Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (92)
Remove filter
92 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 92 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 538

Schreibmaschine

Continental, Wanderer Werke AG Chemnitz 1940, bordeauxrot

Lot 541

Schreibmaschine

Herst. Olympia Schrijfmachines N.V. Amsterdam, datiert 1941, bordeauxrot

Lot 591

Thermometer

19. Jh., Holz mit Qecksilbersäule, Reaumur-Scale, verso festgestellte Abweichung 1888 von -0,6 °C u. 1895 v. +0,8 °C

Lot 605

Rasiermesser

Schildpatt mit Ritzdekor u. Silberplakette (Rose), L. 25 cm

Lot 612

Tellerchen

Rio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter Landschaft, D. 7 cm

Lot 616

Abendtasche

um 1930er Jahre, Petit Point Stickerei auf schwarzem Grund, Messingbügel, im Original Verkaufskarton

Lot 634

Zigarrenkiste

„Staats-Theater“, seitlich Lithografie des Schweriner Staatstheater, im Deckel Abb. des Bühnenvorhanges, 25 x 12,5 x 7 cm

Lot 654

Rosenkreuz

(Elfenbeinschnitzer des wohl 19. Jh.)Steckbares Kreuz mit feiner plastischer Rosenschnitzerei, Metallzapfen zum Aufstellen wurde abgesägt, 34 x 28...

„Stehender Pan“, Elfenbein geschnitzt, reliefierte Darstellung des Hirtengottes nach altem Vorbild,rückseitig bez.: „Stehender PAN, Anthedon, Terr...

„Yakshi v. Sonnentempel“, Elfenbein geschnitzt, reliefierte Darstellung der Göttin nach altem Vorbild,rückseitig bez.: „Yakshi v. Sonnentempel, Ko...

Lot 701

Tischfeuerzeug

MYLFLAM, Heinrich Maltner/ Offenbach, Deutsches Reichs-Patent D.R.P., Modell 100 mit Sockel um 1936

Lot 704

Konvolut

Flaschenkorken 835er Silber, Serviettenring u. Zigarettenspitze mit Bernsteinmundstück

um 1850, Messingguß, gemarkt „I.Linde“, L. 13 cm

Lot 725

Opernglas

„Iris“ Paris/ Frankreich um 1910, Messing mit Perlmuttgriffschalen

wohl Frankreich um 1920er/ 30er Jahre, Messing/ Schildpattoptik, mit Federmechanismus öffnender Deckel, Innen Schminkspiegel, Außen polychrome Dar...

Lot 742

Erstlingsschuhe

auf Schild datiert 2. Juli 1916, Kinderschuhe bronziert auf Marmorsockel, 13 x 16 cm

Lot 758

Reklamedose

„Becking Mocca“ Hamburg, Blech geprägt und lithografiert, D. 12 cm

Lot 778

Arzt Tasche

um 1900, schwarzes Leder mit Metallbeschlägen, 40 x 19 x 24 cm, Gebrauchsspuren

des. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und Leinen, filigrane, detailgetreue Handarbeit, L. 45 cm, überholungsbedürftig...

für Herdfeuer, England Mitte 19. Jh., Mahagonie mit Messingschwungrad, L. 70 cm

Lot 832

Konvolut

Kleines Album mit über 60 Oblaten ab ca. 1910, Erbauungsbuch „Hab mich lieb!“, kleiner Doppelrahmen, Messing

Lot 833

Werbeascher

„Original Wellner“ um 1900, aus dem Lokal,“Zur Krone“, Inh. Rich. Krüger, mit Streichholzschachtelhalter

Lot 870

Umhängetasche

Philippinen 60er/70er Jahre, rechteckige Form, schwarzbraunes Holz, innen mit Stoff ausgeschlagen, Schlangenlederverschluß, langer Lederriemen, 22...

blau emailiert, mit weißer Wiener Beschriftung „157“, 16 x 12 cm

Lot 896

Barometer

um 1900, geschnitztes Nußbaumbrett mit rundem Barometer u. Thermometer, L. 43 cm

Lot 903

Chapeau Claque

um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.

Holz mit Kerbschnitzerei, rechteckige Form, integrierter Deckel, 12,3 x 8 x 3,5 cm

Lot 925

Obstteller

Nußbaum gedrechselt, am Boden Stempelsignatur Fritz Pinne - Drechslermeister, Bad Gandersheim/ Harz, D. 32 cm mit 6 Obstmessern

vermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versch. Ausformungen, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, div. Größen

Lot 936

Posten

Metallobjekte, unterschiedliche Materialien

um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 25 u. 200 kg, Messing/ Eisen

Lot 948

Sortierkasten

Firma Vita -Partner f. Labor + Zahnarztpraxen seit 1924, Holz, weiß gefaßt, mit Schloß u. Schlüssel, 34 x 28 x 4 cm

Lot 949

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Lot 950

Kaffeemaschine

VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

Lot 953

Türband

Barock um 1700, handgeschmiedet, H. 18,5 cm

19. Jh., Herd-Bügeleisen, Eisenguss, L. 16 cm, H. 10,5 cm

Lot 958

Industriedesign

Händetrockner Siemens-Schuckert HTS 2, 1950er Jahre

18. Jh., schwere Bronze mit 3 Wulstringen und ausgestelltem Fuß, H. 15 cm, D. 17,5 cm

Lot 961

Stollen-Platte

1960er/70er Jahre, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), stoßfeste Acrylglashaube, in Orig.-Karton

Lot 962

Wäschelöffel

Mecklenburg um 1910, handgeschnitztes bäuerliches Gerät, L. 52 cm

2 Biedermeier Kastenschlösser, 2 Schrankschlösser, diverse Beschläge

um 1920er Jahre, Haselnuß mit zahlreichen Stocknägeln vorwiegend Harz u. Rhein, L. 91 u. 87 cm

Lot 967

Konvolut

Schuhspanner und Leisten, z.T. gemarkt, 6 Stück

Lot 968

Spruchbrett

Holz, Kerbschnitzerei, verso Widmung, 105 x 40 cm

Lot 971

Werbeschild

„Victoria Versicherung“, emailliertes Schild, 33 x 33 cm, Gebrauchsspuren

Lot 973

Mikroskop

Euromex Arnhem/ Holland, Okulare 8WF10x

Lot 977

Türklopfer

Löwenkopf mit Ring, Bronze auf Eisenplatte, 23 x 17,5 cm

Lot 978

Fanfare

um 1900, Blech, Mundstück fehlt, L. 58 cm

Lot 979

Typenschild

„Denny-Brown-Stabilisator - Deutsche Werft Hamburg“, Bronzeguß, 18 x 35 cm

Loading...Loading...
  • 92 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots