Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
193 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Wandplatte
um 1930, Keramikteller mit plastischer Weinkellerszene, breites geprägtes Messingoklat, am Boden gemarkt, D. 60 cmEin normaler Versand ist nicht m...
Bier Werbung
Lone Star Beer/ San Antonio Texas, Kunststoff, verso bezeichnet: „ 2. Januar 1961 Galveston (Texas)“, 38,5 x 31 cm
Werbetafel
„Deutsches Kalisyndikat G.m.b.H. Berlin“ um 1915, Öldruck auf Pappe, 40 x 29,5 cm
Werbeflasche
„Grieser Vollkorn“ mit Schriftzug „Mein flüssiges Kapital“, Keramik, am Boden gemarkt, 0,7 Liter, H. 19 cm
Werkstätten für Hochfrequenztechnik und Elektroakustik Clamann & Grahnert Dresden um 1950, Meßkombination im Holzkasten für Fernsprech - Übertragu...
Anschlagwinkel
Meßmittel aus dem VEB Plasmaschienenwerk Schwerin, Meßgenauigkeit 1°, L. 50 cm
3 Stecklehren
für Durchmesserprüfung, 50/70/85 mm, auf Holz aufgebracht, wohl zur Zylinderfertigung, o. ä.
Kienspanspalter
norddeutsch 19. Jh., handgeschmiedetes Messer auf Eichenblock
Arbeitsschutzschild
„Arbeite ohne Ringe“, herausgegeben vom Hauptverband d. Berufsgenossenschaften, Hersteller H.Klar Schilderfabrik/ Wuppertal, Blech lithografiert, ...
Personenwaage
mechanische Säulen/ Laufgewichtswaage, Hersteller Egkli, Höchstlast 150 kg, H. 127 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren S...
Universal Navigierungs-Kreis
von Captain D. Reimers/ Hamburg, Herst. Dennert & Pape Altona bei Hamburg/ Fabrik wissenschaftlicher Instrumente um 1930er Jahre, Holz mit Messing...
Antikes See-Fernrohr
wohl England um 1880, Messing mit Lederbezug (beschädigt), Blendschutz und Staubkappe, Ausziehlänge ca. 90 cm, auf Holzständer
Azimutpeilgerät
zum Aufsetzen auf Kompass, Bronze, mit verstellbarem Prismendiopter und 2 Blendgläsern, 19,5 x 5,5 cm
Peildiopter M25
zum Aufsetzen auf einen Kompass, Bronze geschwärzt, wohl deutsche Kriegsmarine, mit 3 Blendgläsern, 14,5 x 3,5 cm
Prismatik-Kompass
um 1905 - 1910, Verner`s Pattern VI, Messinggehäuse, Perlmuttrose, Gradteil und Diopter, D. 5,5 cm
Azimut-Stab
um 1910, R. Nelting/ Hamburg, Holz/ Bein, 28,5 x 5,5 cm, im Orig.-Etui
Barograph
mit mechanischem Uhrwerk (funktionstüchtig), im Glasgehäuse, 17,5 x 10 x 13,5 cm
Antiker Schiffsblock
19. Jh., Talje/ Umlenkrolle, Holz/ 4 Holzrollen, H. 52 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen...
Getreidemörser
norddeutsch 17./ 18. Jh., museales bäuerliches Gerät, Pistill 98 cm/ Behälter 78 cm, wohl EicheEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte konta...
Konvolut
Bakelit-Telefon, SA./St.115, Sfss 2204, 31W9, Detektor-Apparat 1001 - Baduf, Badische Uhrenfabrik und Buch „Das Fräulein vom Amt“, Prestel Verlag ...
Transistorradio
Regia 6 Transistor-Radio, Herst. Swing Interelectronic Ltd. Hongkong um 1965, mit Ohrhörer in Original Verpackung
Lot Netzsenker u. -schwimmer
2 große Netzsenker, roter Ton, D. 40 mm, Mecklenburg vor 1750, 2 kleine Netzsenker, roter Ton D. 40 mm, Kroatien/ Istrien um 1600, 2 Netzschwimmer...
2 Preislisten
„Das Bad in Wort und Bild“ u. „Wasserleitungs- und Installations-Gegenstände“, Sanitätswerke Moosdorf & Hochhäusler Berlin 1907/ 1902, 424 u. 24 S...
Preis-Liste
„Preis-Liste der Musik-Instrumenten-Manufactur Schuster & Co. Markneukirchen i.S.“, o.J. (um 1895), 181 S., durchgehend schön lithografierte Abb.,...
Werbeblatt
„Sigurd Verkaufstelle Hannover“, Motorräder u. Fahrräder, 30 x 40 cm, an den Knickfalten gebrochen
Werbeprospekte
Sächsische Metallwarenfabrik August Wellner Söhne AG, Aue/ Sachsen 1935, Prospekt „Tafelgeräte“ und „Bestecke“ sowie „Preisliste 386“
Werbebroschüre
„Geyer & Klemt - Fabrik für Holzrollos, Jalousien, Roläden, Klappläden“, Neurode i. Eulengeb., um 1910, 44 S ...[more]
A. u. F. Seekamp
„Die Jahres-Werbung Des Lebensmittel-Einzelhandels“, Verlag Keune/ Hamburg 1941, 213 S., reich bebildert, OHL.
Redaktion „Das Magazin“ (Hrsg.)
„Utamaro“, Berliner Verlag 1989, 1. Auflage,
Sammelbilderalbum
„Die Olympischen Spiele 1936“ - in Berlin u. Garmisch-Partenkirchen, Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, Band 1, 127 S., vollständig, ...
Sammelbilderalbum
„Die Olympischen Spiele 1936“ - in Berlin u. Garmisch-Partenkirchen, Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, Band 2, 165 S., vollständig, ...
Sammelbilderalbum
„Die Olympischen Spiele 1936“ - in Berlin u. Garmisch-Partenkirchen, Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, Band 1, 127 S., vollständig, ...
Walter Kolb Schild
Bronze, „ Für 125jährige Treue zum Deutschen Turnen“, 24 x 18 cm
Messemännchen
DDR Werbefigur/ Maskottchen der Leipziger Messe, Entwurf Gerhard Behrendt (1929 - 2006, deutscher Regisseur u. Puppengestalter, u.a. Erfinder d. S...
Werbekarten
„Dr. Oetker“, 1930er Jahre, 3 Pappwerbeaufsteller für verschiedene Dr. Oetker - Produkte für das Schaufenster, unbenutzt
Zigaretten und Papier
ungeöffnete Packung Zigaretten „Regie 4“ Austria Zigarettenwerke AG/ Wien u. Zigarettenpapier Efka
-
193 item(s)/page