Auction closed
Schwerin
Timed auction

Auction dates

  • Ended 02 Oct 2022 16:31 CEST (15:31 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
1291 item(s)
  • List
  • Grid
  • 1291 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 961

Barockkommode

Nürnberg um 1780, Nadelholzkorpus funiert, 5-schübig (1 verdeckte Besteckschublade), seitliches Schloss m. Schlüssel, sehr guter Original Zustand,...

Lot 962

Werbeschild

„Playboy“, 1960er Jahre, Hartfaserplatte, 57 x 41 cm

Lot 963

Werbeschild

„Playboy“, 1960er Jahre, Hartfaserplatte, 57 x 41 cm

Lot 964

Personenwaage

mechanische Säulen/ Laufgewichtswaage, Hersteller Egkli, Höchstlast 150 kg, H. 127 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren...

Lot 965

Sgabello

norditalienisch, 2. Drittel 19. Jh., Nussbaum reich beschnitzt mit Adler-Wappen und floralem Dekor, H. 108 cm Ein normaler Versand ist nicht mögl...

Lot 966

Becher

Afrika, Holz, beschnitzt, mit 2 Handhaben, H. 20 cm

Lot 967

Köcher

Afrika, Holz/Bambus, mit farbigen Sisalfäden umwickelt sowie Tierfell beklebt, L. 35 cm

Holz-Schellen, beschnitzt und mit Brandmuster, auf Aststücke gezogen, zum Rasseln, L. ca. 40 c,

Ägypten, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Klangkörper mit Tierhaut bespannt, Saiten sowie Bogenbespannung aus Tierhaar, L. 61 cm

Brustporträt eines Mädchens, wohl Ebenholz, H. 17 cm

Lot 971

Kette

Volkskunst Afrika, Kettenglieder aus getrockneten Bohnen, Anhänger: geschnittener Stein mit geschnitztem Pferdekopfmotiv, L. 78 cm (Kette doppelt)

Lot 972

Maske

Afrika, Holz, geschnitzt, schwarz bemalt, L. 74 cm

Lot 973

Gefäß

Afrika, Sisal, zweifarbig, für Getreide/Mehl o. ä., H. 11 cm

Afrika, Resonanzkörper: Schildkrötenpanzer, mit dünnem Leder bespannt, Holz-Griff, beschnitzt und farbig gefasst, Saiten fehlen, L. 57 cm

Afrika, Holz geschnitzt, mit dünnem Leder bespannt, L. 46 cm

Lot 976

Stehende Figur

Afrika, Holz, geschnitzt, H. 42 cm

Lot 977

Ritueller Besen

Afrika, Bast, z.T. farbig, geflochten und gewickelt, L. 43 cm

Lot 978

Maske

Afrika, Holz, geschnitzt, L. 36 cm

Afrika, Holz, geschnitzt, Hörner (eingelegt) fehlen, H. 33 cm

Lot 980

Maske

Afrika, Holz, geschnitzt, L. 24,5 cm

Lot 981

Maske

Afrika, Holz, geschnitzt, mit Beineinlagen (Augen und Zähne, fehlen teilweise), L. 28 cm

Afrika, Holz, beschnitzt, mit farbiger Bastumwicklung und Beineinlage, L. 34 cm

Lot 983

Zierstab

Afrika, Holz, geschnitzt, mit Maskenornament, L. 30 cm

Lot 984

Maske

Afrika, Holz, geschnitzt, L. 36 cm

Lot 985

Maske

Afrika, Holz, geschnitzt, L. 29 cm

Lot 986

Krokodil

Afrika, Holz, geschnitzt, Reste weißer Bemalung, einige der eingelegten Zähne fehlen, an Schnauze beschäd., L. 35 cm

Lot 987

Zierstab

Afrika, Holz, geschnitzt, stilisierte Darstellung eines Mannes, H. 37 cm

Lot 988

Maske

Afrika/Kenia, Holz, geschnitzt, teilw. schwarz gefasst, mit Fellbesatz, L. 35 cm

Lot 989

Vogel

Afrika, Holz, geschnitzt, beschäd., H. 33 cm

Lot 990

Stehende Figur

Afrika, Holz, geschnitzt, H. 28 cm

Lot 991

Krokodil

Afrika, Holz, geschnitzt, am Rücken eingelegte Partien aus Bein, an Schnauze beschäd., L. 55 cm

Lot 992

Vitrinenaufsatz

Louis-Phillipp, um 1870, Eiche, 2 Glastüren, mit Messingapplikationen, 105 x 144 x 37 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktier...

Ende 19. Jh., Eiche mit Metallbeschlägen, 31 x 22 x 27 cm

Columbus Verlag Paul Oestergaard K.-G. Berlin Lichterfelde 1941(mit den damaligen Grenzen des Deutschen Reiches), Modell 200 politisch-physisch mi...

Kupfer mit reichem Gründerzeitdekor, 2 Messing - Bartmänner als Handhaben, 4 Tatzenfüsse, D. 41 cm, H. 19,5 cm

wohl England um 1880, Messing mit Lederbezug (beschädigt), Blendschutz und Staubkappe, Ausziehlänge ca. 90 cm, auf Holzständer

um 1900, in Original Holzbox, 16 x 16 x 14 cm

zum Aufsetzen auf Kompass, Bronze, mit verstellbarem Prismendiopter und 2 Blendgläsern, 19,5 x 5,5 cm

Lot 999

Peildiopter

Metall, 20,5 x 4 cm

Lot 1000

Peildiopter M25

zum Aufsetzen auf einen Kompass, Bronze geschwärzt, wohl deutsche Kriegsmarine, mit 3 Blendgläsern, 14,5 x 3,5 cm

Lot 1001

Oktant

D. Filby/ Hamburg, Anfang 19. Jh., Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Bein Limbus mit Winkelskala 0 - 100 Grad, 5 Blendgläser, H. 28 cm

Lot 1002

Oktant

Anfang 19. Jh., Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Limbus Bein mit Winkelskala 0 - 98 Grad, 3 Blendgläser, H. 32 cm

von Captain D. Reimers/ Hamburg, Herst. Dennert & Pape Altona bei Hamburg/ Fabrik wissenschaftlicher Instrumente um 1930er Jahre, Holz mit Messing...

Lot 1004

Oktant

um 1780, Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Bein Limbus mit Winkelskala 0 - 97 Grad, 3 Blendgläser, H. 38 cm

Lot 1005

Oktant

Mitte 18. Jh., Ebenholz mit Ebenholz-Alhidate, Buchsbaum Limbus mit Winkelskala 0 - 90 Grad, 2 Kimmspiegel und Blendgläser, H. 42 cm

Karl Peters „Vom Astrolab zum Chronometer“/ Kapt. Johs. Müller „Die Entwicklung der Nautik und ihrer Hilfsmittel“/ National Maritime Museum Londo...

„Lauwers Amsterdam“, Bronzegehäuse mit Öse, D. 5 cm

um 1905 - 1910, Verner`s Pattern VI, Messinggehäuse, Perlmuttrose, Gradteil und Diopter, D. 5,5 cm

Lot 1009

Kleiner Kompass

Messinggehäuse, mit Öse, D. 4 cm

Lot 1010

Azimut-Stab

um 1910, R. Nelting/ Hamburg, Holz/ Bein, 28,5 x 5,5 cm, im Orig.-Etui

Lot 1011

Barograph

mit mechanischem Uhrwerk (funktionstüchtig), im Glasgehäuse, 17,5 x 10 x 13,5 cm

19. Jh., Talje/ Umlenkrolle, Holz/ 4 Holzrollen, H. 52 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihn...

Lot 1013

Bremsschuh

frühes 19. Jh., Zubehör für Kutschen, Eiche, 30 x 14 x 12 cm

Lot 1014

Schiffsblock

Talje/ Umlenkrolle, mit Holzrolle und Seil, H. 37 cm

Lot 1015

Schiffslampe

C.M Hammar/ Göteborg 19. Jh., gemarkt u. Nr. 46653, Kupfer, H. 49 cm

Lot 1016

Schiffslampe

C.M Hammar/ Göteborg 19. Jh., gemarkt u. Nr. 46656, Kupfer mit Eisengitter, H. 57 cm

Lot 1017

Kompasshaus

„British Lifeboat Compass 7.8.1914“, No. 832, Messing, H. 35 cm

Lot 1018

Werkstatt Stuhl

1930er Jahre, Buche, höhenverstellbar, Herst. Firma Sedus, H. ca. 80 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vor...

Lot 1019

Couchtisch

Deutscher Werkbund, um 1930er Jahre (III. Reich), Eichenplatte mit Kasetten, geschmiedetes Gestell, 150 x 50 x 52 cm

Lot 1020

Getreidemörser

norddeutsch 17./ 18. Jh., museales bäuerliches Gerät, Pistill 98 cm/ Behälter 78 cm, wohl Eiche Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kon...

Loading...Loading...
  • 1291 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots