Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Metalware (34)
Remove filter
34 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Category
  • List
  • Grid
  • 34 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 559

Punschkelle

um 1910, Alpacca, Dekor Augsburger Faden, L. 31 cm

Lot 655

2 x Hotelsilber

„Wilder Mann“ Meersburg, Portionskännchen u. Sahnegießer, dazu 2 Serviettenringe

Lot 675

Pastetenheber

um 1920er Jahre, Griff als Widderkopf ausgeformt, Silber/ Plated (?), L. 22 cm

Lot 676

Sardinenheber

800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose, G.15 g, L. 11,5 cm

um 1870, 800er Silbergriffe mit Empiredekor, Laffen mit Ziselierung, L. ca. 27 cm

Lot 724

Muschellöffel

um 1900, Metallschaft mit Laffe aus Perlmuttschale, L. 23 cm

Lot 725

Muschellöffel

um 1900, Metallschaft mit Laffe aus Perlmuttschale, L. 23 cm

Lot 749

6 Mokkalöffel

19. Jh., Biedermeierdekor, Silber (?), im Original Etui

Lot 751

5 Obstmesser

um 1910, Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), asiatischer Dekor mit Drachen, L. 17 cm

19. Jh., Silbergriffe mit Biedermeierdekor (nicht gestempelt, geprüft), Solinger Klinge

Lot 772

Serviertablett

um 1900 Orivit, Model 2828, 2 seitliche Handhaben, Zinn, 46 x 29 cm

Lot 809

Jardiniere

um 1920er Jahre, runder Messingkorpus auf Kugelfüßen, romantische Darstellungen am Rand, Glaseinsatz, außergewöhnlicher gezackter Henkel, D. 18,5 ...

Beisteller um 1880, je 3-flammige Leuchter mit Kerzenlöscher, auf Marmor-/ Onyx-Sockel, H. 36 cm

Gebrüder Buch/ Warschau, um 1890, Messing z.T. geschwärzt, reliefierter Akantusblatt Dekor, Mod. Nr. 1190, gemarkt, H. 31 cm

Lot 832

A. Moreau

(französicher Bildhauer d. 19./20. Jh.)ArmorBronze auf Marmorsockel, H. 72 cm, französische Handelsmarke, sign. Aug. Moreau, posthumer GußEin norm...

um 1890, Bronze mit floralem Dekor, 4passig auf quadratischem Stand, H. 16 cm

Lot 873

Pflanzschale

Kupfer, durchbrochene Galeriewandung, ebonisierte Holzgriffe und Kugelfüße, D. 26 cm, H. 13 cm

Lot 904

Plakette

Titus Flavius Vespasianus (9 n.Chr. - 79), später als Caesar Vespasianus Augustus römischer Kaiser, Bronzerelief, 14,5 x 12,5 cm, gerahmt, monogra...

Lot 944

Konvolut

Tranchierbesteck u. 6 Messerbänkchen, England um 1900, Metall

Lot 949

Herdkanne

um 1750, norddeutsche Herdkanne, Kupfer, H. 25 cm

Lot 950

Herdkanne

um 1820, norddeutsche Herdkanne, Kupfer, H. 19 cm

um 1900, Messing, gebogene Rückwand mit Aussparung für den Glaszylinder, seitl. halbplastische Leuchtturm-Darstellung, H. 31 cm

Lot 956

Preis Schale

Zinn, datiert 1775, Steilwandschüssel mit Rillendekor, 2 seitliche Handhaben, Innen graviert „Gewinn von 8ten May 1775“ und ein stehender Schütze ...

um 1800, runder glockenförmiger Fuß, birnenförmiger, mundgeblasener Glaskolben mit aufgelegtem Zahlenband, H. 34 cm

Lot 958

Schenkkanne

um 1890 Metallwarenfabrik Eduard Hueck/ Lüdenscheid (am Boden gemarkt), ebonisierter Holzgriff u. Deckelknauf, Metall verzinnt, H. 21 cm

Lot 959

Zinnkanne

um 1900, zylindrische Form, geknickter Henkel u. Zapfen als Deckelbekrönung, H. 20 cm

Lot 960

Schraubkanne

um 1780, 6 passiger Korpus, klappbarer Tüllenverschluß, am Deckel gemarkt, H. 31 cm

Kakao- u. Mokkakanne, 19. Jh., gebauchte Form mit umlaufendem Dekorband, Tülle als Fischkopf gestaltet, Delphin - Deckelknauf, Holz - Isoliergriff...

Lot 967

Zinnkrug

19. Jh., am Boden gemarkt, ausgestellter Fuß, kugelförmige Daumenruhe, Zinn, H. 34 cm

um 1890, Messing mit umlaufendem historisierendem Dekor, in der Mitte brüniertes Emblem mit romantischer Szene, D. 30 cm

Lot 978

Zinnteller

19. Jh., im Zentrum Wappen der Familie Klebanck, Eupen/ Ostbelgien, Zinkguß, D. 39 cm

Loading...Loading...
  • 34 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots