Schwerin

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Creator / Brand

1272 item(s)
  • 1272 item(s)

Lot 781

Künstlervase

KünstlervaseHenry Dean/ Belgien, mundgeblasene, blau gefärbte Glasmasse, am Boden signiert James Dean, H. 21 cm

Lot 782

Empireleuchter

Empireleuchterum 1800, Bronzeguss, H. 33 cm

Lot 784

Paperweight

PaperweightMurano, Rauchglas mit eingeschmolzener Glaskugel mit eingestochenen Luftblasen, D. ca. 10,5 cm

Lot 785

Sitzgruppe

Lot 786

Kaffeeservice

Kaffeeservicefür 6 Personen, um 1900, mit Eichenlaubdekor, 2 untersch. Tassengrößen, Sahnekännchen altrest.

Lot 787

Tischleuchter

TischleuchterMetall, halbplastische Staffage, H. 27 cm

Kristall - Karaffefranzösischer Jugendstil um 1900, handgeschliffenes Kristallglas mit Metallmontierung, H. 35 cm

Antikes SteckbettSteckbett/ Steckkissen um 1920er Jahre, Handarbeit mit Spitze

Lot 792

Schulbank

Lot 793

Wandbarometer

WandbarometerD. Hegemann/ Hamm um 1900, Barometer u. Thermometer auf Holz mit schönem geschnitztem Jugendstildekor, H. 46 cm

Lot 796

Menora

Lot 799

Hirsch

HirschRöhrender Kronenhirsch, Holz geschnitzt, H. 59 cm (Fehlstelle an einer Stange)

Lot 800

Vasen-Lampe

Vasen-Lampe1. Hälfte d. 20. Jh., Ming - Stil, Handmalerei mit Kriegerszenen, später elektrifiziert, H. 41 cm

Lot 801

Josef Lorenzl

Lot 803

Chapeau Claque

Chapeau ClaqueDeutsches Kaiserreich, Seide, im Original Hutschachtel - Albert Eckenbrecher & Co./ Erfurt, Krämerbrücke 8-9

Lot 804

Bodenvase

BodenvasePorzellanmanufaktur Krautheim/ Selb, Weißporzellan mit umlaufendem kobaltblauem Dekor, H. 56,5 cm

6 Art Deco TeegläserWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Straußenmarke 1910, goulliochierte Gläser nicht Original

Lot 806

Silberkanne

SilberkanneSpanien um 1930er Jahre, 915er Silber, Wandung mit filigraner Silberdrahtverzierung, 3 gefaßte rote Steine, H. 25 cm, G. 370g

Lot 808

Porzellanteller

PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 20,5 cm

Lot 809

Porzellanteller

Lot 810

Tischleuchter

TischleuchterPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter indischer Dekor, H. 14 cm

Lot 811

Teegeschirr

Lot 813

Bürolampe

BürolampeFrankreich 50er Jahre, Metall, flexibel

Lot 814

Tischspiegel

Lot 816

Tellerleuchter

Lot 817

Tafel-Leuchter

Lot 819

Rolltuch

RolltuchJugendstill-Rolltuch um 1900, 200 x 40 cm, maschinengewebt

Lot 820

Tischlampe

Tischlampeelektrifizierte Petroleumlampe mit Majolikakorpus, H. 70 cm

Lot 821

Schreibboard

Lot 822

Isolierkanne

Isolierkanneum 1970er Jahre, Porzellankanne d. Porzellanfabrik Bauscher/ Weiden, Metall-Isolierkörper, H. 21 cm

Lot 823

Künstler-Vase

Künstler-Vaseschwedische Glaskunst Kosta-Boda, eingefärbte Glasmasse, mundgeblasen, plangeschliffener Boden, H. 17 cm

Lot 824

Konvolut

Buddha im LotussitzTibet 20. Jh., Bhumisparsha Mudra, Bronze mit verschlossenem Reliquienboden, H. 31 cm

Großer WeinballonMecklenburger Waldglas um 1850, mundgeblasenes Grünglas mit großem Bodenabriß, H. 56 cm

2 WaldglasflaschenMecklenburger Waldglashütte um 1850, in Form geblasenes Grünglas, hoch gewölbter Boden mit großem Bodenabriß, H. 32 cm,

Lot 830

Bierflasche

BierflascheBügelverschlußflasche Mahn & Ohlerich/ Schwerin, H. 27 cm

Lot 832

Vorratsflasche

VorratsflascheMecklenburger Waldglas 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas mit eingezogener Schulter u. Binderand, H. 45 cm

3 Kerzenleuchterum 1990er Jahre, gemarkt „Dansk Design Jensen“, H. 7/ 8/ 9 cm

Paar Altarleuchterim Barockstil, Ende 19. Jh., Bronzeguß, H. 42 cm

Lot 840

Buddha

  • 1272 item(s)