Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • By appointment only

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

Creator / Brand

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
1304 item(s)
  • List
  • Grid
  • 1304 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 661

Ranftbecher

Ranftbecherin d. Art d. Böhmischen Badegläser, Böhmen 20. Jh., Kristallglas, rubinrot überfangen mit von Hand angebrachtem Linsenschliff u. Randve...

Lot 662

Flakon

Flakonrussisches Zarenreich, mit Silbermontierung, 84 Zolitnik, Meistermarke „AF“, geschliffenes Kristallglas, H. 17,5 cm

Lot 663

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1830, Klarglas, mundgeblasen, gedrungene Kuppa, kurzer Schaft mit kräftigem Nodus, Bodenabriß, H. 11 cm

Lot 664

Kuchenteller

KuchentellerGraf von Henneberg Porzellan/ Ilmenau, Weißporzellan mit fliederfarbener Fahne, im Spiegel z.T. handgemalter Blumendekor der Porzellan...

1 Paar Gründerzeit Vasenum 1890, romantisierende Darstellung von Weinbauern, Bisquitporzellan, farbig gefaßt, diverse Bestoßungen, H. 17 cm

Lot 666

Weinkaraffe

Weinkaraffeum 1900, Klarglas mit ausgemugeltem Abriß, eingeschliffener Original Stopfen, H. 24 cm

Biedermeier Schmuckdöschen19. Jh., in Truhenform, Holz mit Perlmutt belegt, innen mit Seide ausgeschlagen, Kugelfüße aus Bein, 9 x 5,5 x 4,5 cm

3 Vorlegebesteckteile19. Jh., 3 Teile mit Perlmuttlaffe, L. 12,5 - 25,5 cm

Lot 671

Kristallvase

KristallvaseBöhmen um 1930er Jahre, Kristallglas mit reichem Sternschliff u. Zahnrand, H. 17 cm

Lot 672

Likörkaraffe

Likörkaraffekleine Likörkaraffe Ende 19. Jh., mundgeblasener, balusterartiger Glaskorpus in Glasfadenoptik auf Scheibenfuß, Zinnmontur im typische...

1 Paar LikörgläserEnde 19. Jh., Klarglas mit glockenförmiger Kuppa, u. jagdlichem Handschliff, 1 x gechipt, H. 8,5 cm

Lot 674

Porzellanfigur

PorzellanfigurSeeadler mit Fang, Porzellanfabrik Unterweißbach 1953-62, Weißporzellan, H. 32 cm

Lot 675

Weinkelch

Weinkelchum 1930er Jahre, Grünglas Kuppa mit goulliochierter Bordüre, H. 14 cm

Biedermeier-Tischvase2. Drittel 19. Jh., emailbemalter Glaskorpus mit Puttikartusche, Messingmontierung, H. 24 cm

Brillenetui mit BrilleSievert Line Aluminium Etui, Drahtgestellbrille

Lot 679

Bowlekelle

Bowlekelleum 1870, ebonisierter Holzgriff, Laffe Silber, vergoldet, L. 42 cm

Jugendstil-TortenheberWürtembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF) um 1895, versilbert, L. 30 cm

4 Jugendstilgabelnwohl England um 1900, versilbert

Lot 682

Zigarettenetui

Zigarettenetuium 1920, 800er Silber, ziselierter Deckel mit freier Gravurkartusche, 7 x 8 cm, G. 90g

Jugendstilkastenum 1900, Metallapplikationen in Kleeblattform, Eiche, 17 x 12 x 10 cm, original Schloß, Schlüssel fehlt

Lot 685

Kuchenplatte

KuchenplattePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 28 cm

Jugendstil-Karaffeum 1900, geschliffenes Kristallglas mit Metallmontierung, H. 34 cm

FüllfederhalterPelikan 400, Firma Pelikan Günther Wagner, mit 585er Goldfeder in Original Verpackung u. Gebrauchsanweisung

Lot 688

Schnaps-Set

Schnaps-Set6 Wodkabecher auf Tablett, um 1960er Jahre

Lot 689

6 Mokkalöffel

6 Mokkalöffelversilbert, Hersteller Christofle/ Paris, Dekor Aria

Lot 693

2 Holzfiguren

2 HolzfigurenVagabund u. Straßenmusikant, Holz geschnitzt u. farbig gefaßt, H. 14 cm

Lot 694

Adalbert Skriba

Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm

Spielende TerrierPorzellan farbig glasiert, Porzellanfabrik Karl Ens - Volksstedt/ Thüringen um 1930er Jahre, H. 15 cm

Jugendstil-WaschsetSteingutfabrik Wächtersbach um 1900, 5teiliges Waschset, Keramik mit Umdruckdekor 2446

Gründerzeit Nähtischum 1890, Nussbaum, 75 x 49 x 40 cmAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gewicht kann es zu erhöhten Versandkosten kommen.

Lot 699

Lampenfuß

LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

Paar Schälschliffgläser2 Weingläser, 2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter ...

Lot 701

Pokalvase

PokalvasePorzellanfabrik Bareuther Waldsassen, Weißporzellan mit Frühlingsblumendekor, H. 24 cm

Lot 703

Likörkaraffe

Likörkaraffeum 1900, versilberte Metallmontierung, Klarglaskorpus mit geschliffener Jugendstilornamentik, H. 18 cm

Lot 704

Wodka-Glas

Wodka-Glasrussisches Zarenreich 1894-1917, mundgeblasener Fußbecher mit geätzten Initialen Nikolaus II., H. 12,5 cm

Lot 705

3 Mokkatassen

3 Mokkatassendazu filigrane Porzellanschale, verschiedene Manufakturen um 1900 - 1920

Lot 706

Monatsfigur

MonatsfigurSteinbock, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 10 cm, unbeschädigt

Lot 707

Monatsfigur

MonatsfigurZwilling, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 11 cm, unbeschädigt

Apothekergewichte17 Gewichte (davon 9 Messing) ab 100g - 2,5mg, im Original Kasten mit Pinzette

Lot 709

7 Weinkelche

7 Weinkelcheum 1930er Jahre, bernsteinfarbener Schaft mit handgeschliffener Klarglaskuppa mit Weinrebendekor, H. 15 cm

Antike Flasche/ Flakonin zweiteilige Form geblasenes Klarglas, Zinnstopfen bezeichnet „IWIS Berlin“, H. 15 cm

Likör - Karaffeum 1930er Jahre, Rauchglas mit Weinrebenschliff, Orig.-Stopfen, H. 26 cm

3 Erbauungsbücher„Christliches Vergißmeinicht“ um 1900, Kate Greenaway „Almanack for 1883“, „Etrennes Instructives“

Lot 713

Tischascher

TischascherVietnam, versilbert, auf dreifüssigem Stand, umlaufender asiatischer Landschaftsdekor

Armada Silber Schälchen925er Silber, London/ England 1917 (Jahresbuchstabe „b“), Herstellerpunze Nat. Leslie/ London, D, 8 cm

Lot 715

Keglerin

Keglerinum 1920er Jahre, Zinn auf Onyx, 2teilige Figur (Keglerin u. Kegel), H. 9,5 cm

Lot 716

Tisch-Leuchter

Tisch-LeuchterHistorismus um 1880, Bronzeguß mit halbplastischem Dekor, H. 29 cm

Lot 717

Tischrahmen

Tischrahmenkupferner Jugendstil-Aufstellrahmen um 1900 mit Porzellanbild „Das Angelusläuten“ nach Jean-Francois Millet, 18 x 16,5 cm

Lot 718

Korbschale

KorbschalePorzellanmanufaktur von Potschappel/ Dresden, Porzellanschale mit durchbrochener Wandung auf 4füssigem Stand, reiche Blumen-Handmalerei,...

Lot 720

Kristallvase

KristallvaseBöhmen um 1930er Jahre, Kristallglas mit reichem Sternschliff u. Zahnrand, H. 23 cm

Loading...Loading...
  • 1304 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots