Frohe Ostern“, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm

ca. Mitte d. 19. Jh., typischer Biedermeierdekor, stilisierte Blumen-, Ranken-, Rauten- u. Blättermotive, H. 16 cm, Öffnung u. Aufhänger

Künstlerei m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus Blumen- u. Blattwerk u. Vögeln, Öffnung u. Aufhänger, Signé Ingeborg Stüwe ´90, H. 15 cm

Künstlerei m. buntem Osterthema u. daumenkinoartigem hoppelnden Hasen, „Ostern 2000“, Öffnung u. Aufhänger, H. 14 cm

Künstlerei mit den „Vier Affen“, H. 17 cm, Öffnung u. Aufhänger

Künstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslungsreichen Mustern (Bie...

Lot 985

Gilles Nèret

„erotica universalis“ - Volumen II, Taschen Verlag Köln 2000, 765 S.,

Lot 1039

Postkarte

Schwerin - Zippendorf, gelaufen 1901, Farblithografie Otto Vieweg/ Schwerin

Loading...Loading...
  • 148 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots