- Afrikana (3)
- Ansichtskarten (10)
- Apotheken-Nachlass (8)
- Asiatika (8)
- Ausgrabungen (1)
- Autographen (1)
- Bestecke (27)
- Briefmarken (78)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (14)
- Dokumente (2)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (88)
- Holz (4)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (7)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (286)
- Militaria (108)
- Möbel (39)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (84)
- Musikinstrumente (1)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (75)
- Rahmen (5)
- Reklame (2)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (124)
- Silber/Plated (45)
- Sonstiges (28)
- Spielzeug (5)
- Technik (6)
- Teppiche (2)
- Textilien (5)
- Uhren (12)
- Volkskunst (1)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (3)
- Zinn (2)
1159 item(s)/page
Jugendstil - Spiegelum 1900, handgetriebener Messingoklat in Form eines Blumenkorbes, Spiegel
Jugendstil - Spiegelum 1900, handgetriebener Messingoklat in Form eines Blumenkorbes, Spiegel ersetzt, H. 32 cmMindestpreis: 60 EUR
Paar Wandleuchterum 1870, Metall bronziert, mit zahlreichen Kristallprismen, je 4 flammigMindestpreis: 100 EUR
Salon-SitzgruppeLouis-Phillipp,19. Jh., 3-Sitzer, 2 Sessel, 4 Stühle und runder Tisch, goldfarben
Jugendstil - Bierkanneum 1900, Milchglaskorpus mit reicher Jugendstil Goldmalerei, ausgemugelter
Jugendstil - Bierkanneum 1900, Milchglaskorpus mit reicher Jugendstil Goldmalerei, ausgemugelter Abriß, am Henkelansatz altrestauriert, H. 35 cm
Handtascheum 1910, beidseitig bunte Petit-Point-Stickerei, Messingbügel im Stil der Zeit, kurzer
PrunkspiegelEnde 19. Jh., ovaler Holzrahmen, reich beschnitzt, goldfarbene Fassung, 110 x 120
PrunkspiegelEnde 19. Jh., ovaler Holzrahmen, reich beschnitzt, goldfarbene Fassung, 110 x 120 cmMindestpreis: 250 EUR
Jugendstil KonsoleFrankreich um 1900, vergoldetes Messinggestell in typischer Ornamentik der Zeit,
Jugendstil KonsoleFrankreich um 1900, vergoldetes Messinggestell in typischer Ornamentik der Zeit, 20 x 9 x 17 cmMindestpreis: 50 EUR
IkoneGriechenland um 1800, Heilige Georg, Eitempera auf Holz, 37 x 32 cmMindestpreis: 900 EUR
IkoneGriechenland um 1850, Heilige Mutter Gottes, Eitempera auf Holz, 27 x 21 cmMindestpreis: 600
IkoneGriechenland um 1850, Heilige Mutter Gottes, Eitempera auf Holz, 27 x 21 cmMindestpreis: 600 EUR
StickbildRußland 19. Jh., gestickte Darstellung des Reiterstandbildes Peter I. in St. Petersburg (
Paar Buchstützenschwere Messingausführung mit Greifen, durchbrochen u. reich profiliert, H. 18
Paar Buchstützenschwere Messingausführung mit Greifen, durchbrochen u. reich profiliert, H. 18 cmMindestpreis: 40 EUR
Heiligenfigurgeschnitzter Mönch, ohne Insignien (Arm u. Hand fehlt), wohl Spanien 15. Jh., H. 52
Heiligenfigurgeschnitzter Mönch, ohne Insignien (Arm u. Hand fehlt), wohl Spanien 15. Jh., H. 52 cmMindestpreis: 400 EUR
Küchen - Handtuchhalterum 1890, runder Holzrahmen mit eingelegter bäuerlicher Petit Point Stickerei,
Jugendstil-Amphorenvaseum 1900, Messing, bauchige Form, mit typischem Dekor der Zeit, 2 Handhaben, H. 25 cmMindestpreis: 60 EUR
Art-Deco Handleuchterum 1915, Messingleuchter mit Handhabe und typischem Dekor der Zeit, H. 11
Art-Deco Handleuchterum 1915, Messingleuchter mit Handhabe und typischem Dekor der Zeit, H. 11 cmMindestpreis: 10 EUR
HerdtopfEnde 19. Jh., Messing, mit 2 genieteten Handhaben, H. 17 cm, D. 25 cmMindestpreis: 30 EUR
Hebe Göttin der Jugendrömische Darstellung der griechischen Göttin, Terrakotta antikisierend gefaßt,
Salontischum 1800, reich beschnitzter Balusterfuß, gold gefasst, runde Marmorplatte, H. 78 cm, D. 47
Salontischum 1800, reich beschnitzter Balusterfuß, gold gefasst, runde Marmorplatte, H. 78 cm, D. 47 cmMindestpreis: 250 EUR
TischvaseJapan um 1930er Jahre, grau glasierter Scherben, handgemalte Gartenszene, rückseitige
TischvaseJapan um 1930er Jahre, grau glasierter Scherben, handgemalte Gartenszene, rückseitige Schriftzeichen, H. 22,5 cmMindestpreis: 30 EUR
OpiumpfeifeChina 19. Jh., beschnitzter Elfenbeinschaft mit geschwärztem Ritzdekor, Bronzemundstück
3 WodkabecherRussland um 1910, Metall vergoldet, emaillierter Schuppendekor in Cloissoné-Technik, H.
3 WodkabecherRussland um 1910, Metall vergoldet, emaillierter Schuppendekor in Cloissoné-Technik, H. 4,7 cmMindestpreis: 70 EUR
LackdoseRussland, 1. Hälfte 20. Jh., Troikadarstellung, kyrillisch bez. u. monogr., 3,2 x 7,2 x 5,
LackdoseRussland, 1. Hälfte 20. Jh., Troikadarstellung, kyrillisch bez. u. monogr., 3,2 x 7,2 x 5,5 cmMindestpreis: 65 EUR
KönigstigerDeutsch um 1950, Fayence, polychrome Unterglasurstaffage, L. 30 cmMindestpreis: 80 EUR
SakesetJapan 20. Jh., Sake-Flasche u. 4 Trinkschalen, Weißporzellan von Hand Blau staffiertMindestpreis: 20 EUR
Henkelkrugum 1950er Jahre, Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Line, Entwurf zur "Romanze"-Linie
MokkatassePorzellanfabrik Lettin um 1950er Jahre, Elfenbeinfarbe mit rotem Ming-Drachen
Teil einer Gürtelschnallesüdliches Russland 19. Jh., Messing, mit reichem floralen Dekor, zentral
Paar TürfüllungenAsien um 1920er Jahre, Holzrahmen mit dekorativer Lackmalerei in Rot/ Gold,
Große JugendstilvaseFrankreich, um 1900, Kupfer, Amphorenform mit 2 Handhaben, mit getriebenem und
Große JugendstilvaseFrankreich, um 1900, Kupfer, Amphorenform mit 2 Handhaben, mit getriebenem und ziseliertem Dekor, H. 52 cmMindestpreis: 30 EUR
Art-Dèco-Blumensäuleum 1920, Kupfer, getriebener und durchbrochener, geometrischer Dekor, D. 33
Art-Dèco-Blumensäuleum 1920, Kupfer, getriebener und durchbrochener, geometrischer Dekor, D. 33 cm, H. 77 cmMindestpreis: 80 EUR
BartmannskrugFrechen/ Nordrhein-Westfalen 16. Jh., braun glasiertes Steinzeug, am Hals aufgelegte
Jugendstil-Petroleumlampeum 1910, getriebener Messingfuß, Ölbehälter aus Glas mit Waffelmuster,
TischvasePorzellanmanufaktur Phillip Rosenthal - Selb, 1935, Kraterform auf profiliertem Stand,
TischvasePorzellanmanufaktur Phillip Rosenthal - Selb, 1935, Kraterform auf profiliertem Stand, mit zartem Goldrand, H. 24,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Speiseservicefür 6 Personen, Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser (1930er Jahre), Dekor:
Weinkelch19. Jh., grün eingefärbte Kuppa, Fuß duch Geweihrose ersetzt, H. 17 cm
PaperweightMitte 19. Jh., hohlgeblasener Kürbis, mit großem Bodenabriss, bernsteinfarbene Glasmasse,
PaperweightMitte 19. Jh., hohlgeblasener Kürbis, mit großem Bodenabriss, bernsteinfarbene Glasmasse, D. 8 cmMindestpreis: 20 EUR
Restposten Besteckversilbert, Dekor Hildesheimer Rose, 18 Teile
Suppenkelleum 1880, Zinn mit ebonisiertem Holzgriff, L. 40 cmMindestpreis: 20 EUR
Jugendstil - Barometerum 1900, Barometer u. Thermometer, Herst. Georg Zimmermann, Dresden, auf
2 LackbilderVietnam, 1960er Jahre, zwei Landschaftsdarstellungen, gerahmt, 49 x 34 cm sowie 39 x
2 LackbilderVietnam, 1960er Jahre, zwei Landschaftsdarstellungen, gerahmt, 49 x 34 cm sowie 39 x 54 cmMindestpreis: 20 EUR
ElefantAsien (wohl Thailand), Anfang 20. Jh., Ebenholz, mit Elfenbeineinlagen, Altersspuren, H. 33
ElefantAsien (wohl Thailand), Anfang 20. Jh., Ebenholz, mit Elfenbeineinlagen, Altersspuren, H. 33 cmMindestpreis: 70 EUR
MädchenbüsteBronze-Plastik, China, um 1950, Hohlguss geschwärzt, auf Holzsockel, H. 17 cm (ohne
MädchenbüsteBronze-Plastik, China, um 1950, Hohlguss geschwärzt, auf Holzsockel, H. 17 cm (ohne Sockel)
Vase1960er Jahre, Messing, farbiger Blätterdekor auf grauem Grund in Cloisonné-Technik, H. 17,5
Vase1960er Jahre, Messing, farbiger Blätterdekor auf grauem Grund in Cloisonné-Technik, H. 17,5 cmMindestpreis: 15 EUR
Nachttisch-Trinkgarniturum 1900, Karaffe mit Trinkbecher als Deckel, grünes Glas, mundgeblasen,
Posten Silber/ PlatedTaufbecher u. Besteckteile (Vorlegegabeln, Moccalöffel u. Zuckerzangen), z.T.
Posten Silber/ PlatedTaufbecher u. Besteckteile (Vorlegegabeln, Moccalöffel u. Zuckerzangen), z.T. 800er Silber, 10 TeileMindestpreis: 20 EUR
6 MokkalöffelDänemark, Sterlingsilber, 55 g, mit vergoldeter Laffe, Griffe versch.-farbig emailiert,
6 MokkalöffelDänemark, Sterlingsilber, 55 g, mit vergoldeter Laffe, Griffe versch.-farbig emailiert, L. 9,5 cmMindestpreis: 30 EUR
2 Cloissonè-Vasenasiatisch 1. Hälfte 20. Jh., polychromer floraler Dekor, H. je 10 cm
Rauch-SetZigaretten-Schatulle und Ascher, 835er Silber, beide mit Wappenmarke und graviert/datiert
Suppenlöffel800er Silber mit Meistermarke, Widmungsgravur: " Gewidmet vom Verein Schweriner Lohndiener 9.2.25"Mindestpreis: 20 EUR
1159 item(s)/page