Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Metalware (37)
Remove filter
37 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 37 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 469

Bronzefigur

Kleiner Angler, Bronze, auf der Plinthe undeutlich signiert u. datiert, H. 12 cm

Lot 474

Bronzefigur

Schusterjunge, Bronze, auf der Plinthe undeutlich signiert u. datiert, H. 10 cm

Lot 476

Bronzefigur

Kleine Gärtnerin, Bronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe undeutlich signiert, H. 17 cm

(Berlin 1835 - 1920, deutscher Bildhauer, Oeuvre vor allem heroische Krieger, Schmiede u. Bauern sowie Kinderfiguren, oft rauchend)Kleiner Bauernj...

Lot 490

Geflügelschere

um 1930er Jahre, Gebr. Lützenkirchen/ Solingen, in Original Karton, Metall verchromt, ungebraucht, L. 27 cm

Bärenstein/ Sachsen 17. Jh., gestiftet von der Knappschaft Stahlberg-Bärenstein dem OB Steg 1680, am Boden gemarkt, achtpassiger Korpus auf 4 Tat...

Lot 513

Grubenlampe

Erzgebirgischer Frosch, Messing mit eisernem Haken, Schild graviert „D“, Provinience: aus Nachlass Bergbauingnieur Heinrich Schenk (*1883) Direkto...

Lot 514

Bronzeleuchter

Bergmann aus dem Erzgebirge als einflammiger Leuchter, Bronze, H. 24 cm

Bronzeguss, unsign., Galoppierende Pferde, 29,5 x 18 cm

um 1920, helle Bakelit-Griffe mit halbplastischer Messingmontur, L. 23,5 cm

Lot 568

Serviertablett

Wien um 1865, Bronze feuervergoldet, reiche Handstickerei zwischen 2 Glasplatten, 33 x 23,5 cm

Kakao- u. Mokkakanne, 19. Jh., gebauchte Form mit umlaufendem Dekorband, Tülle als Fischkopf gestaltet, Delphin - Deckelknauf, Holz - Isoliergriff...

Lot 574

Schenkkanne

um 1890 Metallwarenfabrik Eduard Hueck/ Lüdenscheid (am Boden gemarkt), ebonisierter Holzgriff u. Deckelknauf, Metall verzinnt, H. 21 cm

um 1900, figürlicher Messerhalter mit 6 Obstmessern, H. 19 cm

Lot 603

Bronze Hirsch

Weißbronze patiniert auf Marmorplinthe, L. 14 cm

Lot 609

H.Gimbel

Kleiner RotzlöffelBronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert, H. 15 cm

Lot 610

Bronzefigur

Freches MädchenBronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe undeutlich signiert, H. 13 cm

deutsch um 1900, 800er Silbergriff mit halbplastischem Jugendstildekor, L. 20 cm

Lot 627

Zinnkrug

19. Jh., am Boden gemarkt, ausgestellter Fuß, kugelförmige Daumenruhe, Zinn, H. 34 cm

Lot 628

Schraubkanne

um 1780, 6 passiger Korpus, klappbarer Tüllenverschluß, am Deckel gemarkt, H. 31 cm

Lot 629

Konvolut

1/2 Liter Deckelkrug mit Tülle u. diversen Eichstempeln (wohl französisch), Bierkrug mit Deckel u. kugelförmiger Daumenruhe, 2 Henkelschalen, 4 St...

Lot 630

Preis Schale

Zinn, datiert 1775, Steilwandschüssel mit Rillendekor, 2 seitliche Handhaben, Innen graviert „Gewinn von 8ten May 1775“ und ein stehender Schütze ...

Lot 631

Art Deco Vase

Just Andersen Zinn/ Dänemark um 1920er Jahre, Zinn, gedrückte Form mit profilierter Wandung, 2 seitliche Handhaben, H. 16 cm

Lot 637

Herdkanne

um 1750, norddeutsche Herdkanne, Kupfer, H. 25 cm

Lot 638

Herdkanne

um 1820, norddeutsche Herdkanne, Kupfer, H. 19 cm

um 1820, karnelierter Säulenschaft auf 3 Tatzenfüßen, Bronze, H. 26 cm

Lot 675

Paar Wandblaker

bäuerliche Wandkerzenhalter mit Blakern, Norddeutsch frühes 19. Jh., Blech geprägt, H. 27 cm

Lot 708

Deckelvase

Balusterform mit 2 seitlichen Handhaben, Metallguß mit Bronzemontierung, H. 96 cm

um 1890, Bronze mit reichem Gründerzeitdekor, z.T. vergoldet, H. 20 cm

Lot 719

Mörser

19. Jh., Bronze, Glockenguss, mit Pistill, H. 9 cm

Lot 720

Jardiniere

um 1900, Bronzeguß mit 2 seitlichen Handhaben, Kupfereinsatz, 30 x 19 x 12 cm

um 1920er Jahre, runder Messingkorpus auf Kugelfüßen, romantische Darstellungen am Rand, Glaseinsatz, außergewöhnlicher gezackter Henkel, D. 18,5 ...

Lot 801

Bettpfanne

Friesland um 1900, Pfanne mit durchbrochenem Klappdeckel, gedrechselter Holzgriff, L. 101 cm

Lot 802

Bettpfanne

Friesland 19. Jh., Kupfer mit reliefierter Szene „Adam und Eva im Paradies“, gedrechselter Holzschaft, L. 89 cm

Lot 816

Nachtgeschirr

Ende 19. Jh., seitlich angebrachter Henkel, Zinn, D. 22 cm

Loading...Loading...
  • 37 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots