Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

1046 item(s)

Filtered by:

  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 1046 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem grünem Ming-Drachen, Randvergoldung, Deckel altrest...

Lot 662

Trompetenvase

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem grünem Ming-Drachen, Randvergoldung, H. 13,5 cm

Lot 663

Trompetenvase

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem grünem Ming-Drachen, Randvergoldung, H. 17 cm

Lot 664

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen

Lot 665

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 12,5 cm

Böhmen Ende 19. Jh., Schiffchenform mit gezahntem Rand u. üppigem Handschliff, 33,5 x 20 x 7 cm

um 1900, geschwungener Grünstengelschaft u. Klarglaskuppa, H. 19 cm

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl) um 1920, Weißporzellan, im Spiegel handgemalte Landschaft mit Birke, D. 27 cm

um 1910, versilbert, halbplastischer Dekor im Stil der Zeit, L. 36 cm

Lot 671

6 Teegedecke

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter indischer Dekor

Lot 672

Salontisch

Balusterfuß auf dreipassigem Stand, Nußbaum furniert, 100 x 72 x 72 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfel...

Lot 673

Restservice

Manufactur Adderleys / England, um 1870, Weißporzellan mit aufgelegten blauen Dekorelementen, 29 Teile

Lot 674

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Lot 675

Paar Wandblaker

bäuerliche Wandkerzenhalter mit Blakern, Norddeutsch frühes 19. Jh., Blech geprägt, H. 27 cm

des. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und Leinen, filigrane, detailgetreue Handarbeit, L. 45 cm, überholungsbedürftig...

Lot 677

Madonna

Südeuropa Mitte des 20. Jh., Weißporzellan glasiert, H. 65 cm, Hand altrest.

Ende 19. Jh., Wallfahrtsdarstellung nach d. Muttergottes v. Hl. Berg, Pribram/ Böhmen, Linde aus einem Scheit geschnitzt, Reste farbiger Fassung, ...

Süddeutschland, Stall mit 18 Figuren und Tieren, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, 50 x 52 cm

Lot 680

Butler`s Desk

England um 1850, für Besteck, Tischwäsche, zum Anrichten, interessanter Mechanismus u. Innenleben, Mahagonie, 115 x 48 x 92 cmEin normaler Versand...

um 1860, Mahagonie, gepolstert, RH. 107 cm, SH. 40 cm, B. 59 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn...

Lot 682

Gehstock

asiatisch, Metall in Niellooptik, Krücke mit angedeutetem Vogel-Sporn, Innenleben u. in 2 Teilen verschraubt, L. 97 cm

Lot 683

Bergparade

Seifen/ Erzgebirge, 9 geschnitzte u. handbemalte Figuren, H. 10 cm

Handarbeit d. Dregeno Seiffen/ Erzgebirge, Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig gefaßt, H. 13,5 cm

Handarbeit d. Firma Ulmik Seiffen/ Erzgebirge, Holz geschnitzt u. gebeizt, H. 7 cm

Handarbeit d. Firma Müller Seiffen/ Erzgebirge, Holz geschnitzt u. gebeizt, H. 18,5 cm

Lot 687

Tischlampe

mit geschnitztem Holzfuß, 3 passig, H. 88 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholu...

Lot 688

Pendule

Frankreich um 1880, Pendelwerk mit Schlagwerk bezeichnet „Bailier Lourd“, Weißbronze, H. 35 cm

Lot 689

Rolf Kuhrt

(Bergzow 1936 -, deutscher Maler, Grafiker u. Plastiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Magdeburg, HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, zählt zur ...

für Herdfeuer, England Mitte 19. Jh., Mahagonie mit Messingschwungrad, L. 70 cm

Lot 691

Porzellanschale

Porzellanmanufaktur KPM - Berlin (Zeptermarke) um 1940er Jahre (US Zone), Bisquittporzellan mit aufgelegter asiatischer Jagdszene, D. 23 cm, H. 10...

Lot 692

Teedose

China um 1900, Bronzeguß mit Blütenzweigen u. Vögeln im Hallbrelief, ziselierte Schriftzüge, am Boden gemarkt, H. 16 cm (mit Henkel)

Josephienhütte um 1900, urangrünes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen, H. 17 cm

Lot 694

Monogrammist LP

Küstlerkeramik, wohl Bunzlauer Künstler, kleine Vase mit Handhabe, geschwämmelter Pfauenaugendekor, am Boden monogrammiert „LP“, H. 5,5 cm

Lot 696

Kneipenglas

um 1890, Spitzkelch 0,5 Liter mit Eichstrich, Pressglas mit Schaftnodus u. Schälschliffoptik, H. 28 cm

Lot 700

Obstteller

Porzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, 2 ausgearbeitete Handhaben, handgemalter, reicher Rosendekor, D. 25 cm

18. Jh, mundgeblasenes Klarglas mit spiralförmig aufgelegtem Glasfaden, Bodenabriß, H. 20 cm

Lot 702

Teedose

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), handgemalter indischer Dekor in Kobaltblau, H. 10 cm

Lot 703

Schale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor und Goldrand, zarter Blütendekor...

Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal, Entwurf Prof. Theo Schmuz-Baudiss (1859-1942), polychrome Unterglasurmalerei, verso bezeichnet, D. 21,5 cm

Lot 705

Gebäckteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit Perlschnur und Goldrand und rotem Streifen, 2 Handhabe...

Lot 706

Gebäckteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit 2 Handhaben, im Spiegel braun überfangen mit reichem B...

Lot 707

Schreibboard

um 1880, Eiche beschnitzt, ausziehbare Schreibplatte, 8 äußere Schübe, reiches Innenleben mit halbrunder Klappe, 143 x 151 x 80 cmEin normaler Ver...

Lot 708

Deckelvase

Balusterform mit 2 seitlichen Handhaben, Metallguß mit Bronzemontierung, H. 96 cm

um 1930er Jahre, gekerbter Schaft u. unterschiedliche, aufwändige Schliffdekore, H. 18,5 - 20 cm

Frankreich um 1880, Bronze mit typischem halbplastischem Dekor d. Zeit, 28 x 18 cm, Bildausschnitt 9,5 x 13 cm

Lot 711

Glashafen

Mecklenburger Waldglas frühes 19. Jh., mundgeblasene grün gefärbte Glasmasse, umgelegter Binderand, großer Bodenabriss, H. 13 cm, obere Öffnung D....

Lot 712

Milchsatte

Mecklenburger Waldglas 18./19. Jh., schwarzgrünes Glas mit umgelegtem Binderand, großer Bodenabriß, am oberen Glasrand 1 cm Ausbruch, D. obere Öff...

um 1870, schwere Bronze, Reste von Feuervergoldung, 28 x 17 cm, Bildausschnitt 10 x 13 cm

Böhmen 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffene Kuppa u. sechspassigem Schaft, H. 12,5 cm

Lot 715

Deckelvase

um 1890, mundgeblasenes weißes Opalglas, handgemalter Blütendekor, H. 38 cm

Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktdesignerin, Std. u.a. b...

Tibet 19. Jh., Kupfer mit Messingornamenten, mit Türkisen u. Korallen belegt, L. 39 cm

um 1890, Bronze mit reichem Gründerzeitdekor, z.T. vergoldet, H. 20 cm

Lot 719

Mörser

19. Jh., Bronze, Glockenguss, mit Pistill, H. 9 cm

Lot 720

Jardiniere

um 1900, Bronzeguß mit 2 seitlichen Handhaben, Kupfereinsatz, 30 x 19 x 12 cm

Loading...Loading...
  • 1046 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots