Refine your search
Sale Section
- Afrikana (3)
- Ansichtskarten/Postkarten (6)
- Apotheke (3)
- Asiatika (6)
- Ausgrabungen (2)
- Autograph (2)
- Bein/Horn (3)
- Bestecke (6)
- Briefmarken (76)
- Bronze/Messing/Kupfer (12)
- Bücher (28)
- Dokumente (3)
- Erotica (1)
- Figürliches (10)
- Fotos/ Alben/ Kameras (17)
- Glas / Kristall (44)
- Keramik/Fayence/Steingut (15)
- Lampen (10)
- Landkarten/Pläne (4)
- Malerei / Graphik (212)
- Militaria (107)
- Möbel (23)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (172)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (204)
- Rahmen (10)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (146)
- Silber/ Plated (36)
- Spielzeug (23)
- Studentika (2)
- Technik (4)
- Textilien (6)
- Uhren (4)
- Varia (58)
- Volkskunst (7)
- Werbung (13)
- Wilfried Schröter (1)
- Zinn (2)
Category
- Fine Art (222)
- Ceramics (219)
- Coins (172)
- Jewellery (146)
- Arms, Armour & Militaria (107)
- Collectables (92)
- Stamps (76)
- Glassware (44)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Books & Periodicals (33)
- Furniture (29)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Metalware (20)
- Photographs (17)
- Lighting (10)
- Sculpture (10)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Asian Art (6)
- Textiles (6)
- Maps (4)
- Watches & Watch accessories (4)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Fine Art & Antiques (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
Filtered by:
- Sale Section
- List
- Grid
-
1290 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Schmuckteller
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan mit üppigem Golddekor im Spiegel u. Fahne, regelmäßig gewe...
Unschlittschneider
um 1850, Messingguß, gemarkt „I.Linde“, L. 13 cm
Opernglas
„Iris“ Paris/ Frankreich um 1910, Messing mit Perlmuttgriffschalen
Puderdose/ Zigarettenetui
wohl Frankreich um 1920er/ 30er Jahre, Messing/ Schildpattoptik, mit Federmechanismus öffnender Deckel, Innen Schminkspiegel, Außen polychrome Dar...
Likörglas
Ende 19. Jh., Klarglas mit emailiertem Blumendekor und Goldlinien, ausgemugelter Abriß, H. 9,5 cm
Kakaokanne
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor, reicher Golddekor, Betrachterse...
1 Schnapskelch
um 1890, Klarglas mit eingestochener Luftblase, mundgeblasen mit Abriß, H. 12 cm
Konfektschale
Porzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, Form „Maria“ mit Blumendekor, D. 16 cm
Biedermeiertasse
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1855, mit dazugehöriger Untertasse, godroniertes Weißporzellan mit handgemalte...
Zuckerschale
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan mit Golddekor, H. 9 cm, Sammlung Frank K. Tarrik Riemann
Kleines Cabaret
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit mittiger schleifenförmiger Handhabe, vierschalig, halb...
Paar Biedermeiertassen
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1870, Weißporzellan, einmal mit Goldrand und Spruchband „Sei glücklich“, einma...
Stövchen
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1870, Weißporzellan mit umlaufendem blauen Band und Blumengirlanden, Goldlinie...
Kindertasse
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan blau glasiert, mit umlaufender Goldlinie, Tasse mit floral...
Kerzenleuchter
um 1920er Jahre, 835er Silber mit Meistermarke, 3-flammig, B. 20 cm, G. 178g (nicht gefüllt)
Bertel Thorwaldsen
(1768/70 - 1844, dänischer, Maler, Grafiker u. Bildhauer)Allegorische Plakette „Herbst“, Porzellanmanufaktur Bing & Groendahl/ Dänemark, Bisquittp...
Zierteller
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor, hellblauer Rand mit Golddekor u...
Erstlingsschuhe
auf Schild datiert 2. Juli 1916, Kinderschuhe bronziert auf Marmorsockel, 13 x 16 cm
6 Tee-/ Kaffeelöffel
deutsch 800er Silber, Silberschmiede Wilkens & Söhne 1893, Dekor Augsburger Faden, G. 113g ...[more]
Goethe - Plakette
Hoechster Porzellanmanufaktur, Entwurf. Johann Peter Melchior (1747 Ratingen), 12,5 x 9,5 cm (im Oval), gerahmt
Kleine Henkelschale
wohl Aschenschale, Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, weißer Scherben mit geschwungenem Rand, im Spiegel bl...
Tischrahmen
1950er Jahre, rechteckige Form, Silber gefasst mit schwarzer Kerbschnitzerei, 13 x 8 cm
Reiseikone
2 Erzengel u. segnender Christus, Rußland um 1900, Eitempera auf Holz, 11 x 9 cm
Lackdose
„Schlittenfahrt eines Kavaliers“, fein handgemalte russische Lackdose, kyrillisch signiert O. Kursanowa u. bezeichnet „Waage“, 20 x 12 x 4 cm ......
Kaffee-/ Teeservice
Porzellanmanufaktur Rosenthal um 1960er/ 70er Jahre, Weißporzellan mit kobaltblauem Dekor, je 6 Tee- u. Kaffeegedecke, dazu Kernstück, gesamt 27 T...
Reklamedose
„Becking Mocca“ Hamburg, Blech geprägt und lithografiert, D. 12 cm
Vinzenz Perner
(DDR Keramikkünstler Freiberg/ Sa. des 20. Jh.)braun glasierte Keramik, polychrom glasiert, leicht gedrückte vierpassige Form mit angesetztem Henk...
Jàn Parikrupa
(geb. 1942, slowakischer traditioneller Keramikmeister)traditionelle Keramik aus Pozdisovce/ Slowakei mit volkstümlichen Motiven, Keramik, am Bode...
Kleine Anbietschale
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, ovale Form, weißer Scherben in schwerer Ausführung, im Spiegel Spruchban...
Kleine Servierplatte
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, ovale Form, schwere Ausführung f. Gastronomie, weißer Scherben, orange-r...
Servierplatte
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, weißer Scherben, ovale Form, Rand mit halbplastischem Dekor und grünen L...
Tafelaufsatz
Fayence, mehrfarbig glasiert, aufgesetzte Blüten (geringe Fehlstellen), H. 24,5 cm
Jugendstil-Vase
um 1900, braun glasierte Keramik mit reliefierter Kartusche mit farbigen Blüten, H. 21 cm
Lot Weihnachsteller
Porzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Kopenhagen, 1960er/ 70er Jahre, 5 Stück ...[more]
Lot Weihnachsteller
Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen, 1960er/ 70er Jahre, 5 Stück
Holofernes
Kachel mit dem halbplastischen Portrait des Holofernes, Reproduktion nach dem Original v. 1540/50, im Besitz d. Staatl. Museeums Schwerin, ausgefü...
Beistelltisch
Barock um 1800, Kiefer, unrest. Orig.-Zustand, 68 x 43 x 66 cm, 1 Brett fehltEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im...
Mario Bellini
(Mailand 1935 -, italienischer Designer u. Architekt)4 Designstühle Cassina Cab 412, Stahl/ Leder, Entwurf Mario Bellini 1977, hergestellt bei Cas...
6 Sammelgedecke
6 Kaffeegedecke ab 1930er Jahre, je 3-teilig, u.a. Porzellanmanufaktur Rosenthal
Salatiere
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, gewellter Rand mit halbplastischem Dekor und Goldrand, im...
Cabaret
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, zweischalig mit mittiger Handhabe gewellter Goldrand, im Spiegel hellgrü...
Cabaret
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, zweischalig mit mittiger Handhabe, Weißporzellan blau überfangen, im Spi...
Obstschale
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, gewellter Rand mit Golddekor, im Spiegel Lyradekoration u...
Arzt Tasche
um 1900, schwarzes Leder mit Metallbeschlägen, 40 x 19 x 24 cm, Gebrauchsspuren
Korbstuhl
um 1900, farbig gefasstEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.
Salonstuhl
englischer Biedermeierstil, Mahagoni mit Fadenintarsien, neue Polsterung, Rückenhöhe 86 cm
-
1290 item(s)/page