Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Collectables (203)
203 item(s)

  • 203 item(s)

Originalradierung „Rathaus Lüneburg“ mit Widmung „Zur Erinnerung an die 1B-Mannschaft des Treubund Lüneburgs 23.10.55“

Lot 496

Obstkorb

Lot 516

Eis-Kanne

um 1900, Obstschale mit reichem Jugendstildekr, 2 seitliche Handhaben mit Nymphenköpfen, L. 36 cm

1 x ebonisiertes Holz mit Perlstickereiborte, 1 x farbig gefaßtes Holz, 30-31 cm

Lot 524

Behälter

Lot 525

Tabakpfeife

„Pfeifen - Club: Zug fest - Klecken“, handbemalter Porzellankopf mit Inschrift „Tabak und Bier behagen mir“, zugehöriges Foto Photo

Lot 528

Jägerpfeife

Porzellankopf mit Jagddarstellung u. seltenem Glutkorb, Holzschäftung, L. 76 cm

Friesland, Holz, Eisenkufe, mit Lederriemen, L. 40 cm, dazu 1 einzelner antiker

Lot 538

Zigarrenspitze

um 1930er Jahre, Kunststoff mit 835er Silbermontur, L. 8 cm

Lot 560

Leuchter

einflammiger Bronzeleuchter mit Scheibenfuß, H. 15,5 cm

Lot 567

Werbeflasche

„Grieser Vollkorn“ mit Schriftzug „Mein flüssiges Kapital“, Keramik, am Boden gemarkt, 0,7 Liter, H. 19 cm

Lot 570

Maulsperre

19. Jh., für die Zahnbehandlung von Huftieren, geschmiedet, mit Gegengewicht an Kette

Lot 572

Obstpflücker

1920er Jahre, Holz, bäuerliche Handarbeit

frühes 19. Jh., geschmiedet, mit Gewichtsplatte

um 1930er Jahre, mit Holzsohle und Filzfutter, Schusterhandarbeit, L. 30 cm

klappbar, Holz beschnitzt und gedrechselt, H. 23 cm, D. 29 cm

Lot 577

Waschbrett

Norddeutsch um 1900, Buche, 66 x 24 cm

Lot 580

Emailbild

„Seerosenstück“, unbekannter Künstler d. 1970er Jahre, Kupferstäbe/ Email, 12,5 x 19,5 cm

wohl Murano Anfang 20. Jh., verschiedenfarbig eingeschmolzene Glasmassen, H. 7 & 10 cm ...[more]

Lot 646

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Lot 653

Klapp Lorginon

vergoldet, emaillierter Griff mit Cloisonne Arbeit, funktionstüchtig

um ca. 1900, Holz/ Leder/ Messing, 1 Fernrohr mit 2 Schiebern als Staubabdeckung, L. 10 - 12,5 u. 15 cm

E. Thomas & Williams Ltd., S.-Wales U.K., massiv Messing, H. 17 cm ...[more]

für Fischrestaurant, in Form eines Fisches, Metall, L. 23 cm

Lot 705

Sackwaage

deutsch um 1850, Messing/ Metall, L. 74 cm

Lot 706

Balkenwaage

19. Jh., Wägbereich 1,2 & 5 kg, L. 45 cm ...[more]

Lot 707

1 Brenneisen

6 bzw. 9, Eisen geschmiedet, für Tierzucht

Lot 710

Bremsschuh

frühes 19. Jh., Holz und handgeschmiedet

Lot 713

Rasenwalze

Mitte 19. Jh., Holzwalze mit handgeschmiedetem Gestell, B. 52 cm

Lot 714

Spritze

wohl Veterinärbedarf, Messing, L. 70 cm

Lot 715

Bremsschuh

18./19. Jh., für Kutschen, Eisen handgeschmiedet, L.

  • 203 item(s)