Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Glassware (44)
Remove filter
44 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 44 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 556

8 Tischvasen

Glaskunst Lauscha, sog. Liegevasen, Klarglas mit farbigen Fadeneinschmelzungen, L. 9 cm

um 1930er Jahre, Weißweinkelche mit grünem Schaft u. handgeschliffener Klarglaskuppa, H. 17 cm

um 1900, Klarglas mit gerader Kuppa, mit geätztem Band, H. 9,5 cm, 1 x min. Randchip

Lot 589

Coktailshaker

um 1930er Jahre, handgeschliffenes Kristallglas, versilberte Montierung, H. 22 cm

Lot 590

Kutscherglas

Mecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm

Lot 596

Toilettenset

Josephienhütte um 1920er Jahre, Flakon u. Deckeldose, Kristallglas, handgeschliffen

Lot 606

Gläserset

um 1900, mundgeblasener Klarglas mit grünem Schaft, 4 Stück, min. Randchip, H. 14 cm, auf mundgeblasenem Klarglastablett

Lot 636

Designschale

Murano um 1960, zugeschrieben Aldo Nason, (geb. 1920 - , italienischer Glasdesigner), blau gefärbte Glasmasse mit eingeschmolzener Silberfolie, po...

Lot 647

Vase

Kristallglas mit Linsenschliff, 925er Sterling Silbermontierung, H. 21cm

Lot 649

Likörkaraffe

um 1920er Jahre, Klarglas geschliffen, partiell gelb überfangen, Orig.-Stopfen, H. 24 cm

Kuppa mundgeblasene blaue Glasmasse mit handgeschliffenem Rebendekor, hoher Klarglasschaft, H. 25 cm, D. 15,5 cm

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

um 1820, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, an der Plinthe gechipt

Lot 676

Stangenvase

Kristallglas geschliffen, 925er Silbermontierung, H. 19 cm

Lot 677

Kleine Vase

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, H. 11,5 cm

Lot 680

Paar Weinkelche

um 1890, Klarglas mit Schaftnodus, in zweiteilige Form gepresst, H. 14 cm

Lot 681

Weinkelch

19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Bodenabriß, Schaftnodus, H. 11 cm

Presskristall mit facettierter Wandung, 4 Stück

Böhmen, 1. Drittel 20. Jh., mit farbiger Kuppa (minim. Randchip), H. 14 cm

Lot 699

Deckelpokal

Böhmen um 1860, rubinrotes Glas mit handgeschliffenen Facetten, Scheibenfuß um 1880 durch Zinnmontierung ersetzt, 26 cm

um 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm

Lot 718

Likörglas

Ende 19. Jh., Klarglaskuppa mit emailiertem Eichenlaubdekor, gelber Fuß, H. 8 cm

um 1930er Jahre, Kristall, handgeschliffen, mit Original Stopfen, H. 27 cm

Lot 727

Likörglas

Ende 19. Jh., Klarglas mit emailiertem Blumendekor und Goldlinien, ausgemugelter Abriß, H. 9,5 cm

Lot 730

1 Schnapskelch

um 1890, Klarglas mit eingestochener Luftblase, mundgeblasen mit Abriß, H. 12 cm

Lot 791

6 Weinkelche

Böhmen 20. Jh., Kristallglas, handgeschliffen mit farbig überfangener Kuppa, H. ca. 21 cm

19. Jh., Klarglas mit handgeschliffenem Linsen- u. Olivschliff, ausgemugelter Abriß, H. 34 cm

Lot 815

Ilse Decho

(Leipzig 1915 - 1978 ebenda, deutsche Glas- und Porzellangestalterin, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Leipzig, Prof. a.d. HS f. industrielle Formgest...

Lot 845

Deckelvase

um 1890, mundgeblasenes weißes Opalglas, handgemalter Blütendekor, H. 38 cm

Lot 888

Künstlervase

kunstvoll geschwungene Vase, mundgeblasene königsblaue Glasmasse, H. 29 cm

Lot 889

Blauglas

2 Stück, königsblaue Glasmasse, 1 x Tasse, 1 x Vase

Lot 901

Glasschale

dickwandiges, massives Glas, wohl Murano, mit grünen u. blauen Farbeinschmelzungen, D. 26 cm (leichtes Oval)

Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museum ...

Lot 916

Pottsbouteille

Mecklenburg Mitte 18. Jh., grüne Glasmasse, H. 18 cm, Bodenabriss, Standfläche D. 14 cm

Lot 917

Netzkugel

Grünglas in Form geblasen, mit Siegel „P.C.F.“, verschloßen, D. 12 cm

Bügelverschlußflasche „Echo“ Aahrhus/ Dänemark, „Bergschloss“ Salzwedel, „Karla A. Milnera“ Jenikove/ Tschechien

Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 30,5 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museu...

Lot 922

Waldglasflasche

Mecklenburg frühes 19. Jh., großer Bodenabriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museum Schwerin

Mecklenburger Waldglas 19. Jh., für Apothekenzwecke, in 2-teilige Form geblasen, H. 44 cm, D. 21 cm (Standfläche)

Lot 926

Glasform

19. Jh., für eine Boutille, Mecklenburger Waldglas, Eiche geschnitzt, zweiteilig, H. 22 cm

Lot 991

Kneipenkrug

um 1930er Jahre, Klarglas mit facettierter Wandung, Deckelgravur „J.Eisenhardt `32“, Eichmaß 0,4 L, H. 17,5 cm

Loading...Loading...
  • 44 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots