Auction closed
Schwerin
Timed auction

Auction dates

  • Ended 02 Oct 2022 16:31 CEST (15:31 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
1291 item(s)
  • List
  • Grid
  • 1291 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 781

Tischlampe

1. Hälfte 20. Jh., Porzellanfuß mit Schäferszene, von Hand farbig staffiert, H. 58 cm

eines mit Ölbild einer Gitarrenspielerin, verso Widmung, 12,5 x 10 cm

Lot 783

6 Eisschalen

Bahnhofshotel Ludwigslust, Inh. Ludwig Beyer um 1900, Porzellanfabrik Hutschenruther, Alpacca, H. 15,5 cm

Lot 784

Kaffeebesteck

12 Kuchengabeln u. 6 Mocca-/ Kaffeelöffel, versilbert, im Etui

Deckelterrine und Sauciere um 1920, Weißporzellan mit Strohmusterdekor

Lot 786

Konvolut

3 Wachsmodel 19. Jh., Wachsguß, z.T. farbig gefasst, 12 - 17,5 cm

Lot 787

Klapptisch

um 1870, Nussbaum massiv, runde klappbare Platte auf 3passigem Balusterfuß, D. 91 cm

Lot 788

Salontisch

Balusterfuß auf dreipassigem Stand, Nußbaum furniert, 100 x 72 x 72 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorf...

Porzellanmanufaktur Fürstenberg, handgemalter Dekor Blaue Blume (Malermonogramm „MLS“) , 8 vollständige Gedecke (3-teilig)

um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm

Lot 791

Tischlampe

Fuß in Form einer Steinvase, mit Bronzemontierung, H. 50 cm

um 1840, Kirsche furniert, neu gepolstert, RH. 86 cm, SH 45 cm

Lot 793

Tafelaufsatz

Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme 1888 - 1901, mit reichem Blütenbesatz und Puttis am Schaft, H. 44 cm, D. 28,5 cm

Lot 794

Pendule

um 1910, Federpendelwerk, Schlagwerk auf Glocke, gelbes Marmorgehäuse bekrönt von einem Bronze - Windhund, 26 x 14,5 x 48 cm, funktionstüchtig

Lot 795

Wandbarometer

englisches Wandbarometer u. Thermometer um 1920er Jahre, geschnitztes Holzbrett, H. 82 cm

Solinneuf & H. Molle/ Paris um 1875, mechanisches Pendelwerk mit 1/2 u. Stundenschlag auf Glocke, bronziertes Gehäuse mit Freibeuter als Bekrönung...

Nachlaß der Sophie de Graimberg, Baronin von Hahn (1804-1863), Kanne mit abnehmbarem Henkel, Waschschüssel, Tisch - u. Handspiegel (beide Gläser d...

Lot 798

Prunkvase

Porzellanfabrik Francoise Poyat/ Limoges um 1870, reich dekorierte Vase mit handgemalter Goldstaffage und üppigem Blumenbouqett, H. 39 cm

Lot 799

Butler`s Desk

England um 1850, für Besteck, Tischwäsche, zum Anrichten, interessanter Mechanismus u. Innenleben, Mahagonie, 115 x 48 x 92 cm Ein normaler Versa...

Schloß Schwerin (Brandstempel an der Zarge) um 1860, 2 gedrechselte Beine, neu gepolstert

1 Paar schwere Bronzekandelaber, um 1800, je 5 flammig, H. 54 cm, 1 Fehlstelle am Schaft u. Gewinde einer Tülle überdreht, Nachlass Gertrud Gräfin...

um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm

Lot 803

Tischlampe

mit geschnitztem Holzfuß, 3 passig, H. 88 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abho...

Lot 804

Kaminuhr

um 1880, Messinggehäuse mit Rocaillen- u. Blumenrelief, Ziffernblatt mit emaillierten Zahlenkartuschen, Halbstundenschlag auf Glocke, funktionstüc...

wohl China 19. Jh., zweiflügelig, im Türblatt integrierte Drehzapfen, handgeschmiedete Beschläge, Riegel von Innen, H. Türblatt 175 cm, B. 50 cm (...

Lot 806

Zylindervase

wohl Südschweden um 1950er/ 60er Jahre, 2 zusammengeschmolzene unterschiedliche Glasmassen, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 30 cm, D. 10,5 ...

Antike englische Schreibtischlampe um 1875, Messingfuß mit grünem Glasschirm, höhenverstellbar, Elektrik überprüft, H. max. 60 cm

Lot 808

Porzellanschale

Porzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, Form „Maria“ mit Blumendekor, D. 16 cm

Putto Bacchus auf Postament und Vase mit Ananas auf Postament, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Rautenschildmarke, Porzellan weiß glasiert, H. 18 ...

wohl Japan um 1910, Metall, emailliert u. handbemalt mit Mond und Wolken, H. 12 cm, Provinence Nachlass Gertrud Gräfin Keyserlingk, geborene Baron...

Lot 811

6 Sherrygläser

um 1920er Jahre, Klarglas mit geätztem Dekor auf Balusterschaft, H. 8,5 cm

Lot 812

Beinzahn

figürlich geschnitzt, gebrochen u. loser Holzsockel aus Holz, ca. 1,7 kg

Lot 813

Fußschale

Porzellanmanufaktur, Karl Krister, D 25,5 cm, H 14 cm

Italienisches Biedermeier um 1800, Nußbaum, von Hand aufgebrachtes Golddekor, altersbedingter Zustand, restaurierungsbedarf am Gestell, Schwundriß...

um 1920er Jahre, Holz geschnitzt, mit Fehlstelle, H. 50 cm

Lot 816

Tischlampe

um 1920, schwerer Bronzefuß mit Milchglasschirm, H. 47 cm

um 1870, schwere Bronze, Reste von Feuervergoldung, 28 x 17 cm, Bildausschnitt 10 x 13 cm

Frankreich um 1880, Bronze mit typischem halbplastischem Dekor d. Zeit, 28 x 18 cm, Bildausschnitt 9,5 x 13 cm

Lot 819

Juno

(französischer Bildhauer d. 20. Jh.) Weidender Stier Bronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe signiert Juno, L. 18 cm

Lot 820

Kaminuhr

Frankreich um 1900, Mamorgehäuse mit Messingmontur, bekrönt von bronzierter Frauenfigur mit Efeuranke nach Victor Rousseau, Pendelwerk mit Schlagw...

Lot 821

Heilige Georg

Metallfigur 20. Jh., H. 25 cm

Lot 822

Ziervase

Historismus um 1890, Balusterform mit umlaufendem halplastischem Bacchuszug, Metallguß auf Marmorsockel, H. 44 cm

Lot 823

Nick

(Bildhauer d. 20. Jh.) Jugendstil-Schönheit Bronze auf Marmorsockel auf d. Plinthe signiert Nick, Pariser Handelsmarke, H. 23 cm

Lot 824

Pendule

Frankreich um 1880, Pendelwerk mit Schlagwerk bezeichnet „Bailier Lourd“, Weißbronze, H. 35 cm

nach der Mythischen Sage des Mittelalters, Herstellermarke Uffrecht & Co/ Haldensleben um 1870, Keramik, mehrfarbig glasiert (männliche Figur mit ...

mit 3 Schellen, B. 23 cm

Lot 827

Antike Maske

Indonesien 19. Jh., Holz geschnitzt, z.T. farbig gefaßt, Fehlstelle, H. 19 cm

Lot 828

Konvolut

6 indonesische Puppenköpfe, Wayang Golek, Java oder Bali 1. Hälfte 20. Jh., Dämonen, Götter, Prinz, Prinzessin, geschnitzt u. handbemalt, 13 - 17 ...

Lot 829

Altarleuchter

Frankreich 18. Jh., Holz auf 3passigem Stand, goldfarbene Fassung, H. 52 cm

Große Platte aus dem Service „Paradiesgarten“, (Dekorentwurf Charlotte Hartmann vor 1924), ausgeführt in den HB-Werkstätten für Keramik, am Boden ...

Keramik, mit handgemalter Kartusche und Beschriftung „Folia Salviae“ (Salbei), H. 23,5 cm

Lot 832

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Lot 833

Keksdose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Lot 834

Kanne

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Ilsenburg/ Harz um 1900, Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm

Lot 836

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Lot 837

Kartoffelpresse

Blech, mit Stempel, H. 12 cm, D. 11,5 cm

antik, Messing, gedrechselter Holzgriff

Lot 839

Stiefelknecht

19. Jh., klappbar, Holz/ Metall, L. 20 cm

Puppenfiguren, nur Rückseiten, Metall, 28 u. 22 cm

Loading...Loading...
  • 1291 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots