57 item(s)/page
Deckenleuchter
DeckenleuchterArt Deco um 1920er Jahre, 5flammig, Bronzeguß, H. 41 cm
Tafelleuchter
Johann Heinrich Kureck
Fischbesteck
Fischbesteckversilbert, Marke „R & B“ (Robbe und Berking), Beingriffe, für 12 Personen, im Kasten
Großer Wasserkessel
Konvolut Besteckteile
Konvolut BesteckteileChristofle/ Paris, 9 Eßlöffel/ 10 Gabeln/ 4 Dessertmesser u. 4 Dessertgabeln, gesamt 27 Teile, Dekor Augsburger Faden
Posten Türdrücker
Posten TürdrückerGründerzeit Drückergarnituren um 1890, Eisen/ Bronze/ Holz, 5 x 2 Türdrücker, 9 Schließbleche
Bronzefigur
BronzefigurBison auf Marmorsockel, unsigniert, Marmorsockel gerissen, L. 27 cm
Bronzefigur
Bronzefigur2 kämpfende Ritter, schwerer Bronzeguß, 1 Schild ersetzt u. 1 Schwert beschädigt, B. 20 cm
Art Deco Ascher
Art Deco Ascherum 1910-20, Messing, farbig gefaßt als Herrenschuh, L. 11 cm
3 Vorlegebesteckteile
Keglerin
Tisch-Leuchter
Einhand-Leuchter
Einhand-LeuchterHistorismus um 1880, schwere Bronze mit barockisierendem Rocaillendekor, einflammig
Einhand-Kerzenleuchter
Biedermeierleuchter
BiedermeierleuchterBiedermeier Schiebeleuchter um 1820, Tellerfuß mit Balusterschaft, schwerer Bronzeguß, H. 19 cm
Wandkonsole
WandkonsoleBronze Wandkonsole um 1890, durchbrochener Rocaillendekor, mittig jagdliches Emblem mit Federwild, H. 35 cm, Ablagefläche 29 x 23 cm
Teekessel
TeekesselEnde 19. Jh., Messing, innen verzinnt, Tülle mit Teesieb, H. 26 cm
Biedermeier - Teekessel
Biedermeier - Teekesselum 1840, ca. 3 Liter Teekessel mit zylindrischer Wandung, Teesieb vor Tülle, schwerer genieteter Henkel, H. 27 cm
Zinnstitze
Biedermeier - Zinnkanne
Zinnkrug
ZinnkrugSchweden Ende 19. Jh., Deckel mit Münzemblem Oscar II., umlaufende Flechelgravur, H. 21 cm
Biedermeier - Zinnkrug
Kleines Standgefäß
Biedermeier - Zinnkanne
Tischleuchter
Tischleuchter5 flammig, Scheibenfuß mit Akathusblatdekor, Bronzeguß, H. 26 cm
Schreibtischgarnitur
SchreibtischgarniturGründerzeit um 1895, schwerer Bronzeguß, Löschwiege u. Tintenfaß
Tisch-Kerzenhalter
Tisch-KerzenhalterFrankreich um 1890, 2 flammig, Bronze feuervergoldet, H. 26 cm
Bronzefigur
Bronzefigur„Lot und seine Töchter“, auf Marmorplinthe, unsigniert, H. 25 cm
Bronzefigur
Bronzefigur(unbekannter Bildhauer d. 19. Jh.)Antike SchönheitBronze auf Holzsockel, H. ges. 19 cm
Salatbesteck
Salatbesteck2-teilig, um 1890, Hornlaffe mit Holzgriff, L. 25 cm
Tischspiegel
Alte Mocca-/ Kaffeemühle
Alte Mocca-/ Kaffeemühleorientalische Art, um 1850, schwere Bronzeausführung mit reicher Bandziselierung, klappbare Kurbel, H. 31 cm
Standbilderrahmen
Standbilderrahmenum 1890, schwerer Bronzefotorahmen mit historistischem Dekor, gerahmtes Frauenfoto, 31 x 19 cm, Bildausschnitt 12,5 x 9 cm
Wandkerzenhalter
Wandkerzenhalter2 flammiger Leuchter im Empirestil, schwerer Bronzeguß, H. 25 cm
Wand-, Tischleuchter
Wandkerzenleuchter
Sitzender Buddha
Weihwasser-Behälter
Weihwasser-BehälterBronze, aus 2 Teilen, Nachbildung einer Situla, H. 9 cm
Guanyin mit Drachenfisch
Guanyin mit Drachenfischca. 1900, antiker Guß, Messinglegierung, H. 32,5 cm
Miguel Fernando Lopez (Milo)
Zinnteller
Zinnteller19. Jh., asiatische Zinnschüssel mit typischen Motiven auf der Fahne, D. 28 cm
Biedermeier Zinnteller
Biedermeier Zinntellerauf d. Fahne monogrammiert u. datiert „A.D.Sch. 1848, 3 Marken-System, D. 22 cm
Antiker Zinnteller
Zinnteller
ZinntellerGravur auf der Fahne: „J.H.W.L.“, Meistermarke Theodor Krause/ Gotha um 1841, D. 21 cm
Zinnteller
ZinntellerGravur auf der Fahne: „F.M.Deuer 1852“, 3 Zinnmarken, D. 23 cm
Barock - Zinnteller
Arthur Winkler
Arthur Winkler
57 item(s)/page