Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Glassware (96)
Remove filter
96 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 96 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

um 1890, Klarglas mundgeblasen, mit großem Baluster, H. 17 cm

19. Jh., mundgeblasene, grünlich eingefärbte Glasmasse mit handgeschliffenem Dekor „Gänseliesl“, H. 23,5 cm

Lot 470

Paar Weinkelche

um 1920er Jahre, mit grüner Kuppa und handgeschliffenem Dekor, H. 14,5 cm

Lot 471

Jugendstilvase

Kristallglas auf 4-füssigem Stand, typischer geschliffener Jugendstildekor mit Gold belegt, H. 19 cm

grün eingefärbte Glasmassen, mit handgeschliffenem Rebendekor, mundgeblasen, H. 12,5 cm

grün eingefärbte Glasmassen, mit handgeschliffenem Rebendekor, mundgeblasen, H. 12,5 cm

grün eingefärbte Glasmassen, mit handgeschliffenem Rebendekor, mundgeblasen, H. 12,5 cm

Lot 481

Kratervase

Böhmen 1 Hälfte 20. Jh., handgeschliffenes Glas mit rubinrotem Überfang, H. 31 cm

Lot 482

Ranftbecher

Böhmen um 1900, rubinrot überfangenes Glas mit reichem Handschliff, H. 12,5 cm

Lot 483

Fußbecher

Böhmen um 1920, Rubinrot überfangenes Glas mit reichem Handschliff, H. 13 cm

Lot 484

8 Weinkelche

um 1920er Jahre, mit handgeschliffenem Dekor, H. 19 cm

Lot 496

Glasfigur

Schweden um 1950er Jahre, „Skifahrer“, mundgeblasene Künstlerfigur, H. 15 cm

Lot 497

Gläserset

für 3 Personen, 12 teilig, Kristall mit reichem Handschliff

Lot 498

Glasfigur

Schweden um 1950er Jahre, „Landstreicher“, mundgeblasene Künstlerfigur, H. 15 cm

Lot 499

Glasfigur

Schweden um 1950er Jahre, „Landstreicher“, mundgeblasene Künstlerfigur, H. 15 cm

Kristallglas, mit geschliffenem Ananasdekor, seitliche Handhabe, D. 10 cm

Lot 508

3 Saftgläser

Klarglas mit aufgelegten Beerennuppen u. feinem handgeschliffenem Dekor, H. 15 cm

Lot 510

Ölfläschchen

um 1900, Kristallglas geschliffen, mit Orig.-Stopfen, H. 15 cm

Lot 515

Posten Glas

unterschiedliche Schliff- Dekore, 4 Teile

Lot 517

Römer

Kristallglas, farbig überfangene Kuppa, von Hand geschliffen, H. 21 cm

Lot 525

4 Weinkelche

2 x mit grünem Schaft (1 x gechipt)/ 2 x mit grüner Kuppa, H. 11,5 u. 14,5 cm

Lot 529

Nelkenvase

um 1930er Jahre, balusterförmiges Klarglas mit Handschliff, Lippe mit 835er Silbermontierung, H. 19,5 cm

4 Stück ab 1930er Jahre, 3 x Grünglasstengel u. 1 x mit grüner Kuppa, H. 12 - 15,5 cm

auf balusterförmigem Stand, original handgeschliffene und überfangene Glasschale, D. 21 cm, H. 18 cm

um 1900, wohl Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 10,5 cm

Lot 576

Künstlervase

um 1920, mundgeblasenes Klarglas mit aufgelegtem blauen Faden, großer Bodenabriss, H. 22,5 cm

um 1900, lila überfangenes Klarglas, reicher Email- und Golddekor, ausgemugelter Abriß, H. 13 cm

Lot 589

Karaffe

4 passig mit handgeschliffenem Dekor und orig. Stopfen, ausgemugelter Abriß, H 22cm

Lot 591

4 Weinkelche

um 1920er Jahre, Klarglas mit gerader Kuppa u. geschliffenem Dekorband, H. 14 cm

Lot 598

Wassserflasche

um 1880, Kristallglas geschliffen, mit Schäl- und Kerbschliff, H. 20 cm

Lot 601

Art Deco Vase

Skandinavien um 1920er/ 30er Jahre, gelb unterfangenes Glas, mit aufgelegtem asiatischem Silberdekor, H. 11,5 cm

Lot 602

Jugendstil Vase

Lötz oder Palme/König um 1900, grün gefärbtes, changierendes Glas, gedrehter u. gedrückter Korpus, mit Messingmontierung, H. 15,5 cm

Lot 608

Jugendstil Vase

wohl versilbertes Gestell, mit rot eingefärbter Stangenvase, H. 23 cm

Lot 609

Maibowleglas

mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus u. großem Bodenabriß, H. 14 cm

Lot 621

5 Punschgläser

Klarglas mit geschliffenem Dekorband, H. 7,5 cm

Lot 623

Fensterbild

um 1930 er Jahre, Bleiverglasung mit Wikingerschiff, 30,5 x 48 cm

Lot 624

4 Punschgläser

Kristallglas mit reichem qualitätsvollen Handschliff mit jagdlichen Motiven, 4 Stück

um 1920er Jahre, mit schuppenförmigem Handschliff, 8 Stück (1 x am Fuß, 1x am Rand gechipt)

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, mit Orig.-Stopfen, H. 22 cm

Lot 637

Heikki Orvola

(Helsinki 1943 -, finnischer Glas- u. Industriedesigner)Bechervase (um 1970er Jahre)mundgeblasenes, verschiedenfarbiges Glas, am Boden signiert He...

Lot 638

Jugendstil Vase

wohl Lötz Witwe, grün irisierendes Glas mit Krakeleè Dekor, zylindrisch mit gedrückter Lippe, H. 12 cm

Lot 639

Likörkaraffe

um 1920, Klarglas geschliffen, Metallmontierung, H. 24 cm

Lot 640

Künstlervase

um 1970er Jahre, Bertil Vallien für Kosta Boda/ Schweden, mundgeblasene gedrückte vierpassige Glasmasse mit Millefiori-Aufschmelzungen, am Boden s...

Lot 641

Jugendstil Vase

um 1900, in die Form geblasen grün lüstierendes Glas, mit Ritzdekor, H. 15 cm

um1890, Öl/ Essig, blau eingefärbtes Glas mit Silberbemalung, Orig.-Stopfen, H. 19,5 cm

Lot 655

Blauglasvase

Hersteller: H.W. Arnstadt um 1930er Jahre, Blauglas mit von Hand aufgebrachtem polychromen indischem Dekor, H. 18 cm

um 1880, große Bierkanne mit Zinndeckel, von Hand aufgebrachte Schneemalerei eines flüchtenden Hirsches, dazu 4 Bierstangen mit Wintermotiv, grün ...

Lot 711

Konvolut

4 Weinkelche, 3 Sektflöten, handgeschliffener Schuppendekor

Lot 718

6 Sektschalen

um 1930er Jahre, Klarglas mit zartem Goldrand, (1x minimal gechipt), H. 17 cm

um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 12,5 cm

Lot 724

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen

Lot 725

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm

Böhmen Ende 19. Jh., Schiffchenform mit gezahntem Rand u. üppigem Handschliff, 33,5 x 20 x 7 cm

um 1900, geschwungener Grünstengelschaft u. Klarglaskuppa, H. 19 cm

Entwurf um 1900/ 1910 durch Louis Comfort Tiffany (so bezeichnet u. re.), 33 x 23,5 cm ...[more]

Loading...Loading...
  • 96 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots