Schwerin
Timed auction

  • Ended 02 Oct 2022 16:31 CEST (15:31 BST)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

1291 item(s)
  • 1291 item(s)

um 1900, gestempelt 935er Silber u. 84 Zolitnik, schöner Jugendstildekor, 13 x 10 cm, Glasschalen fehlen

Lot 722

Glasschale

1920er Jahre, grün eingefärbtes Kristallglas, geschliffen, H. 16,5 cm

Lot 723

Kerzenleuchter

um ca. 1900, Holz/ Leder/ Messing, 1 Fernrohr mit 2 Schiebern als Staubabdeckung, L. 10 - 12,5 u. 15 cm

um 1910, London, mit Kupferdruckdekor der „Towerbridge“

2. Drittel 19. Jh., geprägtes braunes Leder, geflochtener Henkel, 13 x 15 cm

um 1870, Nussbaumfurniert, mit 2 Halbsäulen und Spitzgiebel, Spiegelglas mit Facetteschliff, 127 x 54 cm

Süddeutsch 20. Jh., Nadelholz, geschnitzt, H. 58 cm

Lot 730

Paar Brotteller

UdSSR/ Rußland 20. Jh., Holz geschnitzt, 1 x mit kyrillischer Umschrift „Unser täglich Brot gib uns“, D. 30-31 cm

Lot 734

Öllampe

Lot 735

Hefeflasche

Lot 736

Kerzenleuchter

Lot 737

Rosinenschale

Lot 738

Öllampe

Lot 739

Teekanne

Zinn, gemarkt, H. 19 cm

zur Dichtemessung von Kühlflüssigkeit, Hersteller Georg Schmidt & v.d. Eltz/ Schmiedefeld a./ Rstg., H. 18,5 cm, im Origial Schuber ...[more]

Lot 741

Bremsschuh

frühes 19. Jh., Holz und handgeschmiedet

Lot 742

Pferdekummet

Leder, aufwändig genäht

Lot 745

Brotkasten

Lot 746

Balkenwaage

19. Jh., Wägbereich 1,2 & 5 kg, L. 45 cm ...[more]

(Klempnerkolben), Herst. Enders

Lot 748

1 Brenneisen

6 bzw. 9, Eisen geschmiedet, für Tierzucht

Lot 749

Hälflingskette

mittelalterliches Folterinstrument, mit Orig.-Schloß

Lot 750

Häftlingskette

Lot 751

Spritze

wohl Veterinärbedarf, Messing, L. 70 cm

Lot 752

Bremsschuh

18./19. Jh., für Kutschen, Eisen handgeschmiedet, L.

Lot 753

Bremsschuh

18./19. Jh., für Kutschen, Eisen handgeschmiedet, L. 55 cm

Lot 754

Giftspritze

Metall, Leder, L. 40 cm

Lot 756

Ochsenjoch

Lot 757

Fahrradpokal

„50 km Mannschaftsfahren 1. Preis Leipzig SRB 1912“, H. 15 cm

Lot 759

Fahrradpokal

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

E. Thomas & Williams Ltd., S.-Wales U.K., massiv Messing, H. 17 cm ...[more]

Lot 762

Heilige Georg

um 1920, Keramik, mehrfarbig glasiert, diverse Fehlstellen, H. 26 cm

Carl Schütz A-G Cassel um 1930er Jahre, H. ca. 26 cm, 1 Niederhalter fehlt

Lot 764

Bierseidel

um 1920er Jahre, Messingguss, 14 x 16 x 30 cm

Birke dunkel gebeizt, H. 75,5 cm, 43,5 x 35 cm

Lot 768

4 Brenneisen

Buchstaben u. Zahlen 0/ 8/ J u. JR, Größe 2,7 - 5 cm

Mitte 19. Jh., 3geteilt mit Symbolik für Glaube, Liebe, Hoffnung, verso Lebensbäume und Rombe, 18 x 8 cm, L. 74 cm

dat. 1888, Eigentümerin Pauline Freiwald (wohl Gärtnerin), Darstellungen von Pflanzen, Töpfen, Spaten u. Sonne, 13 x 25 cm, L. 80 cm

Lot 773

Kuhglocke

um 1900, gegossen, mit Lederriemen, Breite 16 cm, handgenähter Lederriemen 100 cm x 6,5 cm

Lot 776

Papagei "Ara"

Lot 777

Emile Guillemin

Lot 780

L.F. Moreau

(französische Bildhauer um 1900) Amor mit Schellen Bronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe signiert L.F. Moreau, postumer Guß, H. 30 cm

  • 1291 item(s)