Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Metalware (45)
45 item(s)

  • 45 item(s)

Lot 205

Günter Grass

Lot 469

Tafelleuchter

Skandinavien um 1950er Jahre, 3-flammig auf 6passigem Stand, Br. 30 cm

Lot 477

Samowar

Rußland um 1800, genähter Kupferbehälter mit Messingmontur, Hahneinsatz fehlt, H. 45 cm ...[more]

Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm

3 Gabeln / 7 Messer u. 2teiliges Vorlegebesteck, Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1910, versilbert

Lot 506

6 Moccalöffel

Art Deco um 1915, Herst. Besteckfabrik Henneberg & Fraget/ Warschau, versilbert ...[more]

Lot 507

2 Vorlegegabeln

um 1910, Metallwarenfabrik GOWE, versilbert mit Kreuzbanddekor

Lot 512

Jagdhornbläser

um 1900, Bronze mit Stiftablage u. Tintenfaß, B. 18 cm

Lot 556

Schreibgarnitur

Tintenfaß u. Stiftablage um 1880, Bronzeguß

Lot 584

Kaffeekanne

2. Drittel 19. Jh., Zinn, ziselierter Dekor, H. 22 cm

Lot 645

Empireleuchter

um 1810, auf runder Plinthe mit Akanthusblattdekor, H. 28 cm

Lot 659

Zinnpokal

Deckel wohl nicht zugehörig, am Schaft restauriert, H. 30 cm

Lot 661

Teekanne

dat. 1839, Zinn mit Holzwärmehenkel, H. 28 cm

dat. 1859, mit Delfintülle, Holzwärmegriff, Deckelbekrönung in Form eines Delfins, H. 26 cm

Lot 663

Öllampe

Ende 19. Jh., Zinn, auf Scheibenfuß, H. 20 cm

Lot 664

Kerzenleuchter

Ende 19. Jh., Zinn, auf Scheibenfuß, mit Handhabe, H. 22 cm

Lot 665

Öllampe

frühes 19. Jh., 2-teilig, auf Scheibenfuß, H. 26 cm

Lot 666

Zinnkanne

19. Jh., zylindrisch mit Holz-Wärmegriff, Eichel als Daumenruhe, auf scharniertem Deckel, innen gemarkt, H. 25 cm

Lot 670

Öllampe

Lot 671

Hefeflasche

Lot 672

Kerzenleuchter

Lot 673

Öllampe

Lot 675

Zinnstitze

wohl Nachguss einer etruskischen Bronze des 1.Jh. n. Chr., H. 19 cm ...[more]

um 1920er Jahre, Messingguss, 14 x 16 x 30 cm

Lot 725

Franz Kounitzky

Lot 729

4 Saucieren

um 1930er Jahre, Hotelausstattung „Rieck`s Hotel“, Hersteller Original-Wellner, 2 x 200 ml u. 2 x 300 ml, Alpacca

um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm

Lot 735

Ziervase

um 1900 mit halbplastischem Diesteldekor, H. 47 cm, stark berieben

Lot 766

Bronzefigur

Biedermeierpaar um 1850, unsigniert, Weißbronze brünniert, H. 23 cm

Lot 767

Obstschale

Jugendstil um 1900, schiffchenförmige Schale mit halbplastischem Früchtedekor, Zinn, L. 40 cm

Lot 790

A. Meyer

Lot 808

Teller

18. Jh., Zinn am Boden gemarkt, D. 32 cm

Lot 843

Kerzenleuchter

um 1900, 5-flammig, Bronze vergoldet mit rotem Keramik-Baluster, H. 44 cm

Lot 848

Schiffsglocke

schwere Bronze, mit Darstellung Adam und Eva, auf d. Plinthe unleserlich signiert, H. 45 cm

Lot 862

Elch

Bronzeelch um 1930er Jahre, auf Marmorplinthe, L. 19 cm

  • 45 item(s)