Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (98)
Remove filter
98 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 98 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 524

Schreibmaschine

Continental, Wanderer Werke AG Chemnitz 1940, bordeauxrot

Lot 525

Schreibmaschine

Herst. Olympia Schrijfmachines N.V. Amsterdam, datiert 1941, bordeauxrot

Lot 548

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

Lot 549

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

um 1920er Jahre, Bein beschnitzt mit 4 Hundefiguren, Spitze abgebrochen, L. 10 cm

Lot 600

Rand-Wandfliese

mit Medaillionbild in Blaumalerei, 20 x 10 cm

Lot 612

Abendtasche

um 1930er Jahre, Petit Point Stickerei auf schwarzem Grund, Messingbügel, im Original Verkaufskarton

Lot 658

Werbeascher

„afri - cola - überwindet den toten Punkt“, Porzellanfabrik Fischer & Co Oeslau, 14 x 14 cm ...[more]

Lot 707

Tischfeuerzeug

MYLFLAM, Heinrich Maltner/ Offenbach, Deutsches Reichs-Patent D.R.P., Modell 100 mit Sockel um 1936

Holz mit Kerbschnitzerei, rechteckige Form, integrierter Deckel, 12,3 x 8 x 3,5 cm

um 1850, Messingguß, gemarkt „I.Linde“, L. 13 cm

Lot 727

Opernglas

„Iris“ Paris/ Frankreich um 1910, Messing mit Perlmuttgriffschalen

wohl Frankreich um 1920er/ 30er Jahre, Messing/ Schildpattoptik, mit Federmechanismus öffnender Deckel, Innen Schminkspiegel, Außen polychrome Dar...

Lot 743

Erstlingsschuhe

auf Schild datiert 2. Juli 1916, Kinderschuhe bronziert auf Marmorsockel, 13 x 16 cm

Lot 761

Reklamedose

„Becking Mocca“ Hamburg, Blech geprägt und lithografiert, D. 12 cm

Lot 778

Arzt Tasche

um 1900, schwarzes Leder mit Metallbeschlägen, 40 x 19 x 24 cm, Gebrauchsspuren

des. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und Leinen, filigrane, detailgetreue Handarbeit, L. 45 cm, überholungsbedürftig...

für Herdfeuer, England Mitte 19. Jh., Mahagonie mit Messingschwungrad, L. 70 cm

Lot 840

Konvolut

Kleines Album mit über 60 Oblaten ab ca. 1910, Erbauungsbuch „Hab mich lieb!“, kleiner Doppelrahmen, Messing

Lot 841

Werbeascher

„Original Wellner“ um 1900, aus dem Lokal,“Zur Krone“, Inh. Rich. Krüger, mit Streichholzschachtelhalter

blau emailiert, mit weißer Wiener Beschriftung „157“, 16 x 12 cm

Lot 903

Barometer

um 1900, geschnitztes Nußbaumbrett mit rundem Barometer u. Thermometer, L. 43 cm

Lot 911

Chapeau Claque

um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.

Lot 931

Obstteller

Nußbaum gedrechselt, am Boden Stempelsignatur Fritz Pinne - Drechslermeister, Bad Gandersheim/ Harz, D. 32 cm mit 6 Obstmessern

vermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versch. Ausformungen, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, div. Größen

um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 25 u. 200 kg, Messing/ Eisen

Lot 954

Handpumpe

Mitte 19. Jh, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, H. 37 cm

Lot 955

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Lot 961

Industriedesign

Händetrockner Siemens-Schuckert HTS 2, 1950er Jahre

Lot 962

Kaffeemaschine

VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

19. Jh., Herd-Bügeleisen, Eisenguss, L. 16 cm, H. 10,5 cm

Lot 964

Stollen-Platte

1960er/70er Jahre, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), stoßfeste Acrylglashaube, in Orig.-Karton

Lot 966

Wäschelöffel

Mecklenburg um 1910, handgeschnitztes bäuerliches Gerät, L. 52 cm

um 1920er Jahre, Haselnuß mit zahlreichen Stocknägeln vorwiegend Harz u. Rhein, L. 91 u. 87 cm

Lot 971

Konvolut

Schuhspanner und Leisten, z.T. gemarkt, 6 Stück

Lot 972

Spruchbrett

Holz, Kerbschnitzerei, verso Widmung, 105 x 40 cm

Lot 975

Werbeschild

„Victoria Versicherung“, emailliertes Schild, 33 x 33 cm, Gebrauchsspuren

Lot 979

Mikroskop

Euromex Arnhem/ Holland, Okulare 8WF10x

braun gefärbtes Glas, mit Original Stopfen, 500 ml/ 1 u. 3 Liter

Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter

Lot 985

Türklopfer

Löwenkopf mit Ring, Bronze auf Eisenplatte, 23 x 17,5 cm

Lot 986

Höhensonne

Thelta-Sonne Q 62, VEB Thelta Zella-Mehlis, DDR Industriedesign, H. 60 cm

Lot 987

Registrierkasse

um 1950, Ankerwerke AG Bielefeld, für 2 Kassiererinnen, mit lithografiertem Metallgehäuse und Holzunterteil, 2 Schübe, alle Schlüssel vorhanden, f...

Lot 988

Wandplatte

um 1930, Keramikteller mit plastischer Weinkellerszene, breites geprägtes Messingoklat, am Boden gemarkt, D. 60 cmEin normaler Versand ist nicht m...

Lot 991

Reklamedose

Vorratsdose „Feinste Hannoversche Biscuits“, Hannoverersche Biscuit- und Waffeln Fabrik Wilhelm Hüttig um 1910, Blech lithografiert, 18 x 12 x 7 cm

Lot 996

Blechdose

„Krügerol - Katarrh - Bonbons“, um ca. 1912, Deckel leicht gedellt, 27,5 x 23,5 x 18 cm

Hersteller „Southern Billiards Australia `86“, 7 oz, Ahorn mit diversen Einlegearbeiten, 2teilig verschraubt, L. 145 cm, im Lederetui

Loading...Loading...
  • 98 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots