Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (80)
Remove filter
80 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 80 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 471

Lupenbrille

Arbeitshilfe für Zahnärzte, Nickel mit 2 geschliffenen Lupenvorsätzen, um 1920er/ 30er Jahre

um 1920er Jahre, Bein beschnitzt mit 4 Hundefiguren, Spitze abgebrochen, L. 10 cm

Lot 487

Elfenbeingruppe

erotisches Paar auf einem Blatt sitzend, Elfenbein, L. 35mm, Blattspitze fehlt

um 1920er Jahre, Venus von Milo auf grün geäderter, runder Marmorschale, D. 19 cm, H. 18 cm

Lot 511

Christus

17. Jh., Elfenbein geschnitzt, im handgefertigten Holz/Stuckrahmen aus dem 18.Jh.

Lot 516

Kerzenleuchter

Frankreich um 1860, 5 flammig, Marmor/ Messing, H. 44 cm

Lot 527

Abendtasche

um 1925, beidseitig mehrfarbige Motive, Messingbügel und Kette, 18 x 18,5 cm

Mitte 19. Jh., feine Glasperlenstickerei, 830er Silberbügel mit Meistermarke HL

Lot 547

Art-Deco Kanne

England um 1910, am Boden schwer leserlich gemarkt, H. 16 cm, Metall

Lot 556

Kerzenleuchter

Bauernsilber/ Silberglas, Böhmen um 1830, mundgeblasenes Glas, Silber unterfangen, handgemalter Dekor, H. 24 cm

Lot 562

Werbeascher

Zigarrenascher um 1950er Jahre, Dexter`s Key West, Weißporzellan mit Werbeaufdruck, D. 11,5 cm

Lot 565

Kerzenhalter

Wandkerzenhalter, schwenkbare Tülle u. Blaker, Metall geprägt, eloxiert, 30er/ 40er Jahre

Lot 569

Täschchen

um 1920er/ 30er Jahre, Glasperlen mit Vogelmotiv, Maschinenstickerei, 9 x 12,5 cm

Lot 580

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Lot 592

Tafelleuchter

um 1910, einflammig, Balusterschaft mit Glockenfuß, Metall, gemarkt Carl Howe

Lot 599

Opernglas

„Iris“ Paris/ Frankreich um 1910, Messing mit Perlmuttgriffschalen

19. Jh. einer sächsischen Familie, Gutsbesitzer Geissler in Höhendorf u. Müller der Grünmetzmühle bei Königsbrück, gerahmt, 1 Glas gerissen, H. 12...

Lot 623

Apothekerwaage

Sartorius-Werke Göttingen, Labor- bzw. Feinwaage im Vitrinenkasen, 39 x 30 x 49 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie u...

Lot 636

Schmetterlinge

56 intakte präparierte Insekten, in 2 Holzkästen mit GlasEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen...

des. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und Leinen, filigrane, detailgetreue Handarbeit, L. 45 cm, überholungsbedürftig...

Lot 682

Gehstock

asiatisch, Metall in Niellooptik, Krücke mit angedeutetem Vogel-Sporn, Innenleben u. in 2 Teilen verschraubt, L. 97 cm

für Herdfeuer, England Mitte 19. Jh., Mahagonie mit Messingschwungrad, L. 70 cm

Lot 732

Buddelschiff

um 1920er Jahre, „Dreimaster vor Küste“, L. 31 cm

Federkasten, Schreibkasten, diverse Federhalter (14 Stück), 1 antikes Tintenfass

Holz mit Schiebedeckeln, 1 x klappbar, 2-etagig

z.T. 19. Jh., 4 Stück, teils mit Intarsien oder Kerbschnitzerei, mit Inhalt (Griffel/ Schreibfedern/ Bleistifte usw.) L. 23,5 cm

Lot 748

Opernglas

Hersteller V.Litzau/ Danzig, Messing/ Perlmutt, in Lederbeutel

Lot 756

Chapeau Claque

um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.

Südamerika-Peru, indianische gewebte Stoffbeispiele, 25 Stück mit typischen indianischen Mustern, Alter unbekannt, 100 x 71 cm, gerahmtEin normale...

19.Jh., mundgeblasenes Klarglas mit hochgestochenem Boden u. großem Bodenabriß, Original Papiere Etikett „Piper Cubeba“ (Schwarzer Pfeffer), H. 17...

Lot 779

Bierflasche

„Winterhuder Bierbrauerei Hamburg“, um 1880, Braunglas 4/10 Liter, H. 27 cm

Lot 785

Kaffeemaschine

VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

Lot 787

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

Lot 789

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

Lot 793

Thermobehälter

Tischbutterschale für 1/2 Pfund (250g), „Haesco“ Nr. 36, Hersteller Haesco Schmidt & Co/ Großbreitenbach DDR 1950er Jahre ...[more]

Lot 794

Erinnerungskrug

„Unserem Sportfreund und Förderer J. Hadamczik zur Erinnerung an die Schoene Fußballzeit in Indien mit dem German Foot-Ball Team“, Bhadravati 1969...

Lot 799

Wetterstation

um 1890, Barometer u. Thermometer mit Blattwerkschnitzerei, H. 46 cm

Lot 800

Spruchbrett

Holz, Kerbschnitzerei, verso Widmung, 105 x 40 cm

Lot 803

Antike Sichel

um 1930er Jahre, geschmiedetes Blatt, Holzgriff

Lot 804

Antike Sichel

2. Hälfte 19. Jh., geschmiedetes Sichelblatt mit Schmiedemarke, gedrechselter Holzgriff ...[more]

Lot 806

Stollen-Platte

1960er/70er Jahre, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), stoßfeste Acrylglashaube, in Orig.-Karton

Lot 807

Zigarrenpresse

Carl Intelmann Akt.-Ges. Bad Zwischenahn i/O., No. 14244, Holz, 56 x 10 x 7 cm

Lot 808

Waschbrett

Norddeutsch um 1900, Buche, 66 x 24 cm

Lot 810

Schreibmaschine

um 1930er Jahre, „ORGA Privat“ Bing-Werke/Nürnberg

Lot 819

Heugabel

Holz aus einem Ast geschnitten, L. 140 cm

Lot 820

Heugabel

Holz aus einem Ast geschnitten, L. 180 cm

Lot 821

Ziegel

Mecklenburg aus Grosherzoglicher Ziegelei, Stempelprägung „FF (Friedrich Franz) 1868 Krone“, Klosterformat 27 x 13,5 x 9 cm

Lot 823

Haushalt-Waage

um 1910, Gußeisernes Gestell, Original Teller, Wägbereich bis 10 kg, H. 33 cm

braun gefärbtes Glas, mit Original Stopfen, 500 ml/ 1 u. 3 Liter

Lot 827

Handpumpe

Mitte 19. Jh, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, H. 37 cm

Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter

Lot 829

Höhensonne

Thelta-Sonne Q 62, VEB Thelta Zella-Mehlis, DDR Industriedesign, H. 60 cm

Werkstätten für Hochfrequenztechnik und Elektroakustik Clamann & Grahnert Dresden um 1950, Meßkombination im Holzkasten für Fernsprech - Übertragu...

Lot 831

Wandplatte

um 1930, Keramikteller mit plastischer Weinkellerszene, breites geprägtes Messingoklat, am Boden gemarkt, D. 60 cmEin normaler Versand ist nicht m...

Arizona/USA, rot-braune Färbung, ca. 130 - 160 kg, H. 48 - 52 cm, B. 30 cm, L. 60 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie...

Loading...Loading...
  • 80 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots