Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Jewellery (156)
156 item(s)

  • 156 item(s)

Lot 210

Kette

große facettiert geschliffene Amethystperlen, einzeln geknotet, großer 925er Silber-Karabinerverschluß, L. 51 cm, D. 1,6 cm

Lot 211

Schmuckset

Kette und Armband, ovale Türkisperlen und halbrunde Stäbe, Hakenverschluß, L. 52 cm, D. 5,5 cm

925er Silber, 30,76 g, flache Gliederkette, ovaler Anhänger mit Türkis, Karabinerverschluß, L. 60 u. 5 cm

Lot 213

Damenring

900er Silber, 3,66 g, schmale Ringschiene, runder Ringkopf, mit Türkis und 2 Zirkonia, RG 56

Lot 214

Ohrstecker

925er Silber, 1,17 g, runde Form mit jew. einem Türkis, Flügelschraube als Verschluß, D. 8 mm

Lot 215

Ohrstecker

925er Silber, 1,76 g, runde Form mit schneckenförmiger Einlage, Flügelschraube als Verschluß, D. 1 cm

Lot 216

Kettenanhänger

835er Silber, 2,4 g, runde durchbrochene Blütenform, L. 3,5 cm

große matte Halbedelstein-Perlen (Aventurin?), einzeln geknotet, mit Magnetschließe, L. 47 u. 20 cm, D. 1,2 cm

925er Silber, 8,64 g, Ringschiene im verlauf, seitl. aufgesetzter Mond und Stern, runder Ringkopf mit blauem Cabochon, RG 55

925er Silber, 5,78 g, breite Ringschiene, mit eckigen Goldelementen, eckiger Ringkopf mit geschliffenem hellen Saphir, RG 55

925er Silber, 7,66 g, breite Ringschiene im Verlauf, runder Ringkopf mit zweifarbigem Stein, RG 63

925er Silber, 5,31 g, runde massive Ringschiene, eckiger Ringkopf mit Granat, RG 50

925er Silber, 12,5 g, breite Ringschiene, mit eckigen Goldelementen, eckiger Ringkopf mit geschliffenem hellen Saphir, RG 56

Lot 223

Kettenanhänger

925er Silber, Ges.-Gew. 14,38 g, blütenförmig, mit 4 grünen und einem weißen Stein, L. 4,2 cm

Lot 224

Kettenanhänger

835er Silber, 6,14 g, ovale Form, durchbrochen gearbeitet mit Silberdrahtwicklung, L. 5 cm

Lot 225

Kettenanhänger

runde Form, emailiert mit handgemalten Rosenblüten, L. 3,5 cm

Lot 226

Brosche

Silber (ungest./gepr.), 18,37 g, ovale Form, durchbrochen gearbeitet, Schlitten ziehendes Rentier mit Blätterdekor, 5,5 x 4,5 cm (im Oval)

835er Silber, 10,31 g, rechteckige Form mit floraler Ziselierung

um 1900, Silber (ungest./gepr.), 9,05 g, geschwungenes Monogramm „CK“ im Stil der Zeit, 5 x 4,5 cm

Lot 229

Kettenanhänger

um 1930er Jahre, 835er Silber, 6,76 g, längliche geschwungene Form, mit ovalem lila Stein, L. 6 cm

Lot 230

Damenring

585er WG, 4,08 g, schmale Ringschiene, runder Ringkopf, mit Nephrit-Cabochon, RG 55

Lot 231

Kettenanhänger

große ovale Form, gefasstes Perlmuttstück mit untersch. eingewachsenen Perlen, 6,5 x 5 cm

Lot 234

Kettenanhänger

333er GG-Fassung, tropfenförmiger Bernstein, L. 5 cm

925er Silber, 3,5 g, dünne Schlangenkette, Anhänger mit tropfenförmigem Bernsteinstück, Karabinerverschluß, L. 42 u. 2,5 cm

Lot 236

Brosche

Lot 237

Kette

925er Silber, 17,38 g, breite Kettenglieder, Karabinerverschluß, L. 46 cm

Lot 238

Armband

835er Silber, 17,06 g, eckige durchbrochene Kettenglieder, Hakenverschluß mit Sicherungskette, L. 19 cm

Lot 239

Armband

925er Silber, 18,68 g, blütenförmige und ovale Kettenglieder, mit Markasiten und weißen Steinen, Steckverschluß mit Sicherungsacht, L. 18 cm

Lot 240

Kettenanhänger

Alpacca, ovale Form, für 1 Bildeinlage, L. 4 cm

Lot 242

Schmuckstein

ovaler Labradorit, unbehandelt, 68,43 g, 6 x 4,5 cm (im Oval), H. 17 mm

Lot 243

Brosche

runde Form, farbig gefasst, mit geschliffenen Aventurinen (1 Fehlstelle), D. 5,5 cm

Lot 244

Brosche

ovale Form, gefasstes bemaltes Porzellanbild, 3,5 x 2,8 cm

Lot 245

Kette

unregelmäßige kleine Amethyststücke, L. 90 cm

Messingfassung, ovale Form, mit lila Stein und aufgesetztem geschnittenen Frauenporträt, 5 x 4,2 cm (im Oval)

Lot 247

Kette

untersch. unregelm. Halbedelsteine (Karneol, Onyx, Aventurin, u. a.), mit goldfarbenen Zwischenstücken, Schraubverschluß, L. 72 cm

Lot 248

Ohrhänger

Lot 249

Ohrhänger

835er Silber, 14,94 g, eckige Form, mit feiner Ziselierung

Lot 254

Damenarmbanduhr

585er GG, 22,1 g, Handaufzugswerk, läuft an

Lot 256

Damenarmbanduhr

Lot 257

Anhänger

Silber vergoldet (ungest./gepr.), 10,5 g, tropfenförmig durchbrochen gearbeitet, mit zahlreichen weißen Steinen, L. 9 cm

Lot 258

Armreif

Silber vergoldet (ungest./gepr.), 22,04 g, runde Form, durchbrochen gearbeitet, D. 6 cm

Lot 260

Haarschleife

um 1890, geschwungene Form, mit zahlreichen Strasssteinen besetzt, L. 12,5 cm

Lot 261

Brosche

venezianische Mosaikarbeit, floral angeordnet, in Form einer Laute, in Messing gefasst, L. 4,5 cm

Lot 262

Brosche

Lot 264

Kettenanhänger

um 1900, vergoldet, runde Form, mit Ziselierung und kleinem roten Stein, D. 3 cm

Lot 265

Kettenanhänger

um 1900, vergoldet, ovale Form, mit Ziselierung und kleinem blauen Stein, L. 4 cm

Lot 266

Medaillon

um 1900, vergoldet, runde Form, klappbar für 2 Bildeinlagen, mit Ziselierung und 3 roten Steinen, D. 3 cm

Lot 267

Medaillon

um 1900, vergoldet, runde Form, klappbar für 2 Bildeinlagen, mit 4 blauen und 2 weißen Steinen, D. 3 cm

Lot 268

Medaillon

um 1900, vergoldet, runde Form, klappbar für 2 Bildeinlagen, mit blauem Stein, D. 2,5 cm

Lot 269

Kette

untersch. Koralleperlen im Verlauf, Karabinerverschluß, L. 36 cm (dazu 2 Doublè-Verlängerungskettchen)

Lot 270

Kettenanhänger

333er GG, 1,58 g, Ring mit 2 Gehänge, mit jew. einer Koralleperle, L. 4 cm

Lot 271

Damenring

585er GG, 3,59 g, Ringschiene im Verlauf, partiell mit Rillenmuster, eckiger Ringkopf mit eingefasster Koralleperle, RG 56

Lot 272

Ohrstecker

925er Silber vergoldet, jew. mit einer Koralleperle, Flügelschraube als Verschluß, D. 8 mm

Lot 273

Damenring

333er GG, 4,31 g, schmale Ringschiene, blütenförmiger Ringkopf, mit geschliffenen Granaten, RG 55

Ende 19. Jh., Schaumgold, im Stil der Zeit mit floralem Dekor und Ziselierung, L. 3,5 cm

  • 156 item(s)