Schwerin
Timed auction

  • Ended 02 Oct 2022 16:31 CEST (15:31 BST)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Arms, Armour & Militaria (129)
129 item(s)

  • 129 item(s)

Lot 1019

Couchtisch

Deutscher Werkbund, um 1930er Jahre (III. Reich), Eichenplatte mit Kasetten, geschmiedetes Gestell, 150 x 50 x 52 cm

Lot 1064

Konvolut

Lot 1153

Gasdruckpistole

CO 2 Pistole, Crosman Modell 1600/ Spanien

Frankreich M 1822 T, Messingmontur, Nußbaumschäftung, nummergleiche Teile, perfekter Schloßgang, L. 24 cm

F. Lly Pietta/ Italien, Nachbau Colt 1860 Western Army, L. 36 cm

wohl London um 1700, Holzschäftung, L. 37 cm

Lot 1160

Dekopistole

Steinschloßpistole aus mehreren Teilen zusammengebaut, keine Funktion, L. 39 cm

Lot 1161

Pistolenreplik

Replik einer Percussionspistole d. 19. Jh., Italien 20. Jh., Sechskantlauf Cal. 45, Holzschäftung, funktionstüchtig, L. 39 cm

Belgien um 1830, 8eckiger Lauf im Damaszenerstil, Nußbaumschäftung mit ziselierter Eisenmontur, L. 35 cm

Lot 1163

Pistolenreplik

Orient 18. Jh., Messingmontur, Holzschäftung mit filigranen Einlegearbeiten, L. 49 cm

18. Jh., Messingmontur, Nußbaumschäftung mit filigranen Schnitzarbeiten, L. 44 cm

Orient 18. Jh., Messingmontur, Holzschäftung mit filigranen Einlegearbeiten, L. 45 cm

deutsch 16. Jahrhundert, ziselierte Vierkantklinge mit Spruch und Ritter oder Heiligem, kurze Parierstange, Eisengriff, L. 32 cm

Lot 1168

Dolch

deutsch um 1930er Jahre, einschneidige Rückenklinge, Aluminiumgriff, Lederscheide, L. 27 cm

Lot 1169

Seitengewehr

M 98, II. WK, einschneidige Rückenklinge, Holzgriffschalen

für Gewehr M 88 u. M 98, Deutschland I. WK, L. 44 cm

Lot 1171

Seitengewehr

Lot 1172

Seitengewehr

Modell 98/ 05, Mauser Oberndorf a.N., I. Weltkrieg, gekürzt, L. 41 cm

Lot 1173

Kampfmesser

KCB 77 M9, Eickhorn/ Solingen, mit Scheide, L. 39 cm

Lot 1174

Seitengewehr

Modell 1940 Tokarew, Sowjetunion II. WK, mit Scheide, L. 37,5 cm

Lot 1175

Propagandateller

Rußland, Porzellanmanufaktur Kusnetzow mit Propagandadruck im Spiegel, D. 24 cm

Lot 1176

Reliefplatte

III. Reich, Soldatenportrait im Profil, Eisenguß bronziert, D. 9 cm

Lot 1179

Paar Epauletten

wohl Oberleutnant beim 26. Preussischen Infanterie Regiment, in Original Schachtel, Tragespuren

I. Weltkrieg, Weißporzellan mit Bisquitporzellanrelief „Feldmarschall Paul v. Hindenburg“

Lot 1181

Bierseidel

Tonkrug mit späterer Montur eines Reservistenkrugdeckels der Artillerie, wohl Württemberg

II. WK, deutsch, EBD 1944, Wehrmachtsausführung

Lot 1184

2 Ferngläser

I. WK, altersbedingter Zustand

Lot 1185

Feldstecher

I. WK, Carl Zeiss Jena, 6 x

wohl Frankreich I. WK, Leder/ Metall

Lot 1187

2 Ferngläser

wohl Frankreich I. WK, 1 x gemarkt „Jumelle de Tia“, altersbedingter Zustand

Gewehrfabrik „Mauser“, verstellbar, wohl Zubehör für Militärmotorrad „Zündapp“ II. WK, L. 24

Lot 1189

Kantinenbesteck

Offizierskantine 1. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 130, 800er Silber, mit Meistermarke, 4 Teile, G. 174g ...[more]

Deutsche Wehrmacht, für Karabiner 98, Blechdose mit Inhalt

Lot 1191

Handleuchte

Deutsche Luftwaffe II. WK, Herst. Siemens

undeutlicher Herstellerstempel, einschneidige Rückenklinge, Holzgriff u. Lederscheide, L. 67 cm

Lot 1193

Kurzschwert

Lot 1194

Bajonett

Belgien, FN Modell 1949 kurz, für Halbautomat FN 49, nummerngleiche Scheide

Lot 1195

Notbajonett

M 88/98 deutsch, L. 44,5 cm

Lot 1196

HJ Fahrtenmesser

III. Reich, Hersteller RZM 7/ 31, L. 24 cm

Lot 1197

Bajonett

Belgien, FN FAL 1953/54, für Sturmgewehr FN FAL

Lot 1198

Terzerol

wohl wallonisch Mitte 19. Jh., Percussion, diverse Marken, Nußbaumschäftung, vergoldete Metallteile, L. 16 cm

Hamburg 1962 am Band, vzgl.

Lot 1200

Mottenpulver

Original „Fix - Mord“, 1941, hergestellt bei Lameè/ Leipzig

II. WK, Kriegsverdienstkreuz (KVK) mit Schwertern, am Band

Lot 1202

SS Kleidermarke

3/3 SS T.St. Rock Schwarz, Aluminium geprägt 4 x 3 cm50

Lot 1204

Werkzeugmarke

Erprobungsstelle Rechlin V2

7 Ereignisabzeichen und Mützenkokarde

Lot 1207

Alu - Marke

Fundort Buchenwald, Nr. 2922

Lot 1208

Abzeichen

III. Reich, „Schwesternschaft der Reichshauptstadt“, an Nadel, Herst. Lauer

Lot 1209

Abzeichen

III. Reich. Winterhilfswerk, KdF Gau Hamburg

Lot 1210

Kleidermarke

SS-Totenkopf Sturmbann, Fundort Buchenwald, Mantel Schwarz

Waffen SS, beidseitig bedrucktes Leinen (Sommer- u. Herbsttarnung), aufgenähte Tarnschlaufen u. Textbuch-Haken aus eloxiertem Aluminium, UV-geprüft

Lot 1215

4 Militärfotos

I. WK u. davor, 2 x als Feldpostkarte

  • 129 item(s)