Refine your search
Sale Section
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (19)
- Apotheke (3)
- Asiatika (30)
- Ausgrabungen (7)
- Bein/Horn (5)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (50)
- Bronze/Messing/Kupfer (28)
- Bücher (50)
- Dokumente (17)
- Figürliches (4)
- Fotos/ Alben/ Kameras (30)
- Glas / Kristall (47)
- Ikone (5)
- Jagd (10)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (20)
- Landkarten/Pläne (6)
- Malerei / Graphik (196)
- Militaria (147)
- military (1)
- Möbel (23)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (153)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (67)
- Rahmen (2)
- Religiöses (4)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (138)
- Silber/ Plated (33)
- Spielzeug (38)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (3)
- Textilien (5)
- Uhren (12)
- Varia (53)
- Volkskunst (9)
- Wein (11)
- Werbung (6)
- Zinn (12)
Category
- Fine art (198)
- Coins (153)
- Arms, Armour & Militaria (148)
- Jewellery (138)
- Collectables (107)
- Ceramics (86)
- Books, Manuscripts & Periodicals (67)
- Stamps (50)
- Glassware (47)
- Metalware (41)
- Toys, Models & Dolls (38)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Asian art (30)
- Photographs (30)
- Furniture (27)
- Lighting (20)
- Religious Items & Folk Art (13)
- Watches & Watch accessories (12)
- Wines & Spirits (11)
- Maps (6)
- Russian Works of Art (5)
- Textiles (5)
- Sculpture (4)
- Ethnographica & tribal art (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
Creator / Brand
- Ceramics Manufacturers / Genre (10)
- Meissen (10)
- KPM (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- France (2)
- Rosenthal (2)
- Sitzendorf (2)
- Antinori (1)
- Canada (1)
- Chateau Belgrave (1)
- Christofle (1)
- Citizen (1)
- Corgi (1)
- Dresden (1)
- Glashütte (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lego (1)
- Lorenzl (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mars (1)
- Mauser (1)
- Metalware Manufacturers / Brands (1)
- Pascal Sébah (1)
- Sebastian Munster (1)
- Uruguay (1)
- WMF (1)
- WMF Metalware (1)
- Waffenfabrik (1)
- Wilkens (1)
- Zeiss (1)
- List
- Grid
-
1272 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Künstlervase
KünstlervaseHenry Dean/ Belgien, mundgeblasene, blau gefärbte Glasmasse, am Boden signiert James Dean, H. 21 cm
Schreibtischlampe
Schreibtischlampeum 1920er Jahre, Messing, 2fach verstellbar, H. 24 cm
Paperweight
PaperweightMurano, Rauchglas mit eingeschmolzener Glaskugel mit eingestochenen Luftblasen, D. ca. 10,5 cm
Sitzgruppe
SitzgruppeSalontisch (D. 89 cm) und 4 Stühle, Mahagonie um 1870 (H. 85 cm), qualitätsvoller SeidendamastbezugAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gew...
Kaffeeservice
Kaffeeservicefür 6 Personen, um 1900, mit Eichenlaubdekor, 2 untersch. Tassengrößen, Sahnekännchen altrest.
Kristall - Karaffe
Kristall - Karaffefranzösischer Jugendstil um 1900, handgeschliffenes Kristallglas mit Metallmontierung, H. 35 cm
Wandkerzenhalter
Wandkerzenhalter2 flammiger Leuchter im Empirestil, schwerer Bronzeguß, H. 25 cm
Johann Philipp Ferdinand Preiss (nach)(Erbach/Odenwald 1882 - 1943 Berlin, deutscher Bildhauer u. Elfenbeinschnitzer d. Art Deco)Ausdruckstänzerin...
Antikes Steckbett
Antikes SteckbettSteckbett/ Steckkissen um 1920er Jahre, Handarbeit mit Spitze
Schulbank
Schulbankdeutsch um 1900, klappbares Pult mit Fach, Schreibablage und Tintenfassöffnung, Sitz höhenverstellbar, 100 x 65 x 87 cmAufgrund von Größe...
Wandbarometer
WandbarometerD. Hegemann/ Hamm um 1900, Barometer u. Thermometer auf Holz mit schönem geschnitztem Jugendstildekor, H. 46 cm
Landsknecht
LandsknechtLandsknecht des 16. Jh. im Harnisch, Keramik, farbig gefaßt, H. 61 cm
Bronzefigur
Bronzefigur„Lot und seine Töchter“, auf Marmorplinthe, unsigniert, H. 25 cm
Wandkerzenleuchter
Wandkerzenleuchter2. Drittel 19. Jh., Bronzeguss, Reste von Feuervergoldung, 3flammig, H. 25 cm
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronBronzeguss, z. T. goldfarben gefasst, mit verschlossenem Reliquienboden, H. 45 cm
Vasen-Lampe
Vasen-Lampe1. Hälfte d. 20. Jh., Ming - Stil, Handmalerei mit Kriegerszenen, später elektrifiziert, H. 41 cm
Josef Lorenzl
Josef Lorenzl(Wien 1892 - 1950 ebenda, österreichischer Bildhauer u. Keramiker des Art Deco, Bildgießer im Wiener Arsenal, u.a. auch für Goldschei...
Empire Vasen Uhr
Empire Vasen UhrFranzösisch um 1810, Vasenform, seitlich zwei gehörnte Bartmänner, Federpendelwerk mit Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Glocke, fun...
Chapeau Claque
Chapeau ClaqueDeutsches Kaiserreich, Seide, im Original Hutschachtel - Albert Eckenbrecher & Co./ Erfurt, Krämerbrücke 8-9
Bodenvase
BodenvasePorzellanmanufaktur Krautheim/ Selb, Weißporzellan mit umlaufendem kobaltblauem Dekor, H. 56,5 cm
6 Art Deco Teegläser
6 Art Deco TeegläserWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Straußenmarke 1910, goulliochierte Gläser nicht Original
Silberkanne
SilberkanneSpanien um 1930er Jahre, 915er Silber, Wandung mit filigraner Silberdrahtverzierung, 3 gefaßte rote Steine, H. 25 cm, G. 370g
Zigarettenspitze
Zigarettenspitzeum 1920er Jahre, 800er Silber, fein ziselierter Schaft, L. 10,5 cm
Porzellanteller
PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 20,5 cm
Porzellanteller
PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 21,5 cm
Tischleuchter
TischleuchterPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter indischer Dekor, H. 14 cm
Teegeschirr
Teegeschirraus dem Besitz der Familie Wassilko von Serecki (rumänisches Bojaren u. österreichisches Hochadelsgeschlecht), Victorianisch versilbert...
Gründerzeit Wandregulator
Gründerzeit Wandregulatorum 1890, Federpendelwerk, Nussbaumgehäuse, nicht Komplett (Krone fehlt und beschädigt), H. 83 cm
Tischspiegel
Tischspiegelschwenkbarer Tischspiegel, 20. Jh., Bronzeguß, H. 37,5 cm
Wand-, Tischleuchter
Wand-, TischleuchterBronzeguß, wechselweise als Wand- oder Tischleuchter, historisierender Dekor, H. 27 cm
Tellerleuchter
TellerleuchterDresdener Kunstschmiedearbeit, handgeschmiedet, Schmiedemarke „Mx“, H. 16 cm
Tafel-Leuchter
Tafel-Leuchter2 flammig, Eisen handgeschmiedet um 1930er Jahre, aus HJ-Schulungsheim, kunstvoll geschmiedet mit Akanthusblatt - u. Lorbeerzweig, i...
Tischlampe
Tischlampeelektrifizierte Petroleumlampe mit Majolikakorpus, H. 70 cm
Schreibboard
Schreibboardum 1880, Eiche beschnitzt, ausziehbare Schreibplatte, 8 äußere Schübe, reiches Innenleben mit halbrunder Klappe, 143 x 151 x 80 cmAufg...
Isolierkanne
Isolierkanneum 1970er Jahre, Porzellankanne d. Porzellanfabrik Bauscher/ Weiden, Metall-Isolierkörper, H. 21 cm
Künstler-Vase
Künstler-Vaseschwedische Glaskunst Kosta-Boda, eingefärbte Glasmasse, mundgeblasen, plangeschliffener Boden, H. 17 cm
Konvolut
KonvolutPorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen (1901-1923), handgemalter Zwiebelmusterdekor, 2 Kompottschälchen, Sauciere u. Dessertteller, divers...
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronBronzeguss in verlorener Form, H. 29 cm
Buddha im Lotussitz
Buddha im LotussitzTibet 20. Jh., Bhumisparsha Mudra, Bronze mit verschlossenem Reliquienboden, H. 31 cm
Gründerzeit-Sekretär
Gründerzeit-SekretärNußbaum, mit Aufsatz, mehrere Fächer u. Schübe, 160 x 129 x 72 cmAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gewicht kann es zu erhöhten...
Großer Weinballon
Großer WeinballonMecklenburger Waldglas um 1850, mundgeblasenes Grünglas mit großem Bodenabriß, H. 56 cm
2 Waldglasflaschen
2 WaldglasflaschenMecklenburger Waldglashütte um 1850, in Form geblasenes Grünglas, hoch gewölbter Boden mit großem Bodenabriß, H. 32 cm,
Bierflasche
BierflascheBügelverschlußflasche Mahn & Ohlerich/ Schwerin, H. 27 cm
Große Vorratsflasche
Große VorratsflascheMecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas, zylindrische Form mit eingezogener Schulter, H. 44 cm (10 Liter)
Vorratsflasche
VorratsflascheMecklenburger Waldglas 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas mit eingezogener Schulter u. Binderand, H. 45 cm
Waldglas Flasche
Waldglas FlascheMecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 30,5 cm , vgl. „Das Waldglas“/Hi...
3 Kerzenleuchter
3 Kerzenleuchterum 1990er Jahre, gemarkt „Dansk Design Jensen“, H. 7/ 8/ 9 cm
Paar Altarleuchter
Paar Altarleuchterim Barockstil, Ende 19. Jh., Bronzeguß, H. 42 cm
Paar Glasobjekte
Paar GlasobjekteBöhmen 20. Jh., Vase und Schale, mundgeblasenes, grün gefärbtes Kristallglas mit plangeschliffenem Boden, Vase H. 20 cm, Schale, B...
Schreibtisch-Garnitur
Schreibtisch-Garniturum 1930er Jahre, Ablage/ Löschwiege/ Federhalter u. Briefständer, Bronze
Sitzender Buddha
Sitzender Buddhaauf Lotusthron in segnender Haltung, Messinglegierung, H. 14,5 cm
-
1272 item(s)/page