Auction closed
Schwerin
Timed auction

Auction dates

  • Ended 02 Oct 2022 16:31 CEST (15:31 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Metalware (33)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
33 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 33 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 215

Günter Grass

(Danzig 1927 - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler u. Grafiker, Nobelpreisträger) „Butt im Griff“ Bronze, Höhe 125 cm, Gießere...

Lot 513

Tafelleuchter

Skandinavien um 1950er Jahre, 3-flammig auf 6passigem Stand, Br. 30 cm

um 1910, versilbert, Kreuzband-Dekor, im Etui

Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm

Lot 561

Jagdhornbläser

Horn blasender Jäger in barocker Tracht, Weißbronze brünniert, H. 24 cm, Fehlstelle am Horn

Lot 565

Discobolus

um 1900 nach dem klassischen Vorbild von 455 v. Chr. für die Stadt Sparta, Bronze auf Marmorsockel, H. 15 cm

Lot 605

Arthur Waagen

(1869 - 1910, Bildhauer um 1900) „Detresse“ (In Seenot) Metall/ bronziert, auf d. Plinthe bezeichnet, H. 43 cm (Fehlstelle am Tuch)

Lot 611

Zinnstitze

Mitte 19. Jh., Rautendekor, scharnierter Deckel mit Delphin und Engelsschild, H. 37 cm

Lot 615

Schreibgarnitur

Tintenfaß u. Stiftablage um 1880, Bronzeguß

„Der junge Beethoven“, Weißbronze, brünniert, H. 8 cm

Lot 684

Messingvase

um 1900, mit halbplastischem getriebenen Dekor, H. 24 cm

Lot 695

Schreibgarnitur

Historismus, typischer Gründerzeitdekor. 2 Tintenfässer, 33 x 19 cm

Zinn, ungemarkt, oktagonale Form, 2 Schraubverschlüsse, ziseliertes Besitzermonogramm u. Datierung „I.H.Z. 1829“, H. 23 cm, Reperaturstellen

Lot 734

Öllampe

Zinn 20. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe u. scharniertem Deckel, H. 28 cm

Lot 735

Hefeflasche

Zinn, graviert 1885 „GM“, mit Schraubdeckel u. innerem Korkverschluß, Zinnmarke R.H. Fehn, H. 33 cm

Lot 736

Kerzenleuchter

Ende 19. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe, Zinn, H. 22 cm

Lot 737

Rosinenschale

Zinn, gemarkt, monogrammiert u. datiert „FC 1798“, D. 24,5 cm, 2 angesetzte Henkel, Beschaumarke Mecklenburg 1788

Lot 738

Öllampe

Zinn 20. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe u. Schraubdeckel, H. 21 cm

Lot 739

Teekanne

Zinn, gemarkt, H. 19 cm

Lot 757

Fahrradpokal

„50 km Mannschaftsfahren 1. Preis Leipzig SRB 1912“, H. 15 cm

Lot 759

Fahrradpokal

„3. Preis im Bahnmeisterschaft im Mannschaftsfahren 1911“, verliehen vom Sächsischen Radfahrbund Leipzig, H. 12 cm

um 1920er Jahre, Messingguss, 14 x 16 x 30 cm

Lot 784

Kaffeebesteck

12 Kuchengabeln u. 6 Mocca-/ Kaffeelöffel, versilbert, im Etui

1 Paar schwere Bronzekandelaber, um 1800, je 5 flammig, H. 54 cm, 1 Fehlstelle am Schaft u. Gewinde einer Tülle überdreht, Nachlass Gertrud Gräfin...

um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm

Lot 822

Ziervase

Historismus um 1890, Balusterform mit umlaufendem halplastischem Bacchuszug, Metallguß auf Marmorsockel, H. 44 cm

Lot 823

Nick

(Bildhauer d. 20. Jh.) Jugendstil-Schönheit Bronze auf Marmorsockel auf d. Plinthe signiert Nick, Pariser Handelsmarke, H. 23 cm

Lot 921

Löffelbrett

Norddeutsch, 12 verschieden, gemarkte Zinnlöffel auf typischem Eichenbrett um 1870, 67 x 38 cm

Lot 926

Bronzeschale

um 1900, monogrammiert „M.H.“, im Spiegel halbplastische jagdliche Motive, D. 20,5 cm

Lot 948

Teller

18. Jh., Zinn am Boden gemarkt, D. 32 cm

Kupfer mit reichem Gründerzeitdekor, 2 Messing - Bartmänner als Handhaben, 4 Tatzenfüsse, D. 41 cm, H. 19,5 cm

(1879 - 1943, französischer Bildhauer) Adler mit ausgebreiteten Schwingen Bronze, auf Marmorsockel, H. 17 cm, signiert Th. Cartier

Loading...Loading...
  • 33 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots