Auction closed
Schwerin
Timed auction

Auction dates

  • Ended 02 Oct 2022 16:31 CEST (15:31 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
1291 item(s)
  • List
  • Grid
  • 1291 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 901

Schülergeige

4/4 Geige, mit Bogen ...[more]

Rußland 18. Jh., Rückwand eines Pferdeschlittens, Eiche mit bäuerlicher Schnitzerei, Reste farbiger Fassung, 109 x 67 cm Ein normaler Versand ist...

Betäubungssack für Schweine oder Pferde, Leder

um 1920er Jahre, intarsiertes Obstholzfurnier, gewölbte Front, kleine Vitrine mit Glasoberteil (95 x 45 x 176 cm), 2 Säulenvitrinen mit Glasoberte...

um 1930er Jahre, mit gouillochierter Bordüre, H. 19 cm

mit handgeschliffenem Dekor, H. 17 cm

mit handgeschliffenem Dekor, H. 15 cm

Lot 910

Konvolut

2 Weinkelche und 1 Sektflöte, mit handgeschliffenem Sternendekor

handgeschliffener Dekor, H. 13 cm

Lot 912

Tafelaufsatz

versilberter, glockenförmiger Fuß mit späterer Blauglasschale, D. 28 cm

Lot 913

Künstlervase

Schwedisches Glasdesign, wohl Kosta Boda, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas mit eingestochenen Luftblasen u. Farbeinschmelzung, geschwungene L...

Art Deco um 1910, Weißporzellan mit schönem Dekor der Zeit, je 6 Speise- und Suppenteller, Sauciere, Suppenterrinen und Gemüseschale

um 1910, handgeschliffenes Kristallglas mit Facetteschliff, 800er Silbermontur, eingeschliffener Stopfen, H. 24 cm

Lot 916

Schiffsuhr

Seith Thomas/ Thomaston Conn. USA, Schlagwerk auf Glocke, H. 27 cm

Art Deco um 1910, Eiche mit Deckelintarsien u. Perlmutteinlage, Original Schloss u. Schlüssel, 28,5 x 15,5 x 14,5 cm

Lot 918

Weinkaraffe

Kristallglas geschliffen, H. 28 cm

Klarglas mit guillochierter Borte, H. 9,5 cm

Lot 920

Posten Kristall

8 Teile, z. T. geschliffen

Lot 921

Löffelbrett

Norddeutsch, 12 verschieden, gemarkte Zinnlöffel auf typischem Eichenbrett um 1870, 67 x 38 cm

Lot 922

Bowletopf

Westerwälder Steinzeug mit umlaufendem Rebendekor, Deckelbekrönung durch einen Zwerg, 12 Liter Fassungsvermögen, 2 Handhaben,

UdSSR 1960/1970, Porzellan mit halbplastischem Wappen von Leningrad, im griechischen Stil, H. 18,5 cm

Lot 924

Lampenfuß

NILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

China 18./ 19. Jh., 2 Elefanten tragen eine Stele mit drehender Erdkugel, H. 27 cm

Lot 926

Bronzeschale

um 1900, monogrammiert „M.H.“, im Spiegel halbplastische jagdliche Motive, D. 20,5 cm

Lot 927

Antiker Schuh

wohl Frühes Mittelalter, museales Stück, Leder

Lot 928

Tabaktopf

um 1900, beige Keramik mit halbplastischem Reliefdekor, H. 15 cm

19. Jh., Nußbaum mit reich intarsiertem Deckel, u.a. mit Perlmutt, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, sowie gepolstert, Original Schloß u. Schlü...

Lot 931

Herdsäge

16. Jh., handgeschmiedet, L. 110 cm

Lot 932

Herdsäge

18. Jh., handgeschmiedet, L. 120 cm

Lot 933

Türglocke

19. Jh., zur Wandmontage

Lot 934

Tragehilfe

19. Jh., Holz/ Eisen/ Leder, L. 23 cm

Lot 935

Kupfertiegel

Mitte 19. Jh., mit geschmiedetem Eisengriff, D. 23 cm

4 Lederstreifen mit Zierknöpfen besetzt, gegossene Halterung mit Darstellung eines Juden beim Pferde füttern, L. 80 cm

Porzellanmanufaktur Eschenbach um 1930er Jahre, für 8 Personen, Tee- Kaffeekanne, 8 3teilige Gedecke u. 1 Platte, elfenbeinfarbener Scherben

Lot 938

Barograph

um 1920er Jahre, mit mechanischem Uhrwerk (funktionstüchtig), im Nußbaumgehäuse, 28 x 14 x 17 cm

Lot 939

Gewichtssatz M1

Kern & Sohn/ Albstadt, Prüfgewichtssatz 0,1mg - 200g, im Kunststoffgehäuse, nahezu unbenutzt ...[more]

Dr. Willmar Schwabe Leipzig um 1890, verbesserte Hausapotheke in Nußbaumtruhe mit scharniertem Deckel (Scharniere defekt), 42 Glasfläschchen für S...

um 1730, sogen. Hamburger Schapp, gerader zweitüriger Korpus mit getrepptem Gesims, gedrückte Kugelfüße, 2 gefelderte Türen, Seiten- u. Anschlagle...

Lot 942

Nähklohm

zum Leder nähen, Sattlerwerkzeug, L. 125 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abhol...

Lot 943

Klaftermaß

19. Jh., für Vermessungstechniker, Holz, H. 108 cm

Lot 944

Sitzstaffelei

für Freiluftmalerei, H. 114 cm, Nachlass Gertrude Kleinhempel - Darsser Künstlerin

Lot 945

Wandregal

Louis-Philippe um 1860, Mahagonie, 3 Etagen, 76 x 20 x 75 cm

Lot 946

Straßenschild

„Albrecht-Dürer-Straße“, emailiert, 100 x 15 cm

Lot 947

Werbeschild

„Tiko Eiskrem“, Blech lithografiert, 36 x 25 cm

Lot 948

Teller

18. Jh., Zinn am Boden gemarkt, D. 32 cm

Lot 949

Werbetafel

„Deutsches Kalisyndikat G.m.b.H. Berlin“ um 1915, Öldruck auf Pappe, 40 x 29,5 cm

um 1920, Pappe/ Holz, „Ferr. Sulfur. crud.“, zylindrisch, H. 24 cm

Werkstätten für Hochfrequenztechnik und Elektroakustik Clamann & Grahnert Dresden um 1950, Meßkombination im Holzkasten für Fernsprech - Übertragu...

500 g bis 2 kg, für Tafelwaagen, ges. 3 Stück

500 g bis 2 kg, für Tafelwaagen, ges. 3 Stück

50 g bis 1 kg, für Tafelwaagen, ges. 5 Stück

frühes 19. Jh., handgeschmiedet, zum Zerteilen von Zuckerhüten, L. 21 - 24 cm

Lot 956

Anschlagwinkel

Meßmittel aus dem VEB Plasmaschienenwerk Schwerin, Meßgenauigkeit 1°, L. 50 cm

Lot 957

Werkzeugtasche

mit Drillbohrer, für Tischler, handgenähtes Leder

Lot 958

3 Stecklehren

für Durchmesserprüfung, 50/70/85 mm, auf Holz aufgebracht, wohl zur Zylinderfertigung, o. ä.

Lot 959

Faßspund

Holzzapfhahn, gedrechselt, L. 30 cm

Houghton-Butcher Ltd./ Großbritannien um 1915, L. 46 cm

Loading...Loading...
  • 1291 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots