Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

1311 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section
  • List
  • Grid
  • 1311 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 1261

Armbinde

III. Reich, Reichsarbeitsdienst gestempelt „R.A.D. 1943 5/235“

Lot 1262

Soldatenfigur

III. Reich, Figur eines Wachsoldaten, Weißbronze auf Marmorsockel, H. 35 cm

Lot 1263

Otto Scheel

„Aufstieg und Niedergang Der englischen See- und Weltmacht“, Herausgegeben vom Luftwaffenführungsstab 1c/VIII, 1940, 141 S. Broschur, Stempel „Luf...

Lot 1264

Friedrich Heiss

„Bei uns in Deutschland - Ein Bericht“, Verlag Volk und Reich/ Berlin 1941, 167 S. mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, dazu 9 Fotos eines ...

„Deutsche Wehrfibel“, Staackmann Verlag/ Leipzig 1936, 135 S., Hardcover mit Schutzumschlag

„Soldaten in Mecklenburg und Vorpommern vom 16. Jh. bis 1990“, Verlag Reinhard Thon 1999, 280 S., zahlreiche Bilder, Karten u. Tabellen, Paperback

Lot 1267

Fotoalbum

66 Fotos II. WK, Infanterie, HJ, Afrikacorps

„Das deutsche Vaterland“, Band I u. II, Belfersche Verlagsbuchhandlung/ Stuttgart 1913, 659 u. 677 S. mit zahlreichen Abb., OLn.

„Südost-Deutschland“, Jahresfahrplan 1944/1945, Hrsg. Reichsbahndirektion München

Lot 1270

Dr. Max Dachauer

„Das Ende Österreichs - Aus der k. u. k. Monarchie ins Dritte Reich“, Vaterländischer Verlag/ Berlin 1939, 236 S., 144 Abb., OLn.

Lot 1271

Lot Dokumente

III. Reich, 2 Arbeitsbücher, Führerschein, Lehrbrief, Zeugnisse, Entlassungsschein aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft usw. 10 Dokumente

Lot 1272

Passierschein

II. WK. (ca. 1944), der Alliierten Expeditions-Armeen für deutsche Soldaten

„Ausbildungsvorschrift für den Feuerwehrdienst“, II. Teil: Der Gasschutzdienst, Mittler & Sohn/ Berlin 1939, 111S, Paperback ...[more]

Lot 1274

Wehrpaß

II. WK, ausgestellt 1941 ...[more]

Lot 1275

Wehrpaß

II. WK, Heer, ausgestellt 1940 ...[more]

Lot 1276

Wehrpaß

II. WK, ausgestellt 1944 ...[more]

Lot 1277

Soldatenfoto

II. WK, Deutsche Kriegsmarine, Maschinenmaat, ausgezeichnet mit Minensucherabzeichen, verso Widmung, 13,5 x 8,5 cm

Lot 1278

SS Feldpost

II. WK., 1941 SS-Regiment Westland Klagenfurt nach Flensburg

Lot 1279

SS Feldpost

II. WK, 1941, eines SS Kanoniers d. 1. Flak Abtlg. b. Kdo. Stab RF SS, Weimar-Buchenwald

Lot 1280

Patentukunde

Preußen 1906, Ernennung eines Vizewachtmeisters der Feldartillerie im Landwehrbezirk Oppeln zum Leutnant

Lot 1281

Fotoalbum

II. WK,schön geschnitzter Einband, bezeichnet u. datiert Zakopane `44

„Die Deutsche Wehrmacht“, Cigaretten Bilderdienst Dresden 1936, OPapp., im Original Schuber, 2 Bilder fehlen, die Anderen z.T. lose beiliegend

eines Landbriefträgers aus Schleswig, später Wehrmann u. Feldpostillion, von 1912 - 1941, 9 Belege

Lot 1284

Schreiben

d. NSDAP Kreisleitung Gau Kurhessen über den Einsatz v. Schülern als Luftschutzhelfer, Fulda 1943

Lot 1285

Soldatenfoto

II. WK, Brustportrait eines Wehrmachtssoldaten mit diverse Auszeichnungen, 16 x 22,5 cm

Lot 1286

Konvolut

III. Reich, „Postleitkarte“ 6 - 11, GEA Verlag/ Berlin 1938,6 Stück

„Urkunden zur letzten Phase der deutsch-polnischen Krise“, Carl Heymanns Verlag/ Berlin 1939, Broschur

Lot 1288

Zeitung

B.Z. am Mittag „Das 12 Uhr Blatt“ Nr. 198, Jahrgang 1944

1./ 2. WK., 1 x gerahmt (17 x 22 cm), dazu 3 x lose Fotografien

Lot 1290

Ernst Prühs

(Berliner Bildniszeichner um 1900)Bildnisse Kaiser Wilhelm I. und Kaiser Friedrich III.2 Grafitzeichnungen, 65 x 49 cm, in Berliner Leiste gerahmt...

Lot 1292

Reservistenbild

5. Comp d. k. 18. Inf. Regmt. Landau, Lithografie mit Fotoeinlagen, 43 x 55 cm, gerahmt

Lot 1293

Reservistenbild

3. Batt, 1. Bad. Feld Art. Regt. No. 14, datiert 1903-1905, Lithografie mit Fotoeinlagen, 45 x 51,5 cm, gerahmt

Lot 1294

Reservistenbild

1. Escdr. Sächsisches Crabinier Regt., Lithografie mit Fotoeinlage, 52,5 x 41 cm, gerahmt

„Soldat des A.B. Konno Pionier Escadron 1819 - 1824“Stahlstich, 25,5 x 18,5 cm, gerahmt, aus der „Russische Kriegs-Chronik“ v. W. Darleneg, erschi...

„Stabs - Offizier u. Adjutant 1826 - 1828“Stahlstich, 25,5 x 18,5 cm, gerahmt, aus der „Russische Kriegs-Chronik“ v. W. Darleneg, erschienen Lemer...

nach „Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen", Offsetdruck nach den colorierten Originallithographien, gerahmt

Gesellenprüfungszeugnis, Schwerin Mecklenburg 1929, gerahmt

Lot 1299

3 Schilder

III. Reich, Heeresadler (Ausschnitt aus einem Heeresverpflegungssack), Verbotsschild u. Hinweisschild, alle gerahmt

Lot 1300

Jubiläumsschild

„40 Jahre Deutsche Volkspolizei 1945 - 1985“, Bezirksbehörde der Deutschen Volkspolizei (BDVP) Schwerin Abt. Betriebsschutz, Kupferätzung, 49 x 5...

Lot 1301

Postsack

Aufdruck Deutsche Reichspost und Streifen Schwarz-Weiß-Rot (1871-1919), Jute, 106 x 67 cm

Lot 1302

Feldtelefon

Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 153027, 1944 E, Bakelithgehäuse

Lot 1303

Feldtelefon

Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 157823, 1944 E, Bakelithgehäuse

Lot 1305

Dekoschwert

in Form eines römischen Kurzschwertes, zweischneidige Klinge mit Messinggriff in Form eines Adlers, Lederscheide, L. 61 cm

Lot 1306

Offiziersdegen

England und Hannover ca. 1777 bis 1820 getragen, ziselierte Klinge u.a. mit Georg Rex u. Hosenbandorden, Bronze Klappgefäß mit Feststeller, Lederg...

Lot 1307

Säbel

Mecklenburg, einschneidige Rückenklinge, Messing - Bügelgefäß mit aufgelegtem Monogramm FF mit Krone, L. 87 cm

Bayern um 1900, Klinge mit Ätzung „In Treue fest“, Eisengefäß, Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, L. 97 cm

Lot 1309

Mensur-Degen

einer schlagenden Studentenverbindung, um 1900, geschmiedeter Eisenkorb, L. 105 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie u...

Lot 1310

Luftgewehr

Sportmodell 49a, Haenel/ Suhl 11.02.1954, Repetiersystem mit Stangenmagazin für Rundkugeln 4,4 mm, L. 106 cm

Flugzeugtyp „Z - 37 Cmelak“, CSSR um 1970er Jahre, L. 110 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ih...

Loading...Loading...
  • 1311 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots