Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
63 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Katzen-Kanne
Katzen-KanneKaffeekanne in Form einer Katze, H. 18 cm ...[more]
Spardose
SpardoseKeramikfabrik Goebel, Schornsteinfeger, gemarkt Goebel/ 1972 W.Germany u. signiert, Schlüssel fehlt, H. 15 cm ...[more]
Lot Andenkenascher
Lot Andenkenascher7 Stück, Porzellan mit z.T. handgemaltem Dekor ...[more]
Paar Pokalvasen
Paar Pokalvasenum 1800, Weißporzellan mit minutiös ausgeführter Kartuschenmalerei, aufwändige Vergoldung, altrestauriert, H. 31 cm ...[more]
Biedermeier - Kratervase
Biedermeier - Kratervaseum 1800, Weißporzellan mit minutiös ausgeführter Kartuschenmalerei, aufwändige Vergoldung, altrestauriert, H. 23 cm ...[m...
Übertopf
ÜbertopfPorzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan Form Dresden mit reichem Blumenbouquett, 2 seitliche Handhaben, D. 17 cm, H. 16 c...
Cabarett
CabarettPorzellanmanufaktur Friedrich Adolph Schumann/ Berlin ca. 1844 - ca. 1864, Weißporzellan mit Golddekor und mittiger Handhabe, 28 x 24 cm ...
Prunkplatte
PrunkplattePorzellanmanufaktur Lindner/ Kueps, 4-passig mit reichem Blumendekor, kobaltblauer Fahne und Goldstaffage, 33,5 x 33,5 cm ...[more]
Prunkteller
Prunktellerum 1890, umlaufender Rocaillendekor, zwei ausgearbeitete Handhaben, im Spiegel Puttidekor, D. 26 cm ...[more]
Künstler Obstschale
Künstler Obstschalemehrfarbig glasierte Keramik, am Boden undeutl. signiert, D. 34 cm ...[more]
Porzellanfigur
Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm ...[more]
Henkelkorb
HenkelkorbSächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme/ Dresden, durchbrochene Wandung, handgemalter Blumendekor, D. 17,5 cm ...[mor...
Jugendstil-Kaffeekanne
Jugendstil-Kaffeekanneum 1900, Weißporzellan mit zartem Goldrand, typischer geknickter Henkel, Fassungsvermögen 2 Liter, H. 26 cm ...[more]
Bärengruppe
BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm ...[more]
Figur Bär
Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm ...[more]
3 Vasen
3 VasenPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemalter Dresdener Rose, H. 8,5 u. 13...
Antike Kachel
Antike Kachelum 17./ 18. Jh., religiöse Darstellung in typischer Blaumalerei d. Zeit, 13 x 13 cm, gerahmt ...[more]
Kratervase
KratervasePorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, Weißporzellan, Form „Maria Weiß“, H. 24 cm ...[more]
Aschenbecher
AschenbecherPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter indischer Dekor, D. 12,5 cm ...[more]
Schäferhund
SchäferhundPorzellanmanufaktur Erphilar/ Cortendorf, mehrfarbig glasiert, L. 22 cm ...[more]
2 Sammeltassen
2 Sammeltassenum 1930er Jahre, Mocca- u. Kaffeetasse, handgemalter Pfauenaugendekor ...[more]
Kaffeegeschirr Fortuna
Kaffeegeschirr FortunaPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktd...
Kratervase
KratervasePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), kobaltblau mit handgemaltem reichem Blumenbouquett, am Stand altrest., H. 19,5 cm ...
1 Paar Mokkatassen
1 Paar Mokkatassenum 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip ...[more]
Porzellanfigur
PorzellanfigurJunge im Regenmantel mit Hund, unbekannt gemarkt, H. 27,5 cm ...[more]
Paar Erinnerungsteller
Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...
Bierkrug
Bierkrughell glasierte Keramik, mit blauer Laufglasur, am Boden bezeichnet Citroen mit Markenzeichen, H. 18 cm ...[more]
Bierseidel
BierseidelEntwurf Rupert Stöckl (München 1923 - 1999 ebenda), weiß glasierte Keramick mit Hopfendekor u. Schriftzug „Hopfen und Malz, Gott erhalt`...
Adalbert Skriba
Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm
Obstschale
ObstschalePorzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb, Form Sanssouci, D. 29,5 cm ...[more]
Tischvase
Tischvasegeätzter Golddekor auf kobaltblauem Fond, H. 18,5 cm ...[more]
Erinnerungsteller
ErinnerungstellerKönigliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM, Zepter mit grünem Reichsapfel), im Spiegel Darstellung des Brandenburger Tores, D. 20...
Bergbau Aschenbecher
Bergbau AschenbecherBrikett-Form, Anhaltische Kohlenwerke - Mariengrube, Porzellan, L. 13,5 cm ...[more]
Porzellanfigur
PorzellanfigurPorzellanfabrik Gerold & Co/ Tettau, Möwe auf goldener Kugel, Weißporzellan, am Flügel leicht bestoßen, H. 12 cm ...[more]
Erinnerungsteller
Erinnerungsteller„Unserem hochverehrtem Chef zum 65. Geburtstag - die Mitarbeiter der Hans Berger Klinik“ (Universitätsklinikum Jena), kobaltblau ...
Jugendstil Bierkrug
Jugendstil Bierkrugum 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm ...[more]
Eier-Henne
Eier-HenneSchramberger Majolika Fabrik um 1950er Jahre, Keramik polychrom glasiert, L. 23 cm ...[more]
Bierseidel
BierseidelMünchener Hofbräuhaus, grau glasierte Keramik mit kobaltblauer Bezeichnung, 1 Liter Eichmaß, ...[more]
Bierseidel
BierseidelWesterwälder Steinzeug, Gerz Limitiert, Replik von 1785, H. 23 cm ...[more]
Bierseidel
BierseidelKeramik mit halbplastischem Dekor „2 Bacchanten“, Zinndeckel mit Lyra als Daumenruhe, H. 22 cm ...[more]
Art Deco Kaffeeservice
Art Deco KaffeeservicePorzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert Meissen 1923-25, Weißporzellan mit zartem Dekorband, für 12 Personen komplett u....
Kaffee-/ Speiseservice
Kaffee-/ SpeiseservicePorzellanmanufaktur Königlich Preussisch Tettau, Dekor Fine Cream, Kaffeeservice für 12 Personen/ Speiseservice für 6 Person...
Obstschale
ObstschalePorzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb um 1920er Jahre, Weißporzellan mit reichem Früchtedekor, 35 x 24 cm im Oval ...[more]
Vorlegeplatte
VorlegeplatteBahnhofshotel Ludwigslust/ M., Inh. Ludwig Beyer um 1900, Porzellanfabrik Bauscher Weiden mit Reichsbahnlogo auf der Fahne, D. 32 cm ...
Restservice
RestserviceManufactur Adderleys / England, um 1870, Weißporzellan mit aufgelegten blauen Dekorelementen, 29 Teile ...[more]
3 Wandplatten
3 WandplattenManufaktur Royal Shpinx Maastrich, Delft/ Holland, 3 Grosse Wandplatten mit typischer Delfter Blaumalerei, D. 40 cm ...[more]
Keramikfigur
KeramikfigurJulius Griesbach, Cortendorf/ Oberfranken um 1950er Jahre, Adler auf Felsen, Keramik, mehrfarbig glasiert, Modellnummer Nr. 2101, H. 4...
Bodenvase
BodenvasePorzellanfabrik Tettau Gerold & Co. ab 1948, Weißporzellan, handgefertigt, H. 50 cm ...[more]
Prunk-Vase
Prunk-VasePorzellanfabrik Weimar Porzellan/ Thüringen, Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, Kartusche mit Blumenboukett, H. 26,5 cm ...[more]
9 Suppenteller
9 SuppentellerPorzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Hohenberg um 1930er Jahre, Weißporzellan mit zartem Golddekor, D. 25,5 cm ...[more]
Keramikdose
KeramikdoseFirma Johann Maresch/ Aussig Böhmen u. 1890, umlaufender Reliefdekor mit Hirschen, Paradiesvögeln und Reben, H. 17 cm, am Boden gemarkt...
Kabarett
KabarettLimoges/Frankreich, Weißporzellan mit Blumenstaffage, dreiteilig, D. 31 cm ...[more]
Umfangreiches Speise- u. Kaffeeservice für 12 PersonenMeißner Ofen- und Porzellanfabrik vormals Carl Teichert vor 1930, lizensierter handgemalter ...
Adlerpaar
AdlerpaarThüringer Porzellanfabrik, Weißporzellan mit Golddekor, H. 13,5 cm ...[more]
3 Teile Hedwig Bollhagen
3 Teile Hedwig Bollhagen2 Marmeladendosen auf Tablett, am Boden handschriftlich monogrammiert „HB 15“ ...[more]
Kuchenplatte
KuchenplattePorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal Kronach, Form Moliere, Rosendekor mit Goldstaffage auf Elfenbeinporzellan, 2 Handhaben, D. 28 c...
Speiseservice für 6 Personen
Speiseservice für 6 PersonenArt Deco um 1910, Weißporzellan mit schönem Dekor der Zeit, je 6 Speise- und Suppenteller, Sauciere, Suppenterrine und...
-
63 item(s)/page