Auction closed
Schwerin
Timed auction

Auction dates

  • Ended 02 Oct 2022 16:31 CEST (15:31 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

  • Keramik/Fayence/Steingut (26)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
26 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 26 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Firma Johann Maresch/ Aussig Böhmen u. 1890, umlaufender Reliefdekor mit Hirschen, Paradiesvögeln und Reben, H. 17 cm, am Boden gemarkt

Porzellan, Manufaktur Villeroy & Boch, Dresden (Marke 1878 - 1945), Dekor Zwiebelmuster, gerissen, D. 44 cm, H. 15 cm ...[more]

Lot 536

Ofenkrone

um 1930er Jahre, reliefiertes Erntemotiv, B. 46,5 cm

Lot 538

Teekanne

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 15 cm (Deckel wohl von der Zuck...

Lot 539

Milchkrug

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm (innen minimaler Randchip)

Lot 540

Teekanne

England 19. Jh., schwarz glasierte Keramik mit handgemaltem Dekor, typisches Seemannsmitbringsel d. Zeit, H. 15,5 cm, 1,5 Liter Fassungsvermögen

Lot 612

Pokalvase

schwarz glasierte Fayence mit Reliefdekor, am Boden signiert RB Nr. 1453 u. No. 16, H. 35 cm

Hedwig Bollhagen 1956, Form 561, schwarz glasiert, am Boden gemarkt, 7 Teile

Paar Staffordshire-Kaminhunde um 1900, zwei Spaniel, weiß glasiert und handbemalt beide intakt, H 25 cm

Lot 689

Löwenkanne

England 20. Jh., Deckel als Königskrone, H. 20 cm

Lot 692

Goldammer

Goldammer um 1920er Jahre, Keramikfigur, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

Lot 762

Heilige Georg

um 1920, Keramik, mehrfarbig glasiert, diverse Fehlstellen, H. 26 cm

Lot 764

Bierseidel

19. Jh., Zinndeckel mit Inschrift „Ihrem verehrten Commissar z. Geburtstag gew. v.d. Beamten d. N. Polizei Revier`s 20.9.96“, Keramik mit umlaufen...

Ditmar Urbach Tschechoslowakei um 1930er Jahre, Porzellan, mehrfarbig glasiert, mit Eisbär bekrönt, H. 18 cm

nach der Mythischen Sage des Mittelalters, Herstellermarke Uffrecht & Co/ Haldensleben um 1870, Keramik, mehrfarbig glasiert (männliche Figur mit ...

Große Platte aus dem Service „Paradiesgarten“, (Dekorentwurf Charlotte Hartmann vor 1924), ausgeführt in den HB-Werkstätten für Keramik, am Boden ...

Lot 832

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Lot 833

Keksdose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Lot 834

Kanne

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Ilsenburg/ Harz um 1900, Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm

Lot 836

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Mecklenburg frühes 19. Jh. (Fundort Raum Schönberg), braunglasierte 2-henklige Keramik mit getupftem Dekor, altrestauriert mit Drahtgeflecht, D. 2...

Lot 922

Bowletopf

Westerwälder Steinzeug mit umlaufendem Rebendekor, Deckelbekrönung durch einen Zwerg, 12 Liter Fassungsvermögen, 2 Handhaben,

Lot 924

Lampenfuß

NILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

Lot 928

Tabaktopf

um 1900, beige Keramik mit halbplastischem Reliefdekor, H. 15 cm

Loading...Loading...
  • 26 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots