Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Glassware (48)
48 item(s)

  • 48 item(s)

Lot 545

8 Tischvasen

Böhmen 2. Drittel 19. Jh., blau gefärbte Glasmasse, von Hand geschliffen mit Oliv- u. Linsenschliff, polychrome Handmalerei, H. 21 cm

Lot 585

Coktailshaker

19. Jh., Klarglas mit Schaftnodus, von Hand angebrachter Schälschliff, ausgemugelter Abriß, H. 18 cm

Lot 591

Toilettenset

Lot 602

Gläserset

Lot 627

Ilse Decho

Lot 636

Designschale

Lot 646

Likörkaraffe

Lot 652

4 Likörgläser

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

Lot 672

Fulvio Bianconi

Lot 679

Stangenvase

Kristallglas geschliffen, 925er Silbermontierung, H. 19 cm

Lot 680

Kleine Vase

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, H. 11,5 cm

Lot 684

Weinkelch

Lot 685

Paar Weinkelche

um 1890, Klarglas mit Schaftnodus, in zweiteilige Form gepresst, H. 14 cm

Presskristall mit facettierter Wandung, 4 Stück

Lot 693

Kutscherglas

Lot 697

Paar Weinkelche

um 1900, geschliffener Balusterschaft mit hochgestochener Luftblase Kuppa mit, guillochiertem Banddekor, H. 14 cm

Villeroy & Boch 19. Jh., Klarglas mit Balusterschaft, von Hand geschliffen, H. 10,5 cm ...[more]

Klarglas, handgeschliffener, polychrom staffierter Dekor, H. 25 cm

Lot 730

Likörglas

Lot 733

1 Schnapskelch

Lot 750

3 Weinkelche

Holmgaard/ Dänemark um 1880, mundgeblasen, handgeschliffene Kuppa, mit Schaftnodus, H. 12-13,5 cm

Lot 804

6 Weinkelche

Böhmen 20. Jh., Kristallglas, handgeschliffen mit farbig überfangener Kuppa, H. ca. 21 cm

19. Jh., Klarglas mit handgeschliffenem Linsen- u. Olivschliff, ausgemugelter Abriß, H. 34 cm

Lot 850

Deckelvase

um 1890, mundgeblasenes weißes Opalglas, handgemalter Blütendekor, H. 38 cm

Lot 895

Blauglas

2 Stück, königsblaue Glasmasse, 1 x Tasse, 1 x Vase

Lot 922

Hohe Flasche

Mecklenburger Waldglas 18. Jh., H. 32 cm, großer Bodenabriß

Lot 923

Vorratsflasche

Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., gedrückte Form, H. 19 cm, großer Bodenabriss, H. 19 cm

Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., braun eingefärbtes Glas, umgelegter Binderand, H. 19 cm, obere Öffnung 19 cm, großer Bodenabriss

Lot 925

Netzkugel

Grünglas in Form geblasen, mit Siegel „P.C.F.“, verschloßen, D. 12 cm

Lot 926

Vorratsglas

Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., umgelegter Binderand, H. 23 cm, großer Bodenabriss

Lot 932

Glasform

Lot 1006

4 Römer

Klarglas mit geschliffener Kuppa, H. 14,5 cm

  • 48 item(s)