Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Collectables (143)
143 item(s)

  • 143 item(s)

Eisenguss, durchbrochen gearbeitet, mit Ornamenten, drehbar, mit Gießloch, 25 x 25 x 15 cm

3 Stück, Quarzdrusen, mit Achat, Spinell u. a.

Lot 492

Magnumflasche

„Grand Manier“, gefärbtes Glas, H. 48 cm

Lot 495

Wand-Barometer

um 1930er Jahre, rückseitig gemarkt, im gedrechseltem Eichengehäuse, D. 21 cm

um 1910, Messing mit zweifarbiger Cloisonnèarbeit, im Stil der Zeit, H. 4,5 cm

Lot 515

Lorgnette

Ende 19./ Anfang 20. Jh., Klapp - Lorgnette mit Federmechanismus (defekt), vergoldet

Lot 516

Nadeletui

Lot 520

Fernglas

Knirps 8 x 25, Kosmos-Stuttgart um 1950er/ 60er Jahre, in Lederetui

Lot 527

Taschenflasche

Lot 528

Jugendstilvase

um 1900, Balusterform, umlaufend mit badenden Putti staffiert, 2 Handhaben in Schilfoptik, Metall bronziert auf Marmorsockel, H. 26 cm

Lot 529

Leuchter

einflammiger Bronzeleuchter mit Scheibenfuß, H. 15,5 cm

Damen - Zigarettenspitze um 1920er Jahre, Kunststoff, verschraubt, L. 30 cm

Lot 533

Gewichtssatz M1

Lot 537

Pfeifenständer

England um 1870, Nussbaum gedrechselt, 2 Etagen, mit diversen Behältern, H. 90 cm

Lot 541

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe um 1900, Eisen, H. 17 cm

zum Parallel-Anreißen, Holz verstellbar, max. Weite 20 cm

Eisenguss, grün gefasst, durchbrochen gearbeitet mit Weihnachtlichem Dekor, 20 x 20 x 10 cm

Eisenguss, grün gefasst, durchbrochen gearbeitet mit Weihnachtlichem Dekor, 20 x 20 x 6 cm

Eisenguss, farbig gefasst, durchbrochen gearbeitet mit Weihnachtlichem Dekor, 26 x 26 x 13 cm

Eisenguss, grün gefasst, durchbrochen gearbeitet mit Weihnachtlichem Dekor, 19 x 19 x 6 cm

Lot 550

Telefonzentrale

Lot 566

Netsuke

Lot 567

Netsuke

Lot 568

Netsuke

Lot 569

Netsuke

Japan 20. Jh., „Mann mit Hirsch“, Bein geschnitzt, B. 5 cm

Lot 570

Netsuke

Japan 20. Jh., „Löwin mit Jungem“, Bein geschnitzt, B. 5,5 cm

Lot 571

Netsuke

Lot 572

Netsuke

Japan 19./ 20. Jh., „Kleiner Bär“, Bein geschnitzt, D. 2,5 cm

Lot 573

Netsuke

Lot 574

Netsuke

Lot 575

Netsuke

Lot 576

Netsuke

Lot 577

Netsuke

Japan 19./ 20. Jh., „Ruhender Palasthund“, Bein geschnitzt, B. 4 cm

Lot 578

Netsuke

Lot 583

Wandbarometer

Ende 19. Jh., gedrechseltes Kirschbaumgehäuse, D. 16,5 cm

Ende 19. Jh., Holz, mit Original-Beschlägen, mit Stoff bespannt, Ledergriff, 50 x 31 x 17 cm (1 Leiste fehlt)

20. Jh., strukturiertes Glas mit Metallmontierung, H. 8 cm

Lot 598

Terrakotta

Kopf einer Frauenskulptur, römisch/ griechisch ?, Alter unbekannt, H. 7,5 cm

Lot 604

Teeglashalter

UdSSR, Kartusche mit Weltkugel und der Aufschrift „Mir“ (Frieden), H. 9,5 cm

um 1920er Jahre, Stoff, gesteppt, mit Zugband, H. 23 cm

Industriedesign, wohl Deutscher Werkbund um 1930er Jahre, auf 3 Kugelfüßen, Metall

Bronze mit Pistill, mit 2 Handhaben und halbplastischem Wappen, H. 5,3 cm

Lot 622

Bügeleisen

2. Drittel 19. Jh., mit Eisenkern und Messingständer

Lot 627

Zunftwappen

Lot 639

Opernglas

R.Treuer/ Berlin um 1900, Metall/ Perlmutt

Lot 641

Abendtasche

wohl um 1950er Jahre, Perlenstickerei in Weiss/ Gold, 20 x 13 cm

Porzellan, datiert Weihnachten 1929, Hersteller Rich. Graf Halle/ Sa., gewidmet von H.E. Lutschewitz seinem lieben R. Herrmann

Lot 648

Ovale Schale

mit 12 Obstmessern, um 1880, Kirsche gedrechselt, H. 25 cm

  • 143 item(s)