107 item(s)/page
SS Feldpost
II. WK, 1941, eines SS Kanoniers d. 1. Flak Abtlg. b. Kdo. Stab RF SS, Weimar-Buchenwald
Propagandablatt
„Jagd frei auf Kohlenklau“, Propaganda Faltblatt II. WK
Soldatenfoto
II. WK, Deutsche Kriegsmarine, Maschinenmaat, ausgezeichnet mit Minensucherabzeichen, verso Widmung, 13,5 x 8,5 cm
Posten Deutsches Rotes Kreuz
III. Reich, 4 diverse Ausweise u. 1 Abzeichen (Nadel fehlt)
Percussions Pistole
19. Jh., Nußbaumschäftung, achtkantiger Lauf, L. 34 cm
2 Bücher
„Schlag auf Schlag - Die deutsche Luftwaffe in Polen“ 1939 u. „Adler-Jahrbuch 1941“, zahlreiche Abb.
Otto Strasser
„Hitler und Ich“, Asmus Verlag/ Konstanz 1948, 263 S., Broschur
Dr. jur. W. Reibert
Otto Scheel
Adolf Hitler
„Mein Kampf“, Hochzeitsausgabe, überreicht Walsrode 1944, 781 S, Halbleder mit Rückengoldprägung
Friedrich Heiss
Ernst Udet
„Mein Fliegerleben“, Deutscher Verlag/ Berlin 1935, 183 S., 78 Abbildungen, OLn.
Jan Lauts/ Ernst Dölling
Ulrich Buurman
„Kurze Repetetorien für das Einjährig - Freiwilligen - Examen“, Band 7, Leipzig 1917, 78 S., O. Papp, Kriegseinband
Erich Czech-Jochberg
Soldatenfoto
Schreiben
Dokumentennachlass
Sammelbilderalbum
„Die Deutsche Wehrmacht“, Cigaretten Bilderdienst Dresden 1936, OPapp, im Original Schuber, 2 Bilder fehlen, die Anderen z.T. lose beiliegend
Werbetafel Waffen SS
Niederländisch „Uw plaats is nog vrü - Dein Platz ist noch frei“, Werbeaufruf zum Eintritt in die Waffen SS, 42 x 29 cm
Posten Soldatenfotografien
Werbetafel Waffen SS
Niederländisch „Alles sal reg kom - Alles wird gut“, Werbeaufruf zum Eintritt in die Waffen SS, 42 x 29 cm
Ernst Prühs
Marschtrommel
III. Reich, Hitlerjugend- oder Wehrmachtsspielmannszug, mit Lederriemen, D. 37,5 cm, H. 16 cm
Reservistenbild
4. Escadron d. Dragoner-Regiment Frhr. von Manteufel (Rheinisches) No. 5, Lithografie mit Fotoeinlagen, 44,5 x 56 cm, gerahmt
Reservistenbild
11. Comp. Hess. Inf. Regt. No. 82, Lithografie mit Fotoeinlagen, datiert 1897, 43 x 54 cm, gerahmt
Reservistenbild
Reservistenbild
Reservistenbild
Reservistenbild
Preussen, Infanterie Regt. 1891 - 93, Lithografie mit Fotoeinlagen, 41x 52 cm, gerahmt
Urkundennachlaß
3 Uniformtafeln
Mecklenburg-Schwerin, original Lithografien, handcoloriert, 35 x 25,5 cm, gerahmt
Jubiläumsschild
Dekoschwert
in Form eines römischen Kurzschwertes, zweischneidige Klinge mit Messinggriff in Form eines Adlers, Lederscheide, L. 61 cm
Offiziersdegen
Machete
Puma-Hunting-Machete, mit Jagdmotiven gestaltete Klinge, Holzgriffschalen u. Lederscheide, L. 55 cm
Kavallerie Offiziersdegen
Feldtelefon
Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 157823, 1944 E, Bakelithgehäuse
Feldtelefon
Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 153027, 1944 E, Bakelithgehäuse
107 item(s)/page