Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Ceramics (62)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
62 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 62 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Line, Entwurf Uta Feyl-Krumholz um 1975, beigefarbene Glasur mit grauem Dekor, H. 11 cm

Lot 465

Tischvase

Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Line, Entwurf Uta Feyl-Krumholz um 1975, beigefarbene Glasur mit grauem Dekor, H. 8 cm

7 Stück, Porzellan mit z.T. handgemaltem Dekor

Lot 480

Keramikdose

Firma Johann Maresch/ Aussig Böhmen u. 1890, umlaufender Reliefdekor mit Hirschen, Paradiesvögeln und Reben, H. 17 cm, am Boden gemarkt

Lot 481

Porzellanvase

Japan 20. Jh., Weißporzellan mit handgemaltem, traditionellem Dekor, am Boden gemarkt, H. 32 cm

Lot 483

9 Suppenteller

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Hohenberg um 1930er Jahre, Weißporzellan mit zartem Golddekor, D. 25,5 cm

um 1800, Weißporzellan mit minutiös ausgeführter Kartuschenmalerei, aufwändige Vergoldung, altrestauriert, H. 23 cm

Lot 486

Prunk-Vase

Porzellanfabrik Weimar Porzellan/ Thüringen, Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, Kartusche mit Blumenboukett, H. 26,5 cm

Lot 488

Paar Pokalvasen

um 1800, Weißporzellan mit minutiös ausgeführter Kartuschenmalerei, aufwändige Vergoldung, altrestauriert, H. 31 cm

mehrfarbig glasierte Keramik, am Boden undeutl. signiert, D. 34 cm

Lot 502

Übertopf

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan Form Dresden mit reichem Blumenbouquett, 2 seitliche Handhaben, D. 17 cm, H. 16 cm

Lot 508

Porzellanfigur

„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm

Lot 542

Eier-Henne

Keramik, farbig staffiert, altrest. Randbeschädigung, L. 20 cm

Lot 559

Kabarett

Limoges/Frankreich, Weißporzellan mit Blumenstaffage, dreiteilig, D. 31 cm

Lot 560

Cabarett

Porzellanmanufaktur Friedrich Adolph Schumann/ Berlin ca. 1844 - ca. 1864, Weißporzellan mit Golddekor und mittiger Handhabe, 28 x 24 cm

Lot 580

Schäferhund

Porzellanmanufaktur Erphilar/ Cortendorf, mehrfarbig glasiert, L. 22 cm

Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktdesignerin, Std. u.a. b...

Lot 588

Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip

(1723 - 1760), Entwurf, 3 Putten als ovidische Götter mit ihren Insignien, auf Postament, Porzellanmanufaktur Nymphenburg um 1920er Jahre, Weißpor...

um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip

um 1900, „Strandhotel - Travemünde“, mit zum Teil handgemalter Kartusche, Weißporzellan

Lot 595

Pokalvase

Mitte 19. Jh., Balusterform auf 4-passiger Plinthe, 2 Handhaben, 2 handgemalte Kartuschen , Paar in Renaissancetracht u. Landschaft mit Gebäude im...

um 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand, D. 20,5 cm

Papierlabel „Old Crow Kentacky Straight Bourbon Whiskey“, Keramik, H. 28 cm

Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, geritzter mehrfarbig glasierter Schmetterlings - Dekor, H. 15 cm

Lot 617

Löwenkanne

England 20. Jh., Deckel als Königskrone, H. 20 cm

Lot 620

Bierkrug

hell glasierte Keramik, mit blauer Laufglasur, am Boden bezeichnet Citroen mit Markenzeichen, H. 18 cm

Lot 621

Bierseidel

Entwurf Rupert Stöckl (München 1923 - 1999 ebenda), weiß glasierte Keramick mit Hopfendekor u. Schriftzug „Hopfen und Malz, Gott erhalt`s“, Zinnde...

„Unserem hochverehrtem Chef zum 65. Geburtstag - die Mitarbeiter der Hans Berger Klinik“ (Universitätsklinikum Jena), kobaltblau glasierte Keramik...

Lot 630

Tischvase

um 1870, Manufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit kobaltblauer Staffage und handgemaltem Blumenbouqett, H. 21,5 cm

Lot 632

Tischvase

geätzter Golddekor auf kobaltblauem Fond, H. 18,5 cm

Lot 635

Rosenkakadu

Entwurf Theodor Kärner 1923, Porzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, H. 26,5 cm

Lot 636

Sahnekännchen

Porzellanmanufaktur Bing & Groendahl/ Dänemark, handgemalter Streublümchen Dekor, signiert „Viggo Ludvigsen 1918“, H. 10 cm ...[more]

Brikett-Form, Anhaltische Kohlenwerke - Mariengrube, Porzellan, L. 13,5 cm

Lot 652

Tischvase

um 1870, Manufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbouqett, H. 19 cm

Lot 654

Zwergenteller

Thomas Porzellan/Bavaria, Weißporzellan im Spiegel Zwerg mit Froschkönig, D. 21 cm

Lot 677

Nachttopf

Villeroy & Boch/ Dresden Dekor Cyanus, D. 22 cm ...[more]

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

Lot 681

Bierseidel

Münchener Hofbräuhaus, grau glasierte Keramik mit kobaltblauer Bezeichnung, 1 Liter Eichmaß,

Lot 682

Bierseidel

Westerwälder Steinzeug, Gerz Limitiert, Replik von 1785, H. 23 cm

Lot 683

Bierseidel

19. Jh., Zinndeckel mit Inschrift „Ihrem verehrten Commissar z. Geburtstag gew. v.d. Beamten d. N. Polizei Revier`s 20.9.96“, Keramik mit umlaufen...

Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert Meissen 1923-25, Weißporzellan mit zartem Dekorband, für 12 Personen komplett u. unbeschädigt ...[mor...

Porzellanmanufaktur Königlich Preussisch Tettau, Dekor Fine Cream, Kaffeeservice für 12 Personen/ Speiseservice für 6 Personen, gesamt 60 Teile, 2...

Deckelterrine und Sauciere um 1920, Weißporzellan mit Strohmusterdekor

Lot 705

Restservice

Manufactur Adderleys / England, um 1870, Weißporzellan mit aufgelegten blauen Dekorelementen, 29 Teile

Lot 710

Tafelaufsatz

Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme 1888 - 1901, mit reichem Blütenbesatz und Puttis am Schaft, H. 44 cm, D. 28,5 cm

Lot 721

Prunkvase

Porzellanfabrik Francoise Poyat/ Limoges um 1870, reich dekorierte Vase mit handgemalter Goldstaffage und üppigem Blumenbouqett, H. 39 cm

Lot 726

Adlerpaar

Thüringer Porzellanfabrik, Weißporzellan mit Golddekor, H. 13,5 cm

nach der Mythischen Sage des Mittelalters, Herstellermarke Uffrecht & Co/ Haldensleben um 1870, Keramik, mehrfarbig glasiert (männliche Figur mit ...

Große Platte aus dem Service „Paradiesgarten“, (Dekorentwurf Charlotte Hartmann vor 1924), ausgeführt in den HB-Werkstätten für Keramik, am Boden ...

Lot 742

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Lot 755

Vorlegeplatte

Bahnhofshotel Ludwigslust/ M., Inh. Ludwig Beyer um 1900, Porzellanfabrik Bauscher Weiden mit Reichsbahnlogo auf der Fahne, D. 32 cm

Lot 764

Obstschale

Porzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb um 1920er Jahre, Weißporzellan mit reichem Früchtedekor, 35 x 24 cm im Oval

Lot 765

Obstschale

Porzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb, Form Sanssouci, D. 29,5 cm

Lot 778

Kuchenplatte

Porzellanmanufaktur Philippe Rosenthal Kronach, Form Moliere, Rosendekor mit Goldstaffage auf Elfenbeinporzellan, 2 Handhaben, D. 28 cm

Art Deco um 1910, Weißporzellan mit schönem Dekor der Zeit, je 6 Speise- und Suppenteller, Sauciere, Suppenterrinen und Gemüseschale

Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme/ Dresden, Weißporzellan, handgemalter reicher Blumendekor, H. 19,5 cm, D. 22 cm

UdSSR 1960/1970, Porzellan mit halbplastischem Wappen von Leningrad, im griechischen Stil, H. 18,5 cm

Lot 795

Lampenfuß

NILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

Loading...Loading...
  • 62 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots