Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Glassware (68)
Remove filter
68 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 68 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

19. Jh., mundgeblasene, grünlich eingefärbte Glasmasse mit handgeschliffenem Dekor „Gänseliesl“, H. 23,5 cm

Lot 436

4 Likörgläser

Lausitzer Glaswerke um 1920er Jahre, Klarglas mit gouillochierter Bordüre aus dem Gläsersatz „Dally“, H. 8,5 cm

um 1930er Jahre, Weißweinkelche mit grünem Schaft u. handgeschliffener Klarglaskuppa, H. 17 cm

Lot 467

3 Saftgläser

Klarglas mit aufgelegten Beerennuppen u. feinem handgeschliffenem Dekor, H. 15 cm

Lot 475

Römer

Kristallglas, farbig überfangene Kuppa, von Hand geschliffen, H. 21 cm

Lot 481

Toilettenset

Josephienhütte um 1920er Jahre, Flakon u. Deckeldose, Kristallglas, handgeschliffen

Lot 488

4 Weinkelche

2 x mit grünem Schaft (1 x gechipt)/ 2 x mit grüner Kuppa, H. 11,5 u. 14,5 cm

Lot 523

Likörkaraffe

um 1920er Jahre, Klarglas geschliffen, partiell gelb überfangen, Orig.-Stopfen, H. 24 cm

4 Stück ab 1930er Jahre, 3 x Grünglasstengel u. 1 x mit grüner Kuppa, H. 12 - 15,5 cm

um 1900, wohl Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 10,5 cm

Thüringer Glasmanufaktur um 1930er Jahre, mundgeblasenes mehrfarbiges Glas, minimale Fehlstellen

Lot 532

Künstlervase

um 1920, mundgeblasenes Klarglas mit aufgelegtem blauen Faden, großer Bodenabriss, H. 22,5 cm

Lot 534

4 Römer

Klarglas mit geschliffener Kuppa, H. 14,5 cm

Lot 535

7 Weinkelche

um 1930er Jahre, Klarglas mit unterschiedlichem Banddekor, 12,5 - 15 cm

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

Lot 542

4 Weinkelche

um 1920er Jahre, Klarglas mit gerader Kuppa u. geschliffenem Dekorband, H. 14 cm

Lot 550

Designvase

Phoenician Glas Malta 1989, vor der Lampe geblasene Glasvase, überfangen in blau/grau, am Boden signiert u. datiert, H. 10,5 cm

Lot 555

Jugendstil Vase

Lötz oder Palme/König um 1900, grün gefärbtes, Changierendes Glas, gedrehter u. gedrückter Korpus, mit Messingmontierung, H. 15,5 cm

Lot 558

Saftkanne

um 1910, Kristallglas mit Handschliff, H. 20 cm

Lot 559

Maibowleglas

mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus u. großem Bodenabriß, H. 14 cm

Kristallmanufaktur Saint-Louis-lès-Bitche/ Lothringen um 1905, gekerbter Schaft mit eingeschmolzener Luftspirale, facettierter Nodus, pistachefarb...

Lot 567

5 Punschgläser

Klarglas mit geschliffenem Dekorband, H. 7,5 cm

Lot 583

Likörkaraffe

um 1920, Klarglas geschliffen, Metallmontierung, H. 24 cm

Lot 587

Stangenvase

Kristallglas geschliffen, 925er Silbermontierung, H. 19 cm

Lot 588

Kleine Vase

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, H. 11,5 cm

Lot 595

Weinkelch

Replik nach einem Kelch von 1901, bezeichnet Edition Malhildenhöhe Nr. 2, Künstlerkolonie Mathildenhöhe Darmstadt, Auflage 227 Stück, roter Glocke...

Lot 602

Pokalglas

Vaterländisches Pokalglas mit Emailmalerei, Wappen der Stadt Leipzig mit Eichenlaub umkränzt, H. 26,5 cm

Lot 604

Likörglas

Ende 19. Jh., Klarglas mit emailiertem Blumendekor und Goldlinien, ausgemugelter Abriß, H. 9,5 cm

Lot 615

Blauglasvase

Hersteller: H.W. Arnstadt um 1930er Jahre, Blauglas mit von Hand aufgebrachtem polychromen indischem Dekor, H. 18 cm

um 1880, große Bierkanne mit Zinndeckel, von Hand aufgebrachte Schneemalerei eines flüchtenden Hirsches, dazu 4 Bierstangen mit Wintermotiv, grün ...

Lot 649

Konfektkorb

Kristallglas mit geschliffenem Schleudersterndekor, angesetzer Henkel, H. 18 cm

Lot 651

Saftkrug

1. Hälfte d. 20. Jh., Kristallglas, handgeschliffener Schleudersterndekor, H. 28 cm

um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm

Lot 664

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen

Lot 665

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 12,5 cm

Böhmen Ende 19. Jh., Schiffchenform mit gezahntem Rand u. üppigem Handschliff, 33,5 x 20 x 7 cm

um 1900, geschwungener Grünstengelschaft u. Klarglaskuppa, H. 19 cm

Josephienhütte um 1900, urangrünes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen, H. 17 cm

Lot 696

Kneipenglas

um 1890, Spitzkelch 0,5 Liter mit Eichstrich, Pressglas mit Schaftnodus u. Schälschliffoptik, H. 28 cm

18. Jh, mundgeblasenes Klarglas mit spiralförmig aufgelegtem Glasfaden, Bodenabriß, H. 20 cm

um 1930er Jahre, gekerbter Schaft u. unterschiedliche, aufwändige Schliffdekore, H. 18,5 - 20 cm

Lot 711

Glashafen

Mecklenburger Waldglas frühes 19. Jh., mundgeblasene grün gefärbte Glasmasse, umgelegter Binderand, großer Bodenabriss, H. 13 cm, obere Öffnung D....

Lot 712

Milchsatte

Mecklenburger Waldglas 18./19. Jh., schwarzgrünes Glas mit umgelegtem Binderand, großer Bodenabriß, am oberen Glasrand 1 cm Ausbruch, D. obere Öff...

Böhmen 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffene Kuppa u. sechspassigem Schaft, H. 12,5 cm

Lot 715

Deckelvase

um 1890, mundgeblasenes weißes Opalglas, handgemalter Blütendekor, H. 38 cm

um 1930er Jahre, unterschiedliche Schliffdekore

um 1915, Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen u. 2 Stamper, grün gefärbtes Kristallglas, handgeschliffen, H. Karaffe, 23 cm

Lot 759

8 Tischvasen

Thüringer Glaskunst Lauscha, sogn. Liegevasen, Klarglas mit farbigen Fadeneinschmelzungen, L. 9 cm

um 1930er Jahre, verschieden farbig überfangene Kuppa mit aufwändigem Schliffdekor, gekerbter Schaft, H. 20 cm

mit 800er Silbermontierung, von Hand angebrachter Sonnenblumenschliff, D. 19 cm

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, mundgeblasen, großer Bodenabriß, H. 25 cm

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, großer Bodenabriß, H. 25 cm

um 1800, braun gefärbtes Glas mit hochgestochenem Boden, angesetzter Henkel, a. d. Lippe min. gechipt, H. 15 cm

um 1900, mit Original Papiere Etikett „Aqua Vitae Germanica“ (Lebenswasser), Klarglas, H. 21 cm

Lot 773

Siegelflasche

wohl norddeutsch Ende 18. Jh., olivfarbenes Glas, zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden, auf d. Schulter Siegel mit Reliefmonogramm '“A-S...

Lot 774

Waldglasflasche

Mecklenburg 19. Jh., mit hochgezogenem Boden, Wasserfund, H. 34 cm

Loading...Loading...
  • 68 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots