Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
152 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Tee-/ Kaffee - Kernstück
Tee-/ Kaffee - KernstückEnde 19. Jh., Weißporzellan mit Blumendekor u. handgemalten blauen Details, Tee-/ Kaffeekanne/ Sahnekännchen u. Zuckerdose...
Mokkaservice
MokkaservicePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 1. u. 2. Wahl), 6 Gedecke, Kanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 6 Petitfour Schälchen, ovale V...
Deckeldose
DeckeldosePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter indischer Dekor (grün), D. 9 cm ...[more]
4 Meissenteller
4 MeissentellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), 3 Suppenteller D. 24 cm, 1 Speiseteller D. 25 cm, dazu 1 Gechipter, handgemal...
Porzellanbild
PorzellanbildPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemaltes Rosenbouquett, monogrammiert u. li. H.W. (Heinz Werner?), 34,5 x 3...
Wappenteller
WappentellerSchwazer Majolika- und Steingutfabrik unter Otto Hußl 1883 - 1919, 9 handgemalte Nordtilroler Wappen, am Boden signiert „A-E“, Preßmar...
Jugendstil - Weinkrug
Jugendstil - WeinkrugSaaregmünd um 1900, von Hand aufgebrachte Darstellung eines adligen Jünglings, Mod. Nr. 1807, Dekor 1031, 32,5 cm ...[more]
Porzellan-Teller
Porzellan-TellerPorzellanfabrik Brüder Kornilow/ St. Petersburg, im Spiegel Bildnis Ilja Muromez, D. 27 cm ...[more]
Keramikhund
KeramikhundVeadeiro Brasileiro, Keramik, mehrfarbig glasiert, H. 26 cm ...[more]
Porzellanteller
Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt ...[more]
10 Frühstücks-/ Kuchenteller
10 Frühstücks-/ KuchentellerHeinrich & Co. GmbH/ Selb 1911-1934, Weißporzellan mit Streublümchendekor, D. 19,5 cm ...[more]
Sahnekännchen
SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 11 cm ...[more]
Teekännchen
TeekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 20 cm ...[more]
Sahnekännchen
SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. 2 blauen Dekorbändern, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 9 cm ...[more]
Sahnekännchen u. Zuckerschale
Sahnekännchen u. ZuckerschaleEngland um 1900, Keramik mit Kupferlüsterglasur u. , typisches Seemannsmitbringsel, D. 11,5 cm ...[more]
Fußschale
FußschaleEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. blauem Dekorband, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, D. 17,5 cm ...[more]
Sahnekännchen
SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, hangemalte Kartusche mit Geisha-Motiv, ausgeführt in Kopenhagen, typisches Seemannsm...
Teegedeck
TeegedeckEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 20 cm ...[more]
Henkelpott
HenkelpottEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. umlaufenden Dekorbändern, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, D. 7 cm ...[more]
Konfektschale
KonfektschaleEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, plastischer Rosendekor, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, D. 11,5 cm, 2 x Randc...
4 Fischgedecke
4 FischgedeckeSpeiseteller mit Grätenschalen, im Spiegel Fischdekor, Porzellanfabrik F.Thomas/ Marktredwitz, D. 23 cm ...[more]
Obstschale
Obstschaleum 1920, Weißporzellan mit Früchtedekor, D. 24 cm ...[more]
Restservice
RestservicePorzellanmanufaktur Fürstenberg, Dekor: „Dresdner Rose“, für 9 Personen, Kernstück, 9 Tassen und Untertassen, Kuchenplatte und 2 Teller...
Kuchenteller
KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 1. Wahl), handgemalter Drachendekor, D. 19 cm ...[more]
Paar Moccatassen
Paar Moccatassenum 1930er Jahre, verschiedene Manufakturen, z.T. handgemalter Dekor ...[more]
Tafelaufsatz
TafelaufsatzPorzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, handgemalter Dekor „Victoria“ mit Blütenzweigen u. Schmetterlingen, 24 x 14 cm im Oval ...[more]
Kaffeegedeck
KaffeegedeckPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Rosendekor ...[more]
Der kleine Rosenkavalier
Der kleine RosenkavalierPorzellanfabrik Karl Ens/ Volkststedt nach 1919, H. 12 cm ...[more]
Servierteller
ServiertellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke 1 Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 23 cm ...[more]
Bärengruppe
BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm ...[more]
Figur Bär
Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm ...[more]
3 Vasen
3 VasenPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemalter Dresdener Rose, H. 8,5 u. 13...
Porzellanfigur
Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm ...[more]
Dessertteller
DesserttellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Golddekor auf reliefiertem Scherben, D. 18 cm ...[more]
Porzellan Keksdose
Porzellan Keksdoseum 1930er Jahre, Edelstein Porzellanfabrik AG/ Küps, Dekor „Frühlingsbote“, H. 18 cm ...[more]
2 Staffordshire Dogs
2 Staffordshire DogsTyp Pudel, Mitte 19. Jh., Keramik mit aufgeschmolzenem Porzellangrus, polychrom staffierte Gesichtspartie u. Pfoten, H. 20 u. ...
Rauchverzehrer
RauchverzehrerEule auf Buch, polychrom glasierte Keramik, H. 20 cm ...[more]
Antike Butterdose
Antike Butterdoseum 1900, auf Blumenwiese liegende Kuh, Keramik mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 1425, L. 23 cm, 2 kleine Glasurschäden ...[more]
Kaffeegeschirr Fortuna
Kaffeegeschirr FortunaPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktd...
Suppen u. Speiseteller
Suppen u. SpeisetellerW.T. Copeland & Sons/ Stoke upon Trent, Keramik mit Umdruckdekor, D. ca. 26 cm ...[more]
Tanzendes Rokokopaar
Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert ...[more]
Prunk - Pokalvase
Prunk - Pokalvaseunbekannt gemarkt, handgemalte mythologische Szenen, reiche Goldstaffage auf kobaltblauem Fond, Deckel fehlt, H. 23 cm ...[more]
Gerhard Bochmann
Gerhard Bochmann(1925 -, deutscher Modelleur, für verschieden Manufakturen tätig, u.a. Meissen, Kaiser u. Goebel)Ricke mit ihrem KitzBisquittporze...
Korbrandteller
KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm ...
Krinolinfigur
KrinolinfigurMädchen beim Kaffeetrinken, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Weißporzellan, B. 11 cm ...[more]
3 Putti
3 Putti3 stehende Putti mit verschiedenen Insignien, unbekannte Porzellanmanufaktur H. ca. 14 cm ...[more]
Porzellanfigur auf Podest
Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...
Teekanne
TeekannePorzellanmanufaktur Bing & Gröndahl/ Dänemark, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor u. Goldstaffage ...[more]
Jugendstil-Teller
Jugendstil-Tellerum 1900, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor im Spiegel, Fahne mit Golddekor, D. 21 cm ...[more]
Porzellanpuppe
PorzellanpuppeWeißporzellan, am Fuß gemarkt, z.T. handstaffiert, H. 23 cm ...[more]
Teeservice
Teeservicefür 2 Personen, Kanne (min. Randchip am Fuß), 2 Teeschalen u. Zuckerdose, Jaspisporzellan/ Böttgersteinzeug, 4 Teile ...[more]
Tischleuchter
TischleuchterPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl, Böttger-Steinzeug, Mod. Nr. 85690, H. 8,5 cm ...[more]
Porzellanfigur
Porzellanfigurum 1930er Jahre, Weiblicher Akt mit Barsoi u. Sonnenkugel, Bisquitporzellan, z.T. glasiert, unbekannt gemarkt, H. 26 cm ...[more]
1 Paar Mokkatassen
1 Paar Mokkatassenum 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip ...[more]
-
152 item(s)/page