Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (193)
Remove filter
193 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 193 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 862

Wandplatte

um 1930, Keramikteller mit plastischer Weinkellerszene, breites geprägtes Messingoklat, am Boden gemarkt, D. 60 cmEin normaler Versand ist nicht m...

Lot 866

Straßenschild

„Albrecht-Dürer-Straße“, emailiert, 100 x 15 cm

Lot 867

Werbeschild

„Tiko Eiskrem“, Blech lithografiert, 36 x 25 cm

Lot 868

Bier Werbung

Lone Star Beer/ San Antonio Texas, Kunststoff, verso bezeichnet: „ 2. Januar 1961 Galveston (Texas)“, 38,5 x 31 cm

Lot 869

Werbetafel

„Deutsches Kalisyndikat G.m.b.H. Berlin“ um 1915, Öldruck auf Pappe, 40 x 29,5 cm

Lot 872

Werbeflasche

„Grieser Vollkorn“ mit Schriftzug „Mein flüssiges Kapital“, Keramik, am Boden gemarkt, 0,7 Liter, H. 19 cm

Werkstätten für Hochfrequenztechnik und Elektroakustik Clamann & Grahnert Dresden um 1950, Meßkombination im Holzkasten für Fernsprech - Übertragu...

500 g bis 2 kg, für Tafelwaagen, ges. 3 Stück

500 g bis 2 kg, für Tafelwaagen, ges. 3 Stück

50 g bis 1 kg, für Tafelwaagen, ges. 5 Stück

Lot 879

Anschlagwinkel

Meßmittel aus dem VEB Plasmaschienenwerk Schwerin, Meßgenauigkeit 1°, L. 50 cm

Lot 880

Werkzeugtasche

mit Drillbohrer, für Tischler, handgenähtes Leder

Lot 881

3 Stecklehren

für Durchmesserprüfung, 50/70/85 mm, auf Holz aufgebracht, wohl zur Zylinderfertigung, o. ä.

Lot 882

Kienspanspalter

norddeutsch 19. Jh., handgeschmiedetes Messer auf Eichenblock

Lot 883

Werbeschild

„Ceresan“, Blech lithografiert, Bayer Fabriken, 51 x 74 cm

Lot 884

Werbeschild

„Playboy“, 1960er Jahre, Hartfaserplatte, 57 x 41 cm

Lot 885

Werbeschild

„Playboy“, 1960er Jahre, Hartfaserplatte, 57 x 41 cm

„Arbeite ohne Ringe“, herausgegeben vom Hauptverband d. Berufsgenossenschaften, Hersteller H.Klar Schilderfabrik/ Wuppertal, Blech lithografiert, ...

Lot 890

Personenwaage

mechanische Säulen/ Laufgewichtswaage, Hersteller Egkli, Höchstlast 150 kg, H. 127 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren S...

sogn. Affenfaust, Leder und Leinen, 840 g, L. 66 cm

von Captain D. Reimers/ Hamburg, Herst. Dennert & Pape Altona bei Hamburg/ Fabrik wissenschaftlicher Instrumente um 1930er Jahre, Holz mit Messing...

wohl England um 1880, Messing mit Lederbezug (beschädigt), Blendschutz und Staubkappe, Ausziehlänge ca. 90 cm, auf Holzständer

zum Aufsetzen auf Kompass, Bronze, mit verstellbarem Prismendiopter und 2 Blendgläsern, 19,5 x 5,5 cm

Lot 926

3 lose Rollen

Schiffzubehör, 19./20. Jh., Holz/ handgeschmiedetes Eisen

Lot 927

Peildiopter M25

zum Aufsetzen auf einen Kompass, Bronze geschwärzt, wohl deutsche Kriegsmarine, mit 3 Blendgläsern, 14,5 x 3,5 cm

Lot 929

Oktant

D. Filby/ Hamburg, Anfang 19. Jh., Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Bein Limbus mit Winkelskala 0 - 100 Grad, 5 Blendgläser, H. 28 cm

Lot 930

Oktant

Anfang 19. Jh., Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Limbus Bein mit Winkelskala 0 - 98 Grad, 3 Blendgläser, H. 32 cm

Lot 931

Oktant

um 1780, Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Bein Limbus mit Winkelskala 0 - 97 Grad, 3 Blendgläser, H. 38 cm

Lot 932

Oktant

Mitte 18. Jh., Ebenholz mit Ebenholz-Alhidate, Buchsbaum Limbus mit Winkelskala 0 - 90 Grad, 2 Kimmspiegel und Blendgläser, H. 42 cm

„Lauwers Amsterdam“, Bronzegehäuse mit Öse, D. 5 cm

um 1905 - 1910, Verner`s Pattern VI, Messinggehäuse, Perlmuttrose, Gradteil und Diopter, D. 5,5 cm

Lot 937

Azimut-Stab

um 1910, R. Nelting/ Hamburg, Holz/ Bein, 28,5 x 5,5 cm, im Orig.-Etui

Lot 938

Barograph

mit mechanischem Uhrwerk (funktionstüchtig), im Glasgehäuse, 17,5 x 10 x 13,5 cm

Lot 941

Schiffsblock

Talje/ Umlenkrolle, mit Holzrolle und Seil, H. 37 cm

Lot 942

Bremsschuh

frühes 19. Jh., Zubehör für Kutschen, Eiche, 30 x 14 x 12 cm

19. Jh., Talje/ Umlenkrolle, Holz/ 4 Holzrollen, H. 52 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen...

Lot 945

Getreidemörser

norddeutsch 17./ 18. Jh., museales bäuerliches Gerät, Pistill 98 cm/ Behälter 78 cm, wohl EicheEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte konta...

Lot 947

Konvolut

Bakelit-Telefon, SA./St.115, Sfss 2204, 31W9, Detektor-Apparat 1001 - Baduf, Badische Uhrenfabrik und Buch „Das Fräulein vom Amt“, Prestel Verlag ...

Lot 949

Transistorradio

Regia 6 Transistor-Radio, Herst. Swing Interelectronic Ltd. Hongkong um 1965, mit Ohrhörer in Original Verpackung

2 große Netzsenker, roter Ton, D. 40 mm, Mecklenburg vor 1750, 2 kleine Netzsenker, roter Ton D. 40 mm, Kroatien/ Istrien um 1600, 2 Netzschwimmer...

Lot 953

2 Preislisten

„Das Bad in Wort und Bild“ u. „Wasserleitungs- und Installations-Gegenstände“, Sanitätswerke Moosdorf & Hochhäusler Berlin 1907/ 1902, 424 u. 24 S...

Lot 954

Preis-Liste

„Preis-Liste der Musik-Instrumenten-Manufactur Schuster & Co. Markneukirchen i.S.“, o.J. (um 1895), 181 S., durchgehend schön lithografierte Abb.,...

Lot 963

Werbeblatt

„Sigurd Verkaufstelle Hannover“, Motorräder u. Fahrräder, 30 x 40 cm, an den Knickfalten gebrochen

Lot 964

Werbeprospekte

Sächsische Metallwarenfabrik August Wellner Söhne AG, Aue/ Sachsen 1935, Prospekt „Tafelgeräte“ und „Bestecke“ sowie „Preisliste 386“

Lot 965

Werbebroschüre

„Geyer & Klemt - Fabrik für Holzrollos, Jalousien, Roläden, Klappläden“, Neurode i. Eulengeb., um 1910, 44 S ...[more]

„Die Jahres-Werbung Des Lebensmittel-Einzelhandels“, Verlag Keune/ Hamburg 1941, 213 S., reich bebildert, OHL.

„Die Olympischen Spiele 1936“ - in Berlin u. Garmisch-Partenkirchen, Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, Band 1, 127 S., vollständig, ...

„Die Olympischen Spiele 1936“ - in Berlin u. Garmisch-Partenkirchen, Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, Band 2, 165 S., vollständig, ...

„Die Olympischen Spiele 1936“ - in Berlin u. Garmisch-Partenkirchen, Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, Band 1, 127 S., vollständig, ...

Bronze, „ Für 125jährige Treue zum Deutschen Turnen“, 24 x 18 cm

Lot 1049

Messemännchen

DDR Werbefigur/ Maskottchen der Leipziger Messe, Entwurf Gerhard Behrendt (1929 - 2006, deutscher Regisseur u. Puppengestalter, u.a. Erfinder d. S...

Lot 1066

Werbekarten

„Dr. Oetker“, 1930er Jahre, 3 Pappwerbeaufsteller für verschiedene Dr. Oetker - Produkte für das Schaufenster, unbenutzt

ungeöffnete Packung Zigaretten „Regie 4“ Austria Zigarettenwerke AG/ Wien u. Zigarettenpapier Efka

Loading...Loading...
  • 193 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots