18 item(s)/page
Günter Grass
Türklopfer/ Zugklingel
Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm
Jagdhornbläser
Horn blasender Jäger in barocker Tracht, Weißbronze brünniert, H. 24 cm, Fehlstelle am Horn
Discobolus
Arthur Waagen
(1869 - 1910, Bildhauer um 1900) „Detresse“ (In Seenot) Metall/ bronziert, auf d. Plinthe bezeichnet, H. 43 cm (Fehlstelle am Tuch)
Schreibgarnitur
Historismus, typischer Gründerzeitdekor. 2 Tintenfässer, 33 x 19 cm
Paar Bronzekandelaber
Art-Deco Bronzefigur
um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm
Ziervase
Bronzeschale
um 1900, monogrammiert „M.H.“, im Spiegel halbplastische jagdliche Motive, D. 20,5 cm
Gründerzeit - Übertopf
Thomas Francois Cartier
(1879 - 1943, französischer Bildhauer) Adler mit ausgebreiteten Schwingen Bronze, auf Marmorsockel, H. 17 cm, signiert Th. Cartier
18 item(s)/page