Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Ceramics (89)
Remove filter
89 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 89 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 498

Deckeldose

Porzellanmanufaktur Jaeger & Co, Weißporzellan mit Blumendekor, H. 10 cm ...[more]

Lot 500

Deckeldose

Oscar Schaller & Co. Nachf./ Kirchenlamitz um 1970er Jahre, Weißporzellan mit Umdruckdekor, H. 14 cm ...[more]

Lot 507

Figurenvase

„Kämpfende Steinböcke“, Porzellanmanufaktur Heinz & Co/ Gräfenthal, 26m x 14 x 19 cm ...[more]

um 1900, typischer floraler Dekor der Zeit, H. 23 cm

Lot 510

Tafelleuchter

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb „Abteilung für Kunst“ um 1930er Jahre, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), am Boden Prägesignatur, Weißporz...

Lot 517

Teekanne

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 15 cm (Deckel wohl von der Zuck...

Lot 519

Milchkrug

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm (innen minimaler Randchip)

Lot 520

Milchkrug

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 11,5 cm (innen minimaler Randch...

Lot 533

Tischleuchter

Porzellanmanufaktur Plaue, Weißporzellan mit plastischen Blüten und Goldstaffage, 2flammig, H. 17 cm

Lot 536

Porzellanfigur

„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen“H. 16,5 cm

Porzellanmanufaktur ALKA Kunst Kronach, kobaltblauer Fond mit reichem Golddekor, 3 Teile

Lot 546

Deckeldöschen

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke/ Deputatware), handgemalter Blumendekor, Deckelrose gechipt, H. 7 cm

Lot 547

Damen Ascher

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 3, D. 9 cm

Lot 548

Deckeldose

Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm

Lot 550

Teedose

Porzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, Dekor Apponyi rot, H. 20 cm

18. Jh., Porzellan, handgemalter reicher Blumendekor u. Goldstaffage, Sand- u. Tintenbehälter fehlen, am Boden minimaler Chip, Br. 21 cm, H. 17 cm

Lot 562

Konfektdose

Porzellanfabrik Schaubachkunst Unterweißbach um 1940er Jahre, Weißporzellan rotbraun staffiert, Deckel mit Rosenbekrönung, D. 12 cm

Lot 563

Korbrandschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser um 1890, durchbrochener Korbrand mit umlaufender Dekorgirlande, zarter Golddekor, 29 x 18,5 cm

Lot 566

Bierseidel

Hofbräuhaus München, graue Salzglasur mit kobaltblauem Brauereilogo, Zinndeckel, 1 Liter Eichmaß

Lot 568

Keramikkrug

Manufaktur Utzschneider & Cie/ Sarregumines um 1900, rosèfarbener Scherben mit Kupferumdruckdekor, H. 20 cm ...[more]

Lot 588

Pokalvase

schwarz glasierte Fayence mit Reliefdekor, am Boden signiert RB Nr. 1453 u. No. 16, H. 35 cm

Mocca - Service/ Stilmokka für 2 PersonenForm Hedwig Bollhagen 1956, Form 561, schwarz glasiert, am Boden gemarkt, 7 Teile

Große Platte aus dem Service „Paradiesgarten“, (Dekorentwurf Charlotte Hartmann vor 1924), ausgeführt in den HB-Werkstätten für Keramik, am Boden ...

Lot 594

Obstschale

Porzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb, Form Sanssouci, D. 29,5 cm

Lot 595

Porzellanfigur

Paar Barsoi, Manufaktur Karl - Ens/ Volksstedt, farbig gefaßt, 1 x an der Nase minimal gechipt, L. 31 cm

Lot 596

Obstschale

Porzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb um 1920er Jahre, Weißporzellan mit reichem Früchtedekor, 35 x 24 cm im Oval

Lot 611

Ofenkachel

18. Jh., Blaumalerei mit Rokokodame in Phantasielandschaft, gewölbt, 23,5 x 23 cm

Lot 614

Porzellanfigur

um 1930er Jahre, Putto auf Gepard, wohl Thüringer Manufaktur, Weissporzellan, H. 16,5 cm

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, KPM, Weißporzellan, Entwurf 1825, L. 12 cm

Lot 618

Salznapf

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), Weißporzellan mit Arkanthusblatt Dekor, L. 11 cm

um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip

Lot 628

Moccatasse

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Schwanenhalshenkel, handgemalter Dekor Indisch Rot, Tasse mit Randchip

19. Jh., Porzellanfabrik Carl Krister/ Waldenburg/ Wałbrzych, Weißporzellan mit Golddekor

Lot 633

Knabe mit Lamm

Porzellanmanufaktur Schaubach Kunst, Bisquittporzellan z.T. glasiert, H. 13,5 cm

Lot 634

Senftopf

um 1920er Jahre, Porzellanmanufaktur Tirschenreuth, Weißporzellan mit Senflöffelchen, H. 9 cm

Lot 635

Korbrandschale

Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue/ Thüringen, handgemalter Blumendekor im Spiegel, 2 Handhaben, L. 24,5 cm

Porzellanmanufaktur Cronach, hangemalter Dekor „Louis XIV.“, 9 Stück, D. 10,5 u. 12 cm

mit Anbietschale, Porzellanmanufaktur Oskar Schlegelmilch/ Langenwiesen, Elfenbeinporzellan mit handgemaltem Golddekor, D. 12 cm

Lot 644

Vase

Rheinsberger Steingutfabrik 1901-1930, gedrückte Form, blauer Schwamm-Dekor, H. 8 cm

Historisches Weinhaus Wöhler/ Schwerin, 1819 gegründet von F.A.Wöhler, 6 Beilagenteller mit Monogramm des Gründers „FAW“ (D. 15,5 cm), 1 Teller mi...

„Jungfrau“, Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen Dänemark, Entwurf: Christel Marott (1919 - 1982, dänische Illustratorin, Malerin u. Bildhauer...

Porzellanmanufaktur Fürstenberg 1932, Balusterform mit 2 angesetzten Henkeln, Weißporzellan mit Rosendekor u. Goldstaffage, am Deckel datiert „Ham...

um 1920er Jahre, unbekannt gemarkt, Keramik, grauer Scherben blau glasiert mit halbplastischen Kirschblüten im japanischen Stil, H. 20 cm

Lot 659

Paar Ibisse

Porzellanmanufaktur Hollòhàza/ Ungarn, von Hand bemalt, H. 18 cm

Lot 668

Tischvase

Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal Studio-Line, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbukett, H. 21 cm

Lot 675

Kerzenleuchter

Porzellanmanufaktur Fasold & Strauch/ Wallendorf, 3-flammiger Leuchter mit mittiger goldener Kugel u. Adlerbekrönung, H. 17 cm, kleiner Chip an ei...

um 1910, London, mit Kupferdruckdekor der „Towerbridge“

Lot 679

Prunkteller

Porzellanmanufaktur Hertel, Jacob & Co./ Rehau 1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Golddekor, im Spiegel Handmalerei von Hertwig/ München im S...

Lot 698

Bierkanne

Westerwälder Steinzeug, Mitte 19. Jh., graue Salzglasur mit Kobaltblauem Dekor, birnenförmig, Zinndeckel mit Kugelförmiger Daumenruhe, H. 45 cm

Lot 727

Vase

Tellingstedter Keramik, typischer Tellingstedter Dekor, H. 21 cm, am Boden sign. Tellingstedt

Lot 729

Künstlervase

wohl ungarischer Künstler, monogrammiert „EK“, Keramik, H. 30 cm

Norddeutsch um 1800, Milchkrug und Milchsatte, mit Resten bäuerlicher Bemalung, altrest. mit Drahtgeflecht D. 39 cm

Porzellanfabrik Kahla/ Thüringen, umfangreiches Speiseservice, je 12 Speiseteller/ Suppen- u. Abendbrotteller, 3 Terrinen, 2 Gemüseschüsseln, 2 Vo...

Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert Meissen 1923-25, Weißporzellan mit zartem Dekorband, für 12 Personen komplett u. unbeschädigt ...[mor...

Porzellanmanufaktur Fürstenberg, handgemalter Dekor Blaue Blume (Malermonogramm „MLS“) , 8 vollständige Gedecke (3-teilig)

Lot 740

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Lot 741

Restservice

Manufactur Adderleys / England, um 1870, Weißporzellan mit aufgelegten blauen Dekorelementen, 29 Teile

Loading...Loading...
  • 89 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots