Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

1221 item(s)
  • 1221 item(s)

Lot 601

Kirschglas

Mecklenburger Waldglas 19. Jh., dunkelgrüne Glasmasse, zylindrische Form mit verjüngtem Hals, dieser mit umgelegtem Binderand, H. 22 cm

Lot 602

Tintenfass

Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., vierpassig mit Bodenabriß, H. 6 cm, Standfläche 4,5 x 4,5 cm

Lot 603

Pokalvase

Lot 604

Ehrenpokal

Gewidmet dem Club „Fidele Brüder 1913“ zum 15 jährigen Stiftungsfest 1928, Metall, H. 41 cm

Lot 605

Tischlampe

20. Jh., in Form einer Kanne, in Tiffany-Art, H. 16 cm

Lot 607

Schreibgarnitur

Tintenfaß u. Stiftablage um 1880, Bronzeguß

Lot 609

6 Speiseteller

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl)handgemalter Weinlaubdekor, D. 24,5 cm

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke II Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, D. 22 cm

Lot 611

Trichtervase

Lot 612

Kaffeetasse

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwetermarke II Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, dazu Untertasse mit Randchip

Lot 613

Arzttasche

Leder, mit Messingbügel und Trageriemen, dazu 3 untersch. Gläser, 1 Flasche und 2 Kerzenhalter

Lot 616

Kerzenleuchter

Lot 618

Bronzefigur

„Liegender Hirsch“, L. 13,5 cm, H. 10,5 cm

Lot 621

6 Obstmesser

19. Jh., lötiger Silbergriff, im Jugendstiletui

Lot 622

Künstlervase

wohl Murano Anfang 20. Jh., verschiedenfarbig eingeschmolzene Glasmassen, H. 7 & 10 cm ...[more]

um 1900, lila überfangenes Klarglas, reicher Email- und Golddekor, ausgemugelter Abriß, H. 13 cm

(Bildhauer/ Sculpteur der 1920er Jahre)Schläfrige SchönheitBronzeplatte, 13,5 x 13 cm, in der Platte monogr. „FR“, unten re. sign. Rydl,

Lot 627

Bechervase

Böhmen um 1920, handgeschliffenes Kristallglas mit Blumen-Emailmalerei, H. 16 cm

Lot 628

Obstkorb

EPNS/ plated, mit Henkel, Galerierand durchbrochen, 28 x 21 cm

Lot 629

Brotkorb

Silver-plated, durchbrochener Galerierand mit Henkel, 26 x 18,5 cm

Lot 632

Ofenkachel

Lot 633

Fischbesteck

Lot 634

Korbstuhl

Lot 635

Karaffe

4 passig mit handgeschliffenem Dekor und orig. Stopfen, ausgemugelter Abriß, H 22cm

Lot 636

Porzellanfigur

um 1920er Jahre, Glas versilbert, Kugelform, mit großem Bodenabriss, H. 17 cm

Lot 640

Salznapf

um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip

Lot 642

Prunklöffel

deutsch 800er Silber, um 1890, reicher mittelalterlicher Dekor, G. 105g

Lot 643

Schmuckdöschen

um 1920, Wilcox Silver Plate & Co., auf 4 Kugelfüßen, mit reichem halbplastischem Dekor, 9 x 4,5 x 3 cm ...[more]

Lot 644

Wassserflasche

um 1880, Kristallglas geschliffen, mit Schäl- und Kerbschliff, H. 20 cm

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume II, D. 18 cm

Lot 647

Jugendstil Vase

Lötz oder Palme/König um 1900, grün gefärbtes, changierendes Glas, gedrehter u. gedrückter Korpus, mit Messingmontierung, H. 15,5 cm

Lot 649

Kerzenleuchter

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter indischer Dekor, H. 8,5 cm

Lot 650

Teesieb

19 Jh., 13lötiges Silber, mit schönem Empiredekor, G. 31g

Lot 652

Handspiegel

Lot 653

Saucenkelle

versilbert, gemarkt F. Diercks, Laffe mit Restvergoldung

Lot 654

Rotweinkelch

um 1920er Jahre, mit gouillochierter Bordüre, H. 18 cm

Lot 655

Glasdeckeldose

um 1880, unterfangenes Klarglas mit Emailmalerei mit Messingmontur

19. Jh., Porzellanfabrik Carl Krister/ Waldenburg/ WaƂbrzych, Weißporzellan mit Golddekor

Lot 657

Knabe mit Lamm

Lot 658

Senftopf

Lot 659

Klapp Lorginon

vergoldet, emaillierter Griff mit Cloisonne Arbeit, funktionstüchtig

  • 1221 item(s)