Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Jewellery (112)
112 item(s)

  • 112 item(s)

Lot 309

Schmuckset

Lot 310

Armband

Lot 311

Kette

925er Silber, 21,75 g, breite flache Kettenglieder, Karabinerverschluß, L. 48 cm

Lot 312

Damenring

Dänemark, 925er Sterlingsilber, 8 g, Entwurf Georg Jensen No. 11, ovaler Ringkopf mit floralem Dekor, RG 54

925er Silber, 24,8 g, 2 Ohrhänger und Stabbrosche, wohl dänischer Designer, L. 8 und 12,5 cm

um 1920, Messing, mit geschnittener Blaufluss-Platte, kleinen Saatperlen und geschliffenen Glassteinen, L. 40

Lot 317

Haarnadel

Ceylon um 1900, aus Diplomatennachlass, Silber (ungest./gepr.), 12,32 g, floral gearbeitet, besetzt mit 59 Zirkonen, Handarbeit, L. 9,5 cm

Lot 318

Haarnadel

Ceylon um 1900, aus Diplomatennachlass, Silber vergoldet (ungest./gepr.), 10,94 g, floral gearbeitet, besetzt mit 16 Rubinen, Handarbeit, L. 10 cm

Lot 319

Haarnadel

Ceylon um 1900, aus Diplomatennachlass, Messing, floral gearbeitet, besetzt mit Rubinen und grünen Steinen, Handarbeit, L. 13 cm

Lot 320

Damenring

Lot 322

Kettenanhänger

Fassung Silber vergoldet (ungest./gepr.), rechteckige Form, mit geschliffenem Aquamarin, L. 3,5 cm

Lot 323

Kettenanhänger

um 1900, vergoldet, Blütenform, mit untersch. Granaten besetzt, L. 2,8 cm

Lot 324

Kettenanhänger

900er Silber vergoldet, 3,33 g, tropfenförmiger Anhänger, mit zahlreichen untersch. Granaten besetzt, L. 3 cm

Lot 325

Medaillon

um 1900, vergoldet, runde Form mit floraler Ziselierung, gefasster Granat, klappbar für 2 Bildeinlagen (1 Glas fehlt), D. 2,7 cm

Lot 326

4 Damenringe

333er GG, 5,2 g, mit untersch. Steinen, RG 53 - 55

Lot 327

3 Damenringe

Silber vergoldet, 9,5 g, Ringschiene im Verlauf, mit blauen, weißen oder grünen Steinen besetzt, RG 51

Lot 329

Schmuckset

Lot 330

Schmuckset

Lot 331

Brosche

333er GG (ungest./gepr.), 9,58 g, Stabform, floraler Mittelteil m. Saatperlen u. grünen Steinen, L. 8 cm

Lot 332

Brosche

333er GG (ungest./gepr.), 3,75 g, eckige Form im Stil der Zeit, besetzt mit Saatperlen u. roten Steinen, L. 5 cm

Lot 335

Brosche

um 1900, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, im Zentrum kleiner Stein, umgeben von 6 Saatperlen, L. 2,5 cm

Lot 337

Brosche

Silber (ungest./gepr.), mit 4 ovalen geschliffenen gelben Steinen, L. 3,5 cm

Lot 338

Collier

unregelmäßige Südsee-Perlen, 35 Perlen, einzeln geknotet, schöner Lüster, 585er GG-Steckverschluß, D. 12 mm, L. 48 cm

Lot 339

Kette

große silbergraue Zuchtperlen, einzeln geknotet, 925er Silber-Schließe, L. 47 cm

Lot 340

Anstecknadel

585er GG, 0,9 g, Anstecknadel mit einer Zuchtperle und einem Brillanten (0,02 ct.), L. ca. 1,8 cm

Lot 341

Damenring

585er GG, 2,8 g, erhabener Ringkopf mit zentraler gefasster Zuchtperle, RG 44

750er GG (undeutl. gest./gepr.), 1,84 g, schmale Form im Stil der Zeit, mit einer Zuchtperle, L. 5,5 cm

Lot 344

Damenring

333er GG, 2,62 g, schmale Ringschiene, ovaler Ringkopf mit einer Muschelkamee, RG 53

Lot 345

Kettenanhänger

333er GG-Fassung (undeutl. gest./gepr.), ovale Form, Muschelkamee mit geschnittenem Frauenporträt, L. 4 cm

Lot 346

Damenring

um 1900, 583er RG/WG, 5,6 g, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 8 Brillanten (zus. ca. 0,4 ct.) und einem eckigen Smaragd im Zentrum, RG 60

750er GG, 4,26 g, Stabform im Stil der Zeit, zentraler Brillant umgeben von Diamantsplittern, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 7 cm

Lot 349

Damenring

333er GG, 7,16 g, schmale Ringschiene, eckiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, mit halbplastischem floralen Dekor, geschliffener Turmalin, RG 56

Lot 350

Damenring

Lot 351

Damenring

375er GG, 4,78 g, erhabener Ringkopf mit geschliffenem Amethyst, RG 56

Lot 352

Damenring

585er GG, 2,33 g, schmale Ringschiene, eckiger geschwungener Ringkopf, gefasster Brillant (ca. 0,1 ct.), RG 59

Lot 353

Damenring

333er GG, 2,06 g, schmale Ringschiene, kronenförmiger Ringkopf mit Rubin, RG 53

Lot 354

Damenring

585er GG (ungest./gepr.), 1,32 g, eckige Ringschiene, erhabener Ringkopf mit kleinem Brillanten (ca. 0,05 ct.), RG 53

Lot 355

Damenring

585er GG, 3,45 g, schmale Ringschiene, geschwungener Ringkopf, mit zentralem rechteckigen Aquamarin und 2 kleinen Diamanten, RG 53

Lot 356

Damenring

585er GG, 5,11 g, massiver Ringschiene, runder Ringkopf mit Brillanten (0,09 ct.), RG 54

Lot 357

Damenring

Lot 358

Damenring

Silber vergoldet (ungest./gepr.), 3,78 g, gekehlte Ringschiene im Verlauf, mit 5 untersch. Rubinen, RG 58

Lot 359

Damenring

585er GG, 2,74 g, schmale Ringschiene im Verlauf, kronenförmiger Ringkopf mit Brillant (ca. 0,2 ct.), RG 58

Lot 360

Damenring

375er GG, 3,87 g, Ringschiene im Verlauf, eckiger Ringkopf mit zentralem Morganit, umgeben von zahlreichen rosa Topasen, RG 56

Lot 361

Damenring

375er GG, 5,44 g, Ringschiene im Verlauf, Ringkopf mit rundem geschliffenen Tansanit, RG 56

Lot 362

Damenring

375er GG, 1,97 g, schmale Ringschiene, geschwungener Ringkopf mit einer Zuchtperle, RG 54

Lot 364

Damenring

Lot 365

Damenring

333er GG, 3,21 g, runder durchbrochener Ringkopf, mit gefasster Queen-Elisabeth-Medaille, RG 54

Lot 366

Herrenring

Lot 367

Damenring

333er GG, 1,34 g, Ringschiene im Verlauf, durchbrochener Ringkopf mit Zuchtperle u. 4 kleinen Diamanten, RG 55

Lot 368

Damenring

585er GG (ungest./gepr.), 3,41 g, schmale Ringschiene, kronenförmiger Ringkopf mit zentralem Rubin, umgeben von 12 Diamantsplittern, RG 52

  • 112 item(s)