Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
156 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Wappenteller
WappentellerSchwazer Majolika- und Steingutfabrik unter Otto Hußl 1883 - 1919, 9 handgemalte Nordtilroler Wappen, am Boden signiert „A-E“, Preßmar...
Jugendstil - Weinkrug
Jugendstil - WeinkrugSaaregmünd um 1900, von Hand aufgebrachte Darstellung eines adligen Jünglings, Mod. Nr. 1807, Dekor 1031, 32,5 cm ...[more]
6 Kuchenteller
6 Kuchentellerum 1910, durchbrochene Fahne u. Blumengirlande im Spiegel, D. 17,5 cm ...[more]
Porzellanteller
Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt ...[more]
Keramikhund
KeramikhundVeadeiro Brasileiro, Keramik, mehrfarbig glasiert, H. 26 cm ...[more]
10 Obstteller
10 ObsttellerPorzellanfabrik L.Hutschenreuther/ Selb 1925-39, Weißporzellan mit Früchtedekor u. zartem Goldrand, D. 15,5 cm ...[more]
Obstschale
ObstschalePorzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb um 1920er Jahre, Weißporzellan mit reichem Früchtedekor, 35 x 24 cm im Oval ...[more]
10 Frühstücks-/ Kuchenteller
10 Frühstücks-/ KuchentellerHeinrich & Co. GmbH/ Selb 1911-1934, Weißporzellan mit Streublümchendekor, D. 19,5 cm ...[more]
Eierhuhn
EierhuhnHuhn auf Nest sitzend, sehr schön polychrom staffierte Keramik, B. 28 cm ...[more]
Obstschale
ObstschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan mit umlaufendem, handgemaltem Blütendekor, 2 Han...
Kuchenplatte
KuchenplatteVilleroy & Boch/ Dresden um 1930er Jahre, mehrfarbig glasiert, auf drehbarem Fuß, D. 35 cm ...[more]
Sahnekännchen
SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 11 cm ...[more]
Teekännchen
TeekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 20 cm ...[more]
Sahnekännchen
SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. 2 blauen Dekorbändern, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 9 cm ...[more]
Sahnekännchen u. Zuckerschale
Sahnekännchen u. ZuckerschaleEngland um 1900, Keramik mit Kupferlüsterglasur u. , typisches Seemannsmitbringsel, D. 11,5 cm ...[more]
Fußschale
FußschaleEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. blauem Dekorband, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, D. 17,5 cm ...[more]
Sahnekännchen
SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, hangemalte Kartusche mit Geisha-Motiv, ausgeführt in Kopenhagen, typisches Seemannsm...
Teegedeck
TeegedeckEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 20 cm ...[more]
Henkelpott
HenkelpottEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. umlaufenden Dekorbändern, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, D. 7 cm ...[more]
Konfektschale
KonfektschaleEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, plastischer Rosendekor, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, D. 11,5 cm, 2 x Randc...
Obstschale
Obstschaleum 1920, Weißporzellan mit Früchtedekor, D. 24 cm ...[more]
Tabakdose
TabakdoseFirma Johann Maresch/ Aussig Böhmen u. 1890, umlaufender Reliefdekor mit Hirschen, Paradiesvögeln und Reben, H. 17 cm, am Boden gemarkt ...
9 Sammelgedecke
9 SammelgedeckeDDR um 1970er Jahre, verschiedene Manufakturen, alle 3-teilig u. 1 kobaltblaue Vase, 18 cm ...[more]
Restservice
RestservicePorzellanmanufaktur Fürstenberg, Dekor: „Dresdner Rose“, für 9 Personen, Kernstück, 9 Tassen und Untertassen, Kuchenplatte und 2 Teller...
Junges Fräulein
Junges FräuleinRoyal Dalton - Irish Charm Porzellan, H. 21 cm ...[more]
Speiseteller
SpeisetellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre, (Schwertermarke 1. Wahl), Weißporzellan mit goldenem Dekorband, D. 26,5 cm ...[more]
Stangen-Vase
Stangen-VasePorzellanfabrik Oscar Schaller & Co. Windisch-Eschenbach, beige glasiertes Porzellan mit Golddekor, H. 25 cm ...[more]
Paar Andenkentassen
Paar Andenkentassen„Ostseebad Heiligendamm“, Darstellung des Kurhauses u. Haus Mecklenburg, Bauer & Lehmann/ Kahla um 1936 ...[more]
Der kleine Rosenkavalier
Der kleine RosenkavalierPorzellanfabrik Karl Ens/ Volkststedt nach 1919, H. 12 cm ...[more]
Servierteller
ServiertellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke 1 Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 23 cm ...[more]
Bärengruppe
BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm ...[more]
Figur Bär
Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm ...[more]
3 Vasen
3 VasenPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemalter Dresdener Rose, H. 8,5 u. 13...
Porzellanfigur
Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm ...[more]
Dessertteller
DesserttellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Golddekor auf reliefiertem Scherben, D. 18 cm ...[more]
Porzellan Keksdose
Porzellan Keksdoseum 1930er Jahre, Edelstein Porzellanfabrik AG/ Küps, Dekor „Frühlingsbote“, H. 18 cm ...[more]
2 Staffordshire Dogs
2 Staffordshire DogsTyp Pudel, Mitte 19. Jh., Keramik mit aufgeschmolzenem Porzellangrus, polychrom staffierte Gesichtspartie u. Pfoten, H. 20 u. ...
Rauchverzehrer
RauchverzehrerEule auf Buch, polychrom glasierte Keramik, H. 20 cm ...[more]
Gartenzwerg
GartenzwergZwerg mit 2 Körben, VEB Porzellanfigurenwerk Gräfenthal, Weißporzellan mehrfarbig glasiert, H. 20 cm ...[more]
Antike Butterdose
Antike Butterdoseum 1900, auf Blumenwiese liegende Kuh, Keramik mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 1425, L. 23 cm, 2 kleine Glasurschäden ...[more]
Kaffeegeschirr Fortuna
Kaffeegeschirr FortunaPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktd...
Tierkreiszeichen - Krebs
Tierkreiszeichen - KrebsKünstlerkeramik im Rahmen (zum Aufstellen), 21 x 21 cm ...[more]
Tierkreiszeichen - Wassermann
Tierkreiszeichen - WassermannKünstlerkeramik im Rahmen (zum Aufstellen), 21 x 21 cm ...[more]
Tierkreiszeichen - Fische
Tierkreiszeichen - FischeKünstlerkeramik im Rahmen (zum Aufstellen), 21 x 21 cm ...[more]
4 Porzellanteile
4 PorzellanteilePorzellanfabrik Philip Rosenthal/ Kronach, ab 1920er Jahre, 3 Teller u. 1 Vorlegeplatte ...[more]
Tanzendes Rokokopaar
Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert ...[more]
Korbrandteller
KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm ...
Krinolinfigur
KrinolinfigurMädchen beim Kaffeetrinken, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Weißporzellan, B. 11 cm ...[more]
Porzellanfigur auf Podest
Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...
Gerhard Bochmann
Gerhard Bochmann(1925 -, deutscher Modelleur, für verschieden Manufakturen tätig, u.a. Meissen, Kaiser u. Goebel)Ricke mit ihrem KitzBisquittporze...
Galantes Paar
Galantes PaarPorzellanfabrik Karl Ens/ Volkststedt nach 1919, H. 16 cm ...[more]
12 Moccatassen u. 13 KuchentellerPorzellanmanufaktur Meissen nach 1934 (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Blume 4, 12 2-teilige Gedecke ...
Porzellanfigur
Porzellanfigurum 1930er Jahre, Weiblicher Akt mit Barsoi u. Sonnenkugel, Bisquitporzellan, z.T. glasiert, unbekannt gemarkt, H. 26 cm ...[more]
2 Sammeltassen
2 Sammeltassenum 1930er Jahre, Mocca- u. Kaffeetasse, handgemalter Pfauenaugendekor ...[more]
-
156 item(s)/page