Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Metalware (35)
Remove filter
35 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 35 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 492

Bronzefigur

Kleiner Angler, Bronze, auf der Plinthe undeutlich signiert u. datiert, H. 12 cm

(Berlin 1835 - 1920, deutscher Bildhauer, Oeuvre vor allem heroische Krieger, Schmiede u. Bauern sowie Kinderfiguren, oft rauchend)Kleiner Bauernj...

Lot 496

Bronzefigur

Schusterjunge, Bronze, auf der Plinthe undeutlich signiert u. datiert, H. 10 cm

Lot 498

Bronzefigur

Kleine Gärtnerin, Bronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe undeutlich signiert, H. 17 cm

Bronzeguss, unsign., Galoppierende Pferde, 29,5 x 18 cm

Lot 591

Serviertablett

Wien um 1865, Bronze feuervergoldet, reiche Handstickerei zwischen 2 Glasplatten, 33 x 23,5 cm

Kakao- u. Mokkakanne, 19. Jh., gebauchte Form mit umlaufendem Dekorband, Tülle als Fischkopf gestaltet, Delphin - Deckelknauf, Holz - Isoliergriff...

Lot 596

Schenkkanne

um 1890 Metallwarenfabrik Eduard Hueck/ Lüdenscheid (am Boden gemarkt), ebonisierter Holzgriff u. Deckelknauf, Metall verzinnt, H. 21 cm

Lot 597

Zinnkanne

um 1900, zylindrische Form, geknickter Henkel u. Zapfen als Deckelbekrönung, H. 20 cm

um 1900, figürlicher Messerhalter mit 6 Obstmessern, H. 19 cm

Lot 632

H.Gimbel

Kleiner RotzlöffelBronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert, H. 15 cm

Lot 633

Bronzefigur

Freches MädchenBronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe undeutlich signiert, H. 13 cm

Lot 649

Schraubkanne

um 1780, 6 passiger Korpus, klappbarer Tüllenverschluß, am Deckel gemarkt, H. 31 cm

Lot 650

Zinnkrug

19. Jh., am Boden gemarkt, ausgestellter Fuß, kugelförmige Daumenruhe, Zinn, H. 34 cm

Lot 660

Preis Schale

Zinn, datiert 1775, Steilwandschüssel mit Rillendekor, 2 seitliche Handhaben, Innen graviert „Gewinn von 8ten May 1775“ und ein stehender Schütze ...

um 1800, runder glockenförmiger Fuß, birnenförmiger, mundgeblasener Glaskolben mit aufgelegtem Zahlenband, H. 34 cm

Lot 662

Serviertablett

um 1900 Orivit, Model 2828, 2 seitliche Handhaben, Zinn, 46 x 29 cm

wohl Frankreich um 1920er Jahre, Bronze auf Marmorsockel, L. 29 cm

Lot 711

Jardiniere

um 1900, Bronzeguß mit 2 seitlichen Handhaben, Kupfereinsatz, 30 x 19 x 12 cm

Gründerzeit - Schreibgarnitur um 1890, Bronze, D. 24 cm, H. 16 cm

Gründerzeit um 1890, Bronze, Glaseinsätze fehlen, 31 x 17 x 13 cm

Lot 716

Deckelvase

Balusterform mit 2 seitlichen Handhaben, Metallguß mit Bronzemontierung, H. 96 cm

Lot 749

Mörser

19. Jh., Bronze, Glockenguss, mit Pistill, H. 9 cm

Lot 760

Bronzeleuchter

Bergmann aus dem Erzgebirge als einflammiger Leuchter, Bronze, H. 24 cm

um 1920er Jahre, runder Messingkorpus auf Kugelfüßen, romantische Darstellungen am Rand, Glaseinsatz, außergewöhnlicher gezackter Henkel, D. 18,5 ...

Lot 805

Konvolut

1/2 Liter Deckelkrug mit Tülle u. diversen Eichstempeln (wohl französisch), Bierkrug mit Deckel u. kugelförmiger Daumenruhe, 2 Henkelschalen, 4 St...

Lot 836

Konvolut

Tranchierbesteck u. 6 Messerbänkchen, England um 1900, Metall

Lot 848

Bettpfanne

Friesland um 1900, Pfanne mit durchbrochenem Klappdeckel, gedrechselter Holzgriff, L. 101 cm

Lot 849

Bettpfanne

Friesland 19. Jh., Kupfer mit reliefierter Szene „Adam und Eva im Paradies“, gedrechselter Holzschaft, L. 89 cm

Lot 854

Nachtgeschirr

Ende 19. Jh., seitlich angebrachter Henkel, Zinn, D. 22 cm

um 1890, Messing mit umlaufendem historisierendem Dekor, in der Mitte brüniertes Emblem mit romantischer Szene, D. 30 cm

Lot 864

Zinnteller

19. Jh., im Zentrum Wappen der Familie Klebanck, Eupen/ Ostbelgien, Zinkguß, D. 39 cm

Loading...Loading...
  • 35 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots