Auction closed
Schwerin
Timed auction

Auction dates

  • Ended 02 Oct 2022 16:31 CEST (15:31 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Ceramics (100)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
100 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Category
  • List
  • Grid
  • 100 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Line, Entwurf Uta Feyl-Krumholz um 1975, beigefarbene Glasur mit grauem Dekor, H. 11 cm

Lot 507

Tischvase

Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Line, Entwurf Uta Feyl-Krumholz um 1975, beigefarbene Glasur mit grauem Dekor, H. 8 cm

wohl Wien um 1850 (Bienenkorbmarke), gekniffte Fahne, D. 22,5 cm

7 Stück, Porzellan mit z.T. handgemaltem Dekor

Lot 523

Tafelleuchter

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb „Abteilung für Kunst“ um 1930er Jahre, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), am Boden Prägesignatur, Weißporz...

Firma Johann Maresch/ Aussig Böhmen u. 1890, umlaufender Reliefdekor mit Hirschen, Paradiesvögeln und Reben, H. 17 cm, am Boden gemarkt

Lot 527

Figurenvase

„Kämpfende Steinböcke“, Porzellanmanufaktur Heinz & Co/ Gräfenthal, 26m x 14 x 19 cm ...[more]

Griechenland, Weißporzellan, H. 34 cm

um 1900, typischer floraler Dekor der Zeit, H. 23 cm

Lot 530

Konvolut

Porzellan, Manufaktur Villeroy & Boch, Dresden (Marke 1878 - 1945), 2 Krüge, 1 Sauciere, Weißporzellan mit Strohmusterdekor ...[more]

Porzellan, Manufaktur Villeroy & Boch, Dresden (Marke 1878 - 1945), Dekor Zwiebelmuster, gerissen, D. 44 cm, H. 15 cm ...[more]

Lot 536

Ofenkrone

um 1930er Jahre, reliefiertes Erntemotiv, B. 46,5 cm

Lot 538

Teekanne

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 15 cm (Deckel wohl von der Zuck...

Lot 539

Milchkrug

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm (innen minimaler Randchip)

Lot 540

Teekanne

England 19. Jh., schwarz glasierte Keramik mit handgemaltem Dekor, typisches Seemannsmitbringsel d. Zeit, H. 15,5 cm, 1,5 Liter Fassungsvermögen

Lot 541

Paar Vasen

1 x Entwurf Professor Franz Josef Karl (1899-1969) Neuerer KG/ Oberkotzau und 1 x Fürstenberg Porzellan, beide mit Silberdekor und farbiger Glasur...

Weißporzellan mit z.T. handgemaltem Blumendekor für 6 Personen, Tassen mit Geisha-Lithofanie im Boden, 21 Teile

Lot 550

Kaminhund

England 19. Jh., Weißporzellan, H. 20 cm, altrestauriert

Lot 552

Porzellanfigur

„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm

Lot 563

Deckeldose

Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm

Lot 564

Damen Ascher

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 3, D. 9 cm

Porzellanmanufaktur ALKA Kunst Kronach, kobaltblauer Fond mit reichem Golddekor, 3 Teile

Lot 574

Teedose

Porzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, Dekor Apponyi rot, H. 20 cm

Lot 584

Konfektdose

Porzellanfabrik Schaubachkunst Unterweißbach um 1940er Jahre, Weißporzellan rotbraun staffiert, Deckel mit Rosenbekrönung, D. 12 cm

Lot 588

Traubenteller

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), reliefiertes Weißporzellan mit Weinblattwerk, zarter Golddekor, D. 19,5 cm

Lot 612

Pokalvase

schwarz glasierte Fayence mit Reliefdekor, am Boden signiert RB Nr. 1453 u. No. 16, H. 35 cm

Hedwig Bollhagen 1956, Form 561, schwarz glasiert, am Boden gemarkt, 7 Teile

Lot 617

Restservice

Manufactur Adderleys / England, um 1870, Weißporzellan mit aufgelegten blauen Dekorelementen, 29 Teile

Stangenvase mit Struktur, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), Weißporzellan, Entwurf 1957, H. 32,5 cm

Paar Staffordshire-Kaminhunde um 1900, zwei Spaniel, weiß glasiert und handbemalt beide intakt, H 25 cm

Lot 622

Tischvase

um 1870, Manufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbouqett, H. 19 cm

um 1900, mit Blumendekor und Inschrift

Entwurf 1757 von Franz Anton Bustelli/ Schweiz für Kurfürst Max III. Joseph, Porzellan, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, H. 12,5 cm, am Schlegel a...

Entwurf 1756 von Franz Anton Bustelli/ Schweiz für Kurfürst Max III. Joseph, Porzellan, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, H. 12 cm ...[more]

Entwurf 1756 von Franz Anton Bustelli/ Schweiz für Kurfürst Max III. Joseph, Porzellan, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, H. 10 cm ...[more]

Entwurf 1756 von Franz Anton Bustelli/ Schweiz für Kurfürst Max III. Joseph, Porzellan, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, H. 10 cm ...[more]

Lot 638

Porzellanfigur

Schäferhund, Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan, L. 10 cm

Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktdesignerin, Std. u.a. b...

Lot 642

Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip

Lot 643

Porzellanfigur

um 1930er Jahre, Putto auf Gepard, wohl Thüringer Manufaktur, Weissporzellan, H. 16,5 cm

um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip

Lot 648

Pokalvase

Mitte 19. Jh., Balusterform auf 4-passiger Plinthe, 2 Handhaben, 2 handgemalte Kartuschen , Paar in Renaissancetracht u. Landschaft mit Gebäude im...

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, KPM, Weißporzellan, Entwurf 1825, L. 12 cm

Ernst Bohne Söhne in Rudolstadt, handgemalter Dekor d. Porzellanmalerei Sonntag & Söhne/ Geiersthal ...[more]

Lot 663

Aschenbecher

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen) um 1930er Jahre, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor „Roter Ming Drache“, D. 2...

Porzellanmanufqaktur Höchst ab 1965, Weißporzellan mit Bisquittmedaillon im Deckel, Blick auf den Berliner Dom, 12 x 9,5 x 5,5 cm

Porzellanmanufaktur Cronach, hangemalter Dekor „Louis XIV.“, 9 Stück, D. 10,5 u. 12 cm

Lot 670

Pillendose

Limoges/ Frankreich, z.T. handbemalt, D. 5 cm

Lot 671

Pillendose

Limoge/ Frankreich, z.T. handbemalt, 23 x 4,5 cm

um 1840, handgemalter Maiglöckchendekor u. rosèfarbene Fahne, D. 22,5 cm

um 1840, handgemalter Maiglöckchendekor u. rosèfarbene Fahne, D. 22,5 cm

mit Anbietschale, Porzellanmanufaktur Oskar Schlegelmilch/ Langenwiesen, Elfenbeinporzellan mit handgemaltem Golddekor, D. 12 cm

Lot 689

Löwenkanne

England 20. Jh., Deckel als Königskrone, H. 20 cm

Lot 690

2 Moccatassen

1 x Porzellanmanufaktur Fürstenberg Schiffsausstattung HAPAG/ Lloyd, 1 x Oskar Schlegelmilch Suhl mit Blütendekor

Lot 692

Goldammer

Goldammer um 1920er Jahre, Keramikfigur, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm

Lot 699

Tischvase

um 1870, Manufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit kobaltblauer Staffage und handgemaltem Blumenbouqett, H. 21,5 cm ...[more]

um 1840, Weißporzellan mit Blaumalerei auf Rosèfarbenem Fond, Golddekor zum Teil berieben

Lot 702

Tischvase

geätzter Golddekor auf kobaltblauem Fond, H. 18,5 cm

Mitte 20. Jh., Obsthändlerin u. Kavalier, Weißporzellan, farbig staffiert, Kavalier mit einer abgebrochenen Hand (diese aber vorhanden), H. 20 cm

Lot 709

Paar Ibisse

Porzellanmanufaktur Hollòhàza/ Ungarn, von Hand bemalt, H. 18 cm

Loading...Loading...
  • 100 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots