Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Glassware (48)
48 item(s)

  • 48 item(s)

Lot 482

3 Glasobjekte

Holmgaart/ Schweden, am Boden bezeichnet Holmgaart u. undeutliches Künstlermonogramm, Grünglas mundgeblasen

handgeschliffenes Klarglas, mit Schaftnodus, H. 9,5 cm

um 1900, Grünglas mit polychromer Emailmalerei, großer Bodenabriß, Zinnmontur, H. 36 cm

Lot 517

5 Weinkelche

hauchdünnes Klarglas mit glockenförmigen Kuppa, H. 16 cm

Lot 519

Künstlervase

Molina Murano um 1960er/70er Jahre, mehrfarbig eingefärbte Glasmasse, mit plangeschliffenem Boden, am Boden signiert “Molina“, H. 18 cm

Lot 535

Jugendstilvase

um 1900, grün gefärbtes Eisglas, H. 16 cm

Lot 551

Boutille

grün gefärbtes Waldglas, 19. Jh., gedrungene Form, Bodenabriß, D. 29 cm, H. 25 cm

Lot 552

Weinballon

Mecklenburger Waldglas 19. Jh., in 3-teilige Form geblasen, großer Bodenabriss, H. 39 cm

Lot 553

Glastopf

Mecklenburger Waldglas 18. Jh., braun gefärbtes Glas, H. 31 cm, D. 13 cm, großer Bodenabriss

Lot 557

Netzkugel

Mecklenburger Waldglas 19. Jh., Grünglas in 3teilige Form geblasen, D. 15 cm

Lot 561

Saftkrug

um 1900, mundgeblasenes Klarglas, mit ausgemugeltem Abriss

Mitte 19. Jh., mundgeblasen, Klarglas mit großem Schaftnodus, H. 18 cm

Lot 581

Jugendstilvase

um 1900, Palme und König, grün gefärbte Glasmasse, zylindrische Form mit Bodenabriss, H. 24,5 cm

um 1840, Kristallglas, rubinrot überfangen u. handgeschliffen, Original Stopfen, H. 14,5 cm

Lot 600

Henkelglas

um 1820, Klarglas rubinrot überfangen, geätzter Dekor, angesetzter Henkel, H. 11 cm

um 1920er Jahre, Kristallglas mit deutscher 925er Silbermontur, Hersteller Willem Binder/ Dresden, mit eingeschliffenem Stopfen, H. 30 cm

Lot 605

Konvolut

2 Weinkelche und 1 Sektflöte, mit handgeschliffenem Sternendekor

frühe Kanone, schweres, aufwändig handgeschliffenes Kristallglas mit üppigen Logensymbolen, Namensgravur im Boden, H. 14 cm, kleinere Chips

Kraterform mit Deckel, umlaufendes Dekorband und handgeschliffener Rankendekor, Klarglas, H. 26 cm

Lot 614

Konfektschale

um 1900, Kristallglas geschliffen, H. 17 cm

Lot 631

Weinkelch

blau gefärbtes Glas, mundgeblasen mit Bodenabriß, H. 14,5 cm

Blauglas Fußschale um 1820, mundgeblasen mit Bodenabriß, balusterförmiger Schaft, D. 8,5 cm

Kristallglas, handgeschliffen, 3 unterschiedliche Design`s

Lot 642

Glaskaraffe

datiert 1918, handgeschliffenes Glas mit Metallmontur, H. 32 cm

Lot 646

Glasdose

19. Jh., Emailmalerei auf Glas mit Messingmontur, D. 6,8 cm

Lot 649

Glasschale

1920er Jahre, grün eingefärbtes Kristallglas, geschliffen, H. 16,5 cm

um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm

Lot 751

Weinflasche

Frankreich um 1930er/ 40er Jahre, grün gefärbtes Glas, H. 29 cm

Lot 756

Lot Netzkugeln

Mecklenburg 19. Jh., mundgeblasen, unterschiedliche gefärbte Glasmasse, D. ca. 20 cm, 2 Stück

um 1920er Jahre, Pressglas, mit 0,3 Liter Eichstrich, H. 20 cm

Lot 762

4 Weinkelche

Klarglas handgeschliffen, mit Glockenförmiger Kuppa, H. 13 cm

um 1930er Jahre, mit gouillochierter Bordüre, H. 19 cm

Lot 768

Konvolut

4 Weinkelche, 3 Sektflöten, handgeschliffener Schuppendekor

Lot 773

Glasflakon

wohl um 1950er Jahre, mundgeblasenes blaugefärbtes Glas, H. 12 cm

Lot 775

Wasserkrug

Lot 788

Künstlervase

  • 48 item(s)